новость Роберт Стуруа заранее отказался руководить Театром на Таганке

18.08.2011
Роберт Стуруа. Фото с сайта et-cetera.ru

Роберт Стуруа. Фото с сайта et-cetera.ru

Грузинский режиссер Роберт Стуруа, уволенный с поста художественного руководителя тбилисского Театра имени Руставели, заранее отказался руководить Театром на Таганке. История этого театра "уже завершена", заявил Стуруа. "Нужно строить новый театр, а для этого у меня уже нет сил", - добавил он.


Комментарии
User xasi_s, 18.08.2011 15:13 (#)

Я очень любил и люблю этот театр, но его история уже завершена. Нужно строить новый театр, а для этого у меня уже нет сил" - ну и молодец.

Надеюсь история театра еще не завершилась в общем смысле.

А Стуруа - молодец, не то что его дружок, что "назлобу всей Таганке, в мыслях вырастил поганку".

Преемственность в театре - вещь хорошая, но призрачная.

Легче создать свой театр, чем вечно перевоспитывать чьих-то учеников.

User vochkax, 18.08.2011 21:02 (#)

Ну, вот, утёр он всем сусала!

Кто там из забугорной и местной "демшизы" визжал, что Роберт Стуруа безумец со старческим маразмом?!
Всем указал на их реальные "места" - и в Грузии, и в России, и в мозгах отдельных юзеров!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 18.08.2011 17:18 (#)
51965

Давайте, уж, своими именами называть: И приют, И рассадник для всякой нечисти и гадости.

User vad91, 18.08.2011 16:21 (#)

Кроме того, Стуруа называл Саакашвили сатаной и армянином.

User dietrich_56, 18.08.2011 16:43 (#)
15474

Мой совет всем, кому Мишико не нравится - оттуда уезжать.

В Северной Корее после 1945 года многие руководящие посты занимали корейцы - выходцы из СССР. И прежде всего благодаря им до начала шестидесятых КНДР опережала в развитии лисынмановскую Южную Корею.

Во второй половине пятидесятых Ким Ир Сен полностью пресёк "попытки ревизионизма", связанные с хрущёвской оттепелью и советские корейцы были поставлены перед выбором - сохранить гражданство СССР или остаться гражданами только КНДР. Отказ от гражданства КНДР означал и отказ от руководящей карьеры и необходимость вернуться в СССР без каких-либо карьерных перспектив. Но почти все советские корейцы всё поняли - отказались от гражданства КНДР и вернулись в СССР, тем самым спасая себе жизнь. Почти все, кто остались - вскоре навсегда исчезли без следа...

User vad91, 18.08.2011 16:54 (#)

Грузинский режиссер Роберт Стуруа, уволенный с поста художественного руководителя тбилисского Театра имени Руставели

внимательно читайте, "уволенный", а не казненный. Уволили по причине националистических взглядов, нацистом оказался, антиармянин.

User dietrich_56, 18.08.2011 17:20 (#)
15474

По-моему Стуруа лучше уехать (не обязательно в Россию)

Вспомнил стихи Осипа Мандельштама о Сталине:

"И широкая грудь ОСЕТИНА" (видимо это было самым крамольным во всём стихотворении).

Это Мандельштам написал ещё в конце 1933 года. Сначала наказали не очень строго. Но вот после второго ареста в 1938 году (без новых причин) - он навсегда сгинул через несколько месяцев в лагерях.

User vad91, 18.08.2011 17:24 (#)

у вас ассоциации с самоназначенным и народновыбранным по национальному признаку или по отношению к творчеству Мандельштама?

User dietrich_56, 18.08.2011 17:28 (#)
15474

Параллель достаточно очевидна

Мандельштам задел Сталина - назвав его осетином, а Стуруа задел Саакашвили - назвав его армянином.

(комментарий удалён)
User dietrich_56, 18.08.2011 17:36 (#)
15474

Я написал - для тех, кому там не нравится Саакашвили

Вы считаете: все в Азиатской Джорджии, кому не нравится Мишико - это "всякая нечисть и гадость". Ну это Ваше право.

A вот что касается Северной Кореи, то там самые ретивые гонители советских корейцев из местных - уже примерно к 1967 году тоже были арестованы и исчезли... "Мавр сделал своё дело - мавр может уходить".

User zvirblis_309, 18.08.2011 18:58 (#)

все в Азиатской Джорджии

Дучка, почему в азиатской? Грузия и по менталитету, и географически - Европа. Не знал?

(комментарий удалён)
User zvirblis_309, 18.08.2011 21:32 (#)

Грузия - в Европе. Во всех смыслах.

User dietrich_56, 18.08.2011 21:52 (#)
15474

Может мне ещё доказывать, что 2 * 2 = 4???

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%B8%D1%8F

User marazm_sovetov, 18.08.2011 17:24 (#)
51965

"...нацистом оказался, антиармянин..."

Вспомнился анекдот: У армянина спрашивают: "Что такое, по-Вашему, интернационализм?" Отвечает: "Интэрнацианалызм - эта, кагда руский, узбэк, грузын,таджык, латыш - сабираютса вмэсте и идут убивать праклятых азэрбайджянцев!"

User valkk, 18.08.2011 20:58 (#)

Учите географию

Закавказье - это Азия!

User zvirblis_309, 18.08.2011 21:20 (#)

Сам учи :)) Большая часть россии - вот это азия :) Азиатами и останетесь... А Грузию скоро в ЕС примут - не сомневайся...

User valkk, 19.08.2011 08:56 (#)

Г-н zvirblis_309, а вы хоть иногда читаете прессу, интернет?

Вы называя нас азиатами думаете, что принижаете россиян, но значительное количество грамотных людей уже понимают, что быть европейцем и ориентироваться на Европу - это ориентироваться на "континент ушедший на пенсию", то есть на дряхлых стариков. Европа ещё несколько лет назад занимала 25% мирового производства, к 2015 году её доля опустится до смешных 13% с тенденцией к дальнейшему понижению. Мировой центр силы уже в Азии, 70% мировых финансов тоже уже в Азии. Мировой военный центр постепенно переходит в Азию. "Мощное" НАТО не может разгромить несколько месяцев жалкую 8-миллионную страну - Ливию, это ли не показатель того, до какого плинтуса скатилась Европа? Про разные Греции, Португалии и прочие страны погрязшие в долгах и которые не сегодня завтра утянут на дно последнюю остающуюся на плаву экономику ЕС - немецкую я уже и не говорю. В Азии нет таких должников. Так что Азия - это и есть молодость мира, как раньше говаривали. И принадлежать к азии скоро, на вашей уже жизни, будет в высшей степени престижно.

User valkk, 18.08.2011 21:00 (#)

И про менталитет

Не знаю кто вам сказал, что грузины офигенно европейским менталитетом поражены, только в Европе не принято шмалять по городам из Градов:)))

User maxwell, 19.08.2011 01:40 (#)

А свои собственные города до лунного ландшафта бомбить в Европе принято?

User zvirblis_309, 18.08.2011 21:17 (#)

только в Европе не принято шмалять по городам из Градов:)))

Сурьёзно? А что делали югославы друг против друга, пока их НАТО не вылечило? Цветочками перебрасывались? :)

User efimka002, 19.08.2011 09:20 (#)

А что делало НАТО в Югославии? и делает в Ливии? Цветочками осыпает мирное население?

User valkk, 19.08.2011 10:05 (#)

zvirblis_309, вы действительно не понимаете?:)))

Под Европой понимается не география, а чаще всего ценности ЕС. Когда Югославы шмаляли друг по другу они не клялись в приверженности в ценностям ЕС и не стучали в двери ЕС. Саакашвили же делает и то и другое, что не помешало ему обстреливать из Градов город, убивать миротворцев, расстреливать Зарскую дорогу по которой спасались мирные жители из Цхинвала и где по сей день памятником стоят их сгоревшие машины. Вот о чём речь. Так что приписывать грузинам европейский менталитет, по меньшей мере рановато:)))

User gromimolniya, 18.08.2011 23:32 (#)

Да Стуруа-

User mycorrhiza2, 19.08.2011 00:06 (#)
2915

Сил нет - это хорошо сказано.

User kodor, 19.08.2011 11:44 (#)

Не зная предмет, неприлично рассуждать

"Министр культуры" Грузии Руруа бывший член воровской воруженной организации Мхедриони" (всадники), которым руководил известный вор в законе Джаба Иоселиани и который был создан Компартией Грузии для борьбы с дисидентами!
Кроме того, в прессе многократно обвиняли его в масовых убийствах в ходе бандитских разборок!!!
Таково все окружение Саакова, абсолютно все!