статья Откуда мы все вышли

Лев Рубинштейн, 01.04.2009
Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

Лев Рубинштейн. Фото А.Карпюк/Грани.Ру

"Шинель" уже была прочитана мною. И что? А ничего. Все мы еще из нее не вышли. И в общем-то не особенно и собирались из нее выходить. Для того чтобы научиться содрогаться от невероятного "Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?", мне понадобился не один год.


Комментарии
User nograni, 01.04.2009 17:06 (#)

Сны кедровича. (Из серии один день кедровича)

Кедрович спал и ему снился прекрасный сон. «Вот он идет темной ночью, по страшному темному кладбищу. Дрожащий свет керосиновой лампы, освящает одну могилу за другой, зловещие тени порожденные светом лампы неотступно следуют за ним, кажется еще немного и они сомкнутся поглотив его. Но кедровичу не страшно, внимательно вглядываясь в имена на могилах он идет дальше, ему нужна могила человека виновного в его несчастье. Кажется этот поток имен ни когда не кончится, но вот она могила, злорадная улыбка проскальзывает по лицу кедровича. Он здесь только затем, что бы справить малую нужду на эту могилу, и ни чего больше, все будет прощено. Вот кедрочич весь в негодовании подходит к самой могиле, готовясь сделать главное и ...у него не расстегивается ширинка. Он дергает ее снова и снова, без результата. Собрав все силы кедрович, дергает так сильно что, от перенапряжения расслабляется его мочевой пузырь...» Кедрович просыпается. Ему много лет снится этот сон, и каждый раз у него не расстегивается ширинка, и каждый раз он просыпается весь в собственной моче. Со страхом оглядевшись вокруг, кедрович облегченно вздыхает, ни кто не увидел его позор. А его и не мог ни кто видеть, подавляющее большинство «работников» граней так же как и он спали. Свинья (hrusha) развалилась по середине комнаты и периодически испуская ядовитые струйки газа из своего заднего прохода, сладко похрюкивала. ШаманГуй, пристроился невдалеке и спал засунув свой шаманский посох себе в задницу, он так постоянно спал. Много слухов ходило о таком образе сна шамана, из наиболее вероятных отмечу, его нежелание расставаться с собственными глистами, он их так же как многие употреблял в пищу. Дилетантка с Шавкой спали объединившись в клубок, таким образом что собственный нос упирался в задницу партнера - они любили так спать (ведь в этом случае глист вылезший наружу узнать прогноз погоды на сегодня, тут же становился чьей-то добычей). Но надо сказать, этого терпеть не могли ...блохи. Дилетантка и Шавка были очень похожи друг на друга, обе были сучки, шерсть у них была одного цвета, одной длинны и даже проплешины были в одинаковых местах. Но у Шавки была отвратительная кровь, и блохи ее покинули, у Дилетантки кровь была посредственная, но за неимением лучшего, блохи довольствовались этим. И вот представим себе такую ситуацию Блоха-мама, или Блох-папа, отпускает свое чадо погулять. А Дети-блохи, любят гулять где попало, и ненароком могут оказаться в шерсти Шавки, а если при этом они захотят еще и «перекусить» ! Только от этой мысли некоторые Блохи-мамы (те кто попробовал кровь Шавки) падали в обморок. Надо было что-либо делать и блохи решили провести акцию «день блошиного гнева». На демонстрацию собралось около 500 блох, они несли плакаты: «Нет, однополой любви», «Кедрович капутт», «Шавку на мыло». Но кедровичу было не до блох, он спешил менять свое мокрое нижнее белье...

User nograni, 01.04.2009 17:10 (#)

Знакомство с кедровичем.

Кто же такой кедрович, почему он оказался среди жертв клонирования хоть и бригадиром, и кто тот человек виновный во всем этом ? Это случилось много лет назад кедрович, тогда молодой инженер, застал свою жену со своим начальником цеха. Любой мужчина в таком случае просто дал бы начальнику в морду, но кедрович был не такой, он вежливо сказал: «Добрый день, Иван Иванович». Разумеется, после такого случая, начальник к жене кедровича «зачастил». Кедрович в свою очередь надеялся на совесть начальника и ...ожидал повышения на работе. Надо сказать что желание стать начальником, пусть небольшим, все более принимало в кедровиче маниакальные черты. «Так Иванов, почему у вас грязные ботинки ?» - говорил он сам себе, видя свою запачканную обувь. «Петров, почему вы опаздываете ?» - говорил кедрович несуществующему Петрову, когда опаздывал на работу сам. Он думал об этом днем, и ночью, разговаривая сам с собой, как будто он разговаривал со своими будущими подчиненными. А последний очень неприятный для кедровича случай и вовсе вывел его из себя. Кедрович был бригадиром станочников одного московского завода. Одним из станочников был некто Сидоров, он имел 120 кг веса и был не слаб в плечах. Как-то кедрович заметил что Сидоров куда-то отошел, подойдя к рабочему месту он стал дожидаться Сидорова включив секундомер. Как только Сидоров подошел к нему, кедрович с очень важным видом спросил: «А почему вас Сидоров не было на рабочем месте семь минут и четырнадцать секунд ?». Сидоров без лишних слов схватил это жалкое существо кедровича за шиворот и поволок за собой в туалет. Там он подошел к очку (как всегда смыв в туалете не работал) и показывая на солидную порцию собственного дерьма сказал: « вот здесь я пробыл семь минут и четырнадцать с половиной секунд». С этими словами он сунул кедровича мордой в унитаз и ушел... «Вот если бы я был начальником цеха» - подумал кедрович вытирая говно с лица, «этот лапотник Сидоров не посмел бы так со мной поступить». Еще одно событие в жизни кедровича было бы неправильно оставить без внимания. Некая фирма ЮКОС, купила не то весь завод, не то один цех где работал кедрович. Соответственно кедовичу, как и всем работникам, резко прибавили зарплату. Жена была в восторге от кедровича, она даже стала чаще встречаться с его начальником цеха, объясняя свои действия желанием поднять мужа по служебной лестнице. Кедрович купил себе костюм с отливом и собирался поехать на отпуск в Ялту. Его совершенно не беспокоил то факт, что за точно такую же работу в другом городе его товарищу платили в двадцать раз меньше !!! Об этом не думал кедрович, он был совершенно уверен в том, что руководство ЮКОСА состоит из финансовых гениев, и они выбрали его потому что он лучше тех кто там в провинции. Так же как и сейчас все, или почти все, москвичи думают, москва это место где люди работают, а в остальной россии живут пьяницы и бездельники.
Продолжение следует..

User satana, 01.04.2009 18:44 (#)

Переведите Ваши литературные способности в позитивное русло))

Пропадут-жалко будет...

User shGenady, 02.04.2009 19:51 (#)

для satana

satana : "Переведите Ваши литературные способности в позитивное русло)) Пропадут-жалко будет..."==== За это время ОН стакана три семечек налузгал бы... и рот был бы занят!

User nograni, 02.04.2009 21:05 (#)

Гена, ясновидящий из тебя не получится !!!!

Я не лузгаю семечки, в отличии от тебя, потому что на мой взгляд, это очень не культурно по отношению к окружающим !!!!

User shGenady, 04.04.2009 20:01 (#)

для nograni

А изливать дерьмо в присутственном месте из собственной черепушки совсем уж "некультурно по отношению к окружающим !!!!" - лучше уж плюйся семечками!

User nograni, 01.04.2009 19:05 (#)

Продолжение

Тем не менее время шло, деньги сыпались на кедровича как из рога изобилия, он даже завел себе любовницу. Но не это было главной целью кедровича, в нем сгорал несостоявшийся наполеон, или кутузов, или сталин, или жуков, или все они вместе взятые. Он даже пригрозил начальнику, если тот его не повысит, то он разведется с женой. ...Шел 2003 год. Как-то в один из обычных рабочих дней к нему подошел начальник цеха и не сказав ни слова сунул ему в руку какую-то бумажку. Но что это была за бумажка, это был приказ о назначении его кедровича заместителем начальника цеха !!! Весь мир в миг перекрасился для кедровича в розовый цвет, наконец-то он НАЧАЛЬНИК, ...или почти начальник. Ну, приставку «зам» можно легко убрать, например написав на начальника донос, о том что тот спит с его женой. Примерно так рассуждал кедрович и всю следующую после получения приказа ночь он бредил тем, как он будет сидеть у себя в кабинете и пописывать различные приказы. На следующее утро в новеньком с иголочки костюме, кедрович отправился на работу. Вот он вошел в цех, поднялся по лестнице, его кабинет уже в прямой видимости, еще немного и он усядется в удобное кресло и начнет работать начальником !!! Несколько шагов и он уже у двери на которой написано его имя. ...Но внезапно дверь открывается, из ЕГО кабинета выходят какие-то люди в штатском, а один из них обращаясь к кедровичу говорит: «Фирма закрыта решением суда, вы здесь больше не работаете...» ... Дальнейшее кедрович узнает от психиатра, который его лечил, а именно узнав о случившимся, он встал на четвереньки и начал гавкать на проходящих людей, в последствии был доставлен в маленькую психиатрическую лечебницу.

Продолжение следует.

User satana, 01.04.2009 19:15 (#)

Дальнейшее узнает от психиатра.....

)))))) На меня уже коситься тут начали)))..Не случилось-ли что...)))

(комментарий удалён)
User antifashist_ru, 02.04.2009 01:39 (#)

В школе у нас был учитель рисования,

Звали его Вадим Любавин(отчество к сожалению забыл), а школьное прозвище у него было -"Блямба". Мой отец отзывался о нем как о неплохом художнике.И правда, несколько картин "Блямбы" украшали стены нашего городского краеведческого музея. Но видимо фамилия Любавин предопределила его жизнь. Была у него слабость, любовь к алкоголю. Без него он не мог обходиться даже на уроках, придумывал хитроумные приспособления, ввиде фляжек и трубочек, чтобы не умереть от жажды. Атмосфера на его уроках была примерно такая же, как описывает Лев Семенович. Так к чему я веду? Сидим мы как то у соседа, бездельничаем по пацански, и видим идет по улице наш "Блямба", как всегда под хмельком. Дружок возьми да и крикни в форточку, как я потом понял, очень обидное для художника -"Блямба". Тот обернулся, посмотрел в сторону оскорбительного крика, махнул рукой и пошел дальше. Не знаю почему,что то повернулось внутри, но после того случая мне стало его по человечески жаль.

Vip rubinstein, 02.04.2009 01:47 (#)
12

"стены нашего городского краеведческого музея" ----- Очень интересное воспоминание. А вы в каком городе выросли?

User antifashist_ru, 02.04.2009 04:42 (#)

Я родился в небольшом волжском городе, с трагической судьбой.

Если будет желание почитайте о нем здесь -http://ru.wikipedia.org/wiki/Храмы_посада_Пучежа

User clockman, 01.04.2009 19:33 (#)
3033

Олсранец, ты пишешь "один день", а снов у тебя уже на 1000 и одну ночь.

Что в школе имел по арифметике?

User nograni, 01.04.2009 22:51 (#)

По арифметике и математике как впрочем и по "Машиноведению" у меня было отлично !!!

Вот по русскому и литературе увы 2 - 3. Думаю это не сложно было определить - литератор из меня никудышний. Ну уж больно хочется ответить всем любителям оскорблений на гранях !!!!

(комментарий удалён)
User igorku, 01.04.2009 17:13 (#)

Может быть..

..,если бы люди в "этой стране" усвоили лучше разницу между допуском и посадкой, а не занимались бесконечной болтовнёй, толку было бы больше.

User itrch, 01.04.2009 17:17 (#)

Кол, товарищъ!

User christophe, 01.04.2009 18:07 (#)

разницу между допуском и посадкой...толку было бы больше )

В школах, "политехническое образование" это нормально, но толлько когда старшие классы разделены на "техно" и "летр". ) Но Рубинштейн не о ЕСДП СЭВ , речь молвит ...

User sibiryak, 01.04.2009 20:00 (#)

To IgorKU

Мне тоже так кажется. Однако и история замечательная!

User shGenady, 02.04.2009 20:23 (#)

igorku "Может быть.. ..,если бы люди в "этой стране" усвоили лучше разницу между допуском и посадкой, а не занимались бесконечной болтовнёй, толку было бы больше"======== И ты будешь РЕШАТЬ ЧТО ТАКОЕ " БОЛТОВНЯ", а что - не "болтовня" ?

User liliPutin, 01.04.2009 17:19 (#)

Очень похожая ситуация была у нас на уроках Машиностроения, Астрономия и Военное дело.

Только эти учителя не пострадали от хулиганов. Я оцениваю это всеклассное плохое поведение, как протест против на тот взгляд не нужных и не интересных нам предметов. А вообще это были самые интересные годы. Это школьные. Учитель клоун, а мы зрители.

User itrch, 01.04.2009 17:20 (#)

Два.. :( Полтора балла вам накинул от единицы с минусом, но в итоге все равно "неуд."...

(комментарий удалён)
User nazaret, 01.04.2009 17:57 (#)

s-53 : хамишь парниша, ты такой же учитель,как я член единой россии. Льва- не трожь!

User nograni, 01.04.2009 18:03 (#)

Присоединяюсь к защите Рубинштейна !!!

Для s53. Если ты с кем-то не согласен, совсем не обязятельно оппонента оскорблять. Этим ты показываешь лишь собственную убогость и некомпетентность !!!

User dyadya1Kolya, 01.04.2009 18:29 (#)

И я присоединяюсь! Не надо

Все мы доводили учителей и гордились удачными и удавшимися придумками. Что же касается аналогий с шинелью, то это спорный философский вопрос. Человек должен чувствовать себя человеком при любых обстоятельствах и невзирая на трудности, утверждаться. А Ивана Моисеевича, как и Акакаия Акакиевича, можно лишь пожалеть. Но жалость - плохой советчик...

User itrch, 01.04.2009 23:53 (#)

Боже, боже, боже... Ведь эта фраза, торчит, как гвоздь!!! Какие "школьные годы", помилуйте! (+)

«Для того чтобы научиться содрогаться от невероятного "Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?", мне понадобился не один год» - ВОТ О ЧЕМ статья!

User trupauk, 02.04.2009 12:13 (#)

И ведь звучит понятно, но как неочевидно для абсолютного большинства...

User ark, 03.04.2009 09:46 (#)

Не только об этом...

У ЛС получилось нечто по-сильнее, чем коллаж ассоциаций с убийственной силы концовкой: "... мне понадобился не один год..." Я подумал о том, что в статье (Нет! В рассказе.) висит еще и "человек на своем месте". Я не о профессиональных качествах, а о месте, о том месте, где человеку может быть хорошо. И тут опять Гоголевское - рассуждения Янкеля об Андрие (дословно не помню):... он никого не предавал. Ему там хорошо...

User christophe, 02.04.2009 00:31 (#)

"сентиментальные воспоминания о школьных чудесных годах")

Да, чудесное было время (la puberte) Но у нас никто и никого не оскорблял, даже если мнения расходились.. то просто в скулу или солнечное сплетение ) У кого были более сильные "аргументы", тот и владел правами.. до очередного расхождения ))

(комментарий удалён)
User zlodeev, 01.04.2009 17:58 (#)

Я так понял, Вы были преподавателем Машиноведения?

Тогда Ваша реакция вполне объяснима и по человечески понятна….

User clockman, 01.04.2009 19:20 (#)
3033

И некото

S53, так вы учили Владимир Владимировича? Ремешком надо было, неуча, хотя метод и непедагогический. Кстати, надеюсь, вы не литературе его учили или русскому? А то самому бы надо, слегка...

(комментарий удалён)
User kedrovish75, 01.04.2009 22:54 (#)

Не могу согласиться с отождествлением Львом Семеновичем детских стадных издевательств ,о которых сожалеет автор ,с параллелью "Шинели" Гоголя.Стадность там,в классе,в школе была и ничего больше-первая стадия социализации,и здесь соглашусь с автором,что многие так и остаются в этом стаде,независимо от уровня бедности или богатства.Акакий Акакиевич восстает,хотя и после смерти,а многие так и помирают,не осознав своего холопского положения.

User mishel, 01.04.2009 23:31 (#)

Именно так! Так и растёт и укрепляется быдлятина.

.

(комментарий удалён)
, 02.04.2009 23:58 (#)

Да, параллель "Шинели" с "детской" жестокостью подростков выглядит несколько натянутой, но отдаваю должное литературному таланту и "многоплановости" Л.С., мне видется несколько другая точка соприсновения этого эссе с "Шинелью", - подобно воскрешению "тихейшего" Акакия Акакиевича в новой и "карающей" роли у Гоголя, так же и "тихий и забитый", "невинно пострадавший" учитель живет в памяти его учеников воскрешая запоздалые и безсильные расскаяния многие годы спустя.. Или это, или мне просто так кажется.. :)

User bruno, 01.04.2009 17:49 (#)

Опять Рубинштейн пускает публично "невидимую (обычно) миру слезу". Это его жанр - пускать публично невидимые миру слезы.

User netug, 02.04.2009 03:38 (#)

Начало этому жанру положила переписка Гоголя с Белинскиме

но сказано круто...

User liliPutin, 01.04.2009 18:02 (#)

Читаю коменты и поражаюсь.

А вы не были в детстве и юности такими? Вспомните! Если нет? То вы просто не нормальные.

User mishel, 01.04.2009 21:21 (#)

Такими не были!

User mishel, 01.04.2009 21:23 (#)

Лучше быть ненормальным, чем таким!

, 02.04.2009 22:20 (#)

Детство

Я тоже помню школьные годы чудесные, тоже выпендривался, но в одиночку т.е. был ненормальным.

User protoplasm4, 01.04.2009 18:13 (#)

Зойчем вы тгавите?

Детская жестокость - явление хорошо изученное, систематизированное, откаталогизированное и естественное. Молодые человеки еще не имеют опыта ответственности, но зато имеют потребность внимания от окружающих и желание пробовать мир на вкус. Во всех возможных проявлениях. Не поверю, что в деццтве Рубинштейн не отрывал мухам крылышки:)Частная проблема учитилей и детей решаема на 100%, поскольку действительно изучена. Материалов "Шинели" тут не достаточно. Нужны просто профессионалы в работе с детьми. С высокой оплатой и квалификацией. Умеющие "держать" аудиторию. Вот и все. В первых опытах жестокости, проявляемой детьми как эксперименты по освоению мира есть действительно одна значимая проблема. Если обиженный потравленный в детстве ребенок, не приведи судьба, станет либеральным интеллигентом. Как Альбац или не будем называть кто. Он станет бесновато мстить. Всем: стране, народу, властям. Имея повод, а чаще без без повода.Тоже нормально, такова жизнь. Люпопытно другое. При этом либеральный интеллигент твердо уверен, что уж он то научился содрогаться от "Зачем вы меня обижаете?"Ага. Научился. По всему заметно.

User liliPutin, 01.04.2009 19:48 (#)

Зачем вы трогаете Женю Альбац? Вы же её не знаете.

А мои друзья из г.Николаева в Украине с ней вместе учились и были соседями. Говорят она клёвая чудачка была. И родители у неё классные. Я своим друзьям верю. Так как они сами по себе приколисты.

, 01.04.2009 21:59 (#)
3887

День смеха.

Не касаясь сути вашего обмена с протоплазмой, хочу лишь заметить неотразимую логику вашего укоряющего аргумента: "кому вы верите - собственным глазам или моим друзьям?!".Первоапрельский аргумент. :-)

, 02.04.2009 22:26 (#)

проблема учителей

Частная проблема учителей и детей не решена до сих пор, по крайней мере в России, доказательством чему является беспрерывная череда реформ средней и верхней школы, продолжающаяся с 1917 года по нынешнюю пору.

User havares, 01.04.2009 18:14 (#)

Поздравляю, Лев Семенович. Текст просто замечательный.

User patric, 01.04.2009 18:35 (#)

Присоединяюсь. Россия с немалым трудом выбирается из сталинской шинели.

Только не надо ее подгонять, как это делает интеллигенция. Оттуда же. из "Шинели": "Что за буйство такое распространилось между молодыми людьми против начальников и высших!" ------ Российская интеллигенция всегда против власти. Любой. На уроках машиноведения устройство нашей интеллигенции не изучали. Иначе это не интеллигенция, а "бригадники", "специально подготовленные люди", как однажды здесь высказался Лев Семенович. Что актуально до сих пор.

User uncle_rimus, 01.04.2009 19:54 (#)

Патрошенька, Это вы, соколик, вышли из «сталинской шинели», коий факт никто и не собирается оспаривать, но большинство из присутсвующих здесь, плюнет Вам, голубчик, за такое сравнение, в физиономию. Да, страна была под сапогом человека в шинели, но сентименты о Великом Тараканище всех времен и народов наличествуют либо у идиотов (увы!) , либо у потомственных вертухаев, как вы. Если Вам лично надо выбиратьсya – good luck, другие же в эту шинель никогда и не кутались.

User patric, 01.04.2009 21:42 (#)

ПНХ

.

User uncle_rimus, 01.04.2009 23:08 (#)

Караоке на гранях...

Где-то играет играет гармошка.Где-то вздыхают вздыхают басы.Звякая цепью звонко лает Патрошка... На последнюю строчку куплета обьявлен конкурс. Рифму "колбасы" не предлагать!

User protch, 02.04.2009 01:52 (#)

...Хоть ты в глаза ему ссы.

Адрес, по которому можно прислать мне заслуженную премию:http://Hae6y.narod.ru/

User uncle_rimus, 02.04.2009 02:42 (#)

Не пойдет. Политически некорректно: очевидная дискриминация прекрасной половины этого форума. Хотя - подход творческий.

, 02.04.2009 03:10 (#)

А в конюшне моей громко ржут ПегасЫ.

User netug, 02.04.2009 03:36 (#)

:)

+1
за ударение

livejournal.com red-goga [livejournal.com], 02.04.2009 04:16 (#)

Дядя Примус попутал рамсы.

.

User diletantka, 02.04.2009 07:12 (#)

...Звякая цепью,звонко лает партошка:

Выслужил.шавка,подстилку - ТРУСЫ!..

User havares, 01.04.2009 20:37 (#)

Не думаю, что стоит все сводить к "сталинской шинели", да и автор, по-моему, не об этом). ОЧЕНЬ христианское эссе получилось, пусть даже и неосознанно. Что касается политизированных текстов Л.С.Рубинштейна и его позиций - не хочу сейчас и здесь это обсуждать; это эссе ведь тоже позиция и какая!! Лучше с удовольствием прочитаю еще раз.

User havares, 01.04.2009 20:47 (#)

Больше того, при даже трижды несовпадении политических и даже мировоззренческих вопросах - человек, который ТАК написал о "Шинели", очевидно проникнут русской культурой и вполне может назвать Россию "своей страной" (что и было сделано однажды), независимо от политических, национальных, религиозных и любых других своих взглядов. Он не чужой, он очень свой. Как минимум в этом эссе).

User patric, 01.04.2009 21:52 (#)

А я не спорю.

Более того, согласен с вами: Рубинштейн русский писатель, и имеет полное право назвать Россию "своей страной". Причем во всех своих искренних и талантливых эссе, которые всегда читаю с удовольствием - до выводов. На мой взгляд, как писатель он куда лучше, чем политик. Я расхожусь с ним в способах смены сталинской шинели на удобную, современную куртку. А он здесь зачастую сходится с теми, для кого Россия - ЭТА страна.

User uncle_rimus, 01.04.2009 22:44 (#)

Патроша даровал Рубинштейну право назвать Россию "своей страной". Очень благородно! Почти как у Геринга - "Я сам решаю, кто у меня еврей, а кто - нет!. Только наш Патрошка геринг оооочень мелкий, скорее наногеринг в вертухайской шинели.

User patric, 01.04.2009 22:56 (#)

ПНХ

.

User uncle_rimus, 01.04.2009 23:10 (#)

А ковер кусать не пробовали? Помогает!

User patric, 01.04.2009 23:33 (#)

ПНХ, придурок

Впрочем, у Примуса день придурка плавно перешел в декаду идиота. Уже советует кусать ковер. Уверяет, будто его избавило от старческого климакса.

User uncle_rimus, 01.04.2009 23:52 (#)

здесь грызть будете???

Старый анекдот, как Гитлер покупает ковер в магазине, и продавец спрашивает его: "Вам завернуть или здесь грызть будете?" У Патроши масштабы не те, конечно... но некая бесноватость наблюдается. Плюс демагогия, правда все в наношкале.

User patric, 02.04.2009 15:49 (#)

Что, все еще не кончил? Потому опять напрашиваешься?

Могу повторить. Это эсклюзив для выживших из ума мазохистов: ПНХ. Ничего личного, только из гуманных соображений, глядя на их страдания. Еще? Главное, не стесняйся. Проси еще.

User kedrovish75, 02.04.2009 00:01 (#)

УВ.Римус!Эти патрики,еще при жизни нашего поколения сменившие чекистские шинели на гражданские одеяния,сохранились. Эти ,разного уровня вертухаи,мечтают теперь одеть всех в зеленого цвета телогрейки( куртки)-в ногу со временем!Но мысли о ходьбе строем и единой идеологии у них остались-внучатам передают.Мечты о прошлом!!!

User uncle_rimus, 02.04.2009 00:10 (#)

Пускай грызут ковры! И не пылесосить, please!

, 02.04.2009 22:35 (#)

Шинели

К сожалению эти товарищи одевали шинели только дома перед зеркалом, поэтому их так трудно идентифицировать сейчас. А телогрейки-стеганки, напомню, были в основном черные и с коротким воротничком стоечкой.

User shGenady, 02.04.2009 21:14 (#)

для дядюшки Римуса

uncle_rimus "А ковер кусать не пробовали? Помогает!"============А ведь этот человекс своим детям строго запрещает на-людях ковырять в носу!

User shGenady, 02.04.2009 23:06 (#)

для дядюшки Римуса

З.Ы. Патрошка - демагог,невежда и матерщинник, который вечно требует к себе уважения.

User uncle_rimus, 03.04.2009 01:16 (#)

Кроме того он "служащий бизнесмен", знаток и автор сербского языка, эстет (он там все эстеты) писающий кипятком от живописных полотен Уильяма Тёрнера, знаток творчества Довлатова (не всего, страниц 10-15), поклонник воениздатовсого Черчилля и прочая, и прочая, и прочая....

User uncle_rimus, 03.04.2009 01:09 (#)

У таких людей детишек не должно быть... с рептильными-то генами. Хотя, есть теория, что эта публика размножается вегетативно или in vitro.

User havares, 02.04.2009 01:05 (#)

Но не в данном случае. И получается вечная раздвоенность, внутренний конфликт. Даже определение "христианский", которое я употребил, в этой ситуации для меня - комплимент, а для него - не знаю. Это отдельная большая тема. Главное - нравственная составляющая приоритетна по сравнению с политической.

User pesticid, 02.04.2009 13:30 (#)

Треснутые очки,"отверствие" и "шешнадцать миллИметров"-это «Иван», а «выползающие из-под

Да, тёплая такая зарисовка. "Трудовики", учителя рисования и пения были преподаватели, как бы "второго сорта". К ним школьники относились довольно неуважительно. И их иногда было действительно жалко. "Физруки" стояли где-то между ними и "предметниками". Их обычно не обижали, может потому, что они какие-никакие, а спортсмены, и могли постоять за себя.

User havares, 02.04.2009 18:02 (#)

Вообще-то дело совсем не в этом, а в сочувствии и раскаянии.

, 02.04.2009 22:38 (#)

Учителя

На самом деле ученики пытались доводить всех. Другое дело кто как из учителей этому противостоял. В этом то и состоит педагогическое мастерство.

User shGenady, 05.04.2009 00:56 (#)

Во какая новая путинская генерация нацистов пошла в России: ОНЕ УЖЕ ДАЖЕ ПО ЦВЕТУ КАЛЬСОН И ПО ДЫРКЕ В ОЧКЕ опредляют ТОЧНО НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ПОДСЛЕДСТВЕННОГО : бедные гимлеры и пр. все позеленели и искрутлись от зависти в своих гробах! pesticid : "Треснутые очки,"отверствие" и "шешнадцать миллИметров"-это «Иван», а «выползающие из-под брюк голубые кальсоны и неубедительно крашеные волосы»-это Моисеевич".

User netug, 02.04.2009 03:43 (#)

?????

Когда это Лёвчик был политиком?

, 02.04.2009 10:53 (#)

Поздравляю, г-н Рубинштейн, удостоились похвалы havares"а. Как все это по Галичу: "Называться разрешат россиянтом и украсят лапседак аксельбантом".

User havares, 02.04.2009 23:02 (#)

Бросьте травлю. Его травят ниже. Если с.Булгаково я обозвал культурологическим снобизмом, то это эссе - ровно наоборот звучит как покаянный канон. Притом, что он не мог не знать, что гевалт будет. Ну что сказать, кроме "не мешайте пианисту".

User mishel, 01.04.2009 23:54 (#)

Россия никогда не выберется из сталинской шинели. А то, что выберется, будет уже Не Россия.

.

User itrch, 02.04.2009 02:10 (#)

И слава богу.

User havares, 02.04.2009 02:55 (#)

мечты, мечты, где ваша сладость)

User clockman, 01.04.2009 18:23 (#)
3033

Для того чтобы научиться содрогаться от невероятного

Что ж, Лев Семёныч, вам жаловаться не на что. - Вы научились

livejournal.com sir2105 [livejournal.com], 01.04.2009 18:28 (#)

Ого!! Это самобичевание что-ли??

Надо же как Лев Семёнович приложил!! "пубертатными петухами" И себя к ним причислил!!

User christophe, 01.04.2009 18:57 (#)

Дурак, ты sir ) Но не все еще потеряно ... Учись студент ) Puberte (fr)-половое созревание ...http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B 0%D1%82

livejournal.com sir2105 [livejournal.com], 01.04.2009 19:15 (#)

Христопродавец ты что на меня наезжаешь??

Ну подумаешь-молодые петушки!! Смысл разве меняется??

User christophe, 01.04.2009 19:28 (#)

Христоносец - запомни "князёк" )

Ты не огрызайся, когда тебя уму-разуму..старшие товарищи ) и главное безплатно.. и хде благодарность ?)

livejournal.com sir2105 [livejournal.com], 01.04.2009 19:36 (#)

Такие знания я могу и сам откопать!!

За что тебя благодарить то?? Ты ваще Левин опус читал??

Vip rubinstein, 02.04.2009 01:45 (#)
12

"пубертатными петухами" И себя к ним причислил!" ---- Я не совсем понял, какое из переносных значений слова "петух" вы имеете в виду. Я вот имел в виду ломающиеся голоса подростков. Вы когда-нибудь слышали выражение "давать петуха"? Это как как раз об этом. Так что при чем тут самобичевание. А у вас, кстати, не ломался разве голос? (Этот вопрос, понятно, имеет смысл лишь в том случае, если вы не женщина).

User christophe, 02.04.2009 02:10 (#)

"давать петуха")

Везет тебе sir.. прям мечта Шуры Балаганова, все тебе на блюдечке с голубой каёмочкой ..) Если не "лапоть", то воспользуешся...

User zolingen, 01.04.2009 18:48 (#)

Единственные кого мне жалко..

в ситуации с Рубинштейном,это его внуки. Это ж надо только посочуствовать, пацанам, за такого дедушку, что несет такую АХИНЕЮ. Ну не смогут же его внуки сказать- ГЕНИАЛЬНО, Дедуля! Потому что ониж не восторженны липедяки, а просто детки....

User zlodeev, 01.04.2009 19:14 (#)

Смотри, что бы твои внуки тебе на могиле слово «Убожество» с ошибками не написали…

Хотя, откуда у тупиковой ветви эволюции может быть потомство… Пустомеля

User christophe, 01.04.2009 19:20 (#)

Нет, не будешь ты zolling, по Рио в белых тапкак гулять .. ты к корейским таварисчам, а к друзьям этим летом в Бразил , но не в Рио , а в Санта ... )) Пиши есчо.. P.S. : Таки если вдруг старшие таварисчи пошлют на.. Рио, то гулять там не советую .. бандитизьм и роскошь соседствуют )

User christophe, 01.04.2009 19:33 (#)

а Я к друзьям..)

(комментарий удалён)
User qwerty23, 01.04.2009 21:12 (#)

А вот ругаться не надо, блестящий Вы наш.

Прицепились к подростку злые дядьки (злодей и христоф)...Пубертатный период - отсюда эти мечты, фантазии, повышенная возбудимость и эмоциональность. Опять же - весна, "вокруг зазеленело. Гормоны гонят кровь в пещеристое тело"...На Селигер, на Селигер!!!

User dasistich, 01.04.2009 20:01 (#)

Хорошая заметка. Одна из Ваших лучших ИМХО. Потому что добрая.

А допуски и посадки - это допустимая погрешность в размерах изготавливаемой детали на заводе.

User matilda, 01.04.2009 20:20 (#)

Поскольку Рубинштеин читает обсуждения- замечу. Со среднешкольного Тараса Бульбы с полным омерзением относился к Г

Поскольку Рубинштеин читает обсуждения- замечу. Со среднешкольного Тараса Бульбы с полным омерзением относился к Гоголю.Не может человек с эмбриональнои совестью "торчать" от мучении любого народа, даже если его и не любишь.Не только психом оказался Николаи Васильевич, но и полным прохвостом.И сопливыи Акакии Акакиевич ничего не меняет.Вы, лучше, подумаите, Лев Семенович о гранях несочетаемого.И-н-Т-ер-е сная тема.

(комментарий удалён)
User netug, 02.04.2009 03:50 (#)

бред сивой кобылы

Тараса Бульбу так и не дочитал, а Гоголь гениален.

User kedrovish75, 02.04.2009 13:04 (#)

Боже,какая девиация у Матильды!Можно только посочувствовать её близким.

User netug, 02.04.2009 03:48 (#)

Гоголь был писателем добрым,

поэтому :)

User drMengele, 01.04.2009 20:59 (#)

Хотите, я подарю вам новое пальто...

(комментарий удалён)
User itrch, 02.04.2009 17:13 (#)

Ага. Брунс и отец Федор.

User mishel, 01.04.2009 21:16 (#)

Какая же подлая сволота совковая, этот ваш класс...! Я очень счастлив, что у меня нет подобных воспоминаний.

User mishel, 01.04.2009 21:18 (#)

Дети вообще очень жестоки, а московские дети жестоки вдесятеро.

User mishel, 01.04.2009 21:18 (#)

Дети арбата, етить...

User matilda, 01.04.2009 21:31 (#)

Вот видите, Лев Семенович, и Доктор Менгеле очень любит Гоголя.И Лев Семеныч любит. Хорошии писатель.Гуманист.

Вот видите, Лев Семенович, и Доктор Менгеле очень любит Гоголя.И Лев Семеныч любит. Хорошии писатель.Гуманист.

Vip rubinstein, 01.04.2009 23:33 (#)
12

"Доктор Менгеле очень любит Гоголя.И Лев Семеныч любит" ----- А в чем вы видите противоречие? с большими явлениями в культуре такое всегда бывает. Ленин любил Бетховена, и я его люблю. Что вовсе не означает моего духовного родства с Лениным. Я люблю Вагнера. И Гитлер его любил. Можно ли из этого делать вывод, что я поклонник национал-социализма?

User matilda, 01.04.2009 23:57 (#)

Лев Семенович100% был уверен, что Вы ответите,приведя пример Вагнера.В Израиле этого композитора не исполняют вовс

100% был уверен, что Вы ответите,приведя пример Вагнера.В Израиле этого композитора не исполняют вовсе не потому, что его любил Гитлер (кого это волнует), а потому что Вагнер был один из выдающихся теоретиков-апологетов самого черносотенного антисемитизма.Полагаю, что и Гитлер его любил не в последнюю очередь за это, как впрочем и уважаемыи Доктор Менгеле- Гоголя.Лев Семенович, я с большим уважением отношусь к Вашим способностям, но не гоже достоиному человеку писать юбилеиные панегерики покоинику, которыи при случае, с огромнои радостью раздавил бы автора мемуаров, как клопа, если бы встал из могилы.Вы же тонкии человек.Неловко,право...

User netug, 02.04.2009 03:55 (#)

опять бред

Вагнер был, безусловно, антисемитом и верил в "еврейский заговор", но конкретных евреев он как клопов не давил, а прекрасно с ними сотрудничал. За газовые камеры Вагнер не отвечает.

User shGenady, 04.04.2009 22:58 (#)

для netug

netug "опять бред ...За газовые камеры Вагнер не отвечает"=================Эту подругу Сивой Кобылы трудно конечно понять, но она кажется имела в виду Гоголя с его "человеконенавистничеством" и "антисемитизмом", что за многие годы до меня как-то и не доехало! Кто бы продемонстрировал! на конкретном примере как Гоголь сжигает живьем детишек и разрушает города и села , борясь с еврейским терроризмом!

User mishel, 01.04.2009 23:59 (#)

Противоречие только в одном- доктор Менгеле на самом деле никакой не Доктор, он просто исследователь биологии человека и садист. Вы господа элементарно путаетесь в примитивной терминологии...

User mishel, 02.04.2009 00:02 (#)

Ну и сам Менгеле не человек, это точно. Просто двуногая особь. Даже не млекопитающая. Молока у него не было. Насекомое просто, типа убийцы богомола...

User mishel, 02.04.2009 00:05 (#)

А Рихард Вагнер замечательный композитор. И не с уёбищной башни перевёрнутого 20-века его судить.

User mishel, 02.04.2009 00:06 (#)

То, что его не исполняют в Израиле- беда исключительно Израиля.

Vip rubinstein, 02.04.2009 01:40 (#)
12

"То, что его не исполняют в Израиле" ----- Кстати, иногда исполняют. По крайней мере мои знакомые израильтяне-меломаны это утверждают.

User itrch, 02.04.2009 02:40 (#)

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_1429000/1429477.stm

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_1429000/1429477.stm

, 02.04.2009 22:49 (#)

дети

Не заметил чем московские дети отличаются от детей Пердяевки. Одна сатана. Не к ночи будет сказано.

User zaycheg, 01.04.2009 21:28 (#)

хороший техт, с человечинкой

User matilda, 01.04.2009 21:45 (#)

Точно.и Николаи Васильевич человечинку очень любил

.

User mishel, 01.04.2009 21:57 (#)

Несомненно любил человечинку Николай Васильевич.

User luiIVII, 01.04.2009 22:09 (#)

как хорошо, что стало стыдно, хоть сейчас

Ведь все мы стали родителями, и следим, чтобы наши дети, став учениками не позволяли себе такого, т.е. издевательства над другим. Как хорошо я теперь понимаю своих учителей, когда самому пришлось преподавать. На эту тему можно писать очень много, накоплен богатейший личный опыт. А вот Гоголя не люблю, в школе вообще отвращение привили, перечитывал уже позже самостоятельно. Всегда от прочитанного какой-то осадок остается...

, 01.04.2009 22:27 (#)
3887

"Всегда от прочитанного какой-то осадок остается... "

Это признак значительного писателя. Обычно писатели никакого осадка не оставляют, во всяком случае, не надолго.

User matilda, 01.04.2009 22:46 (#)

Да отчего же,Спекте

Да отчего же,Спектер, вот почитаешь иногда творения великого русского писателя Проханова не только осадок, даже запах остается.Вьедливыи такои.Долго держится.

, 02.04.2009 00:38 (#)
3887

Это несомненно.

Мне Проханов известен только как журналист-колумнист и радиовещатель Эха Москвы - как писателя, тем более, великого, его не знаю. Но верю - и осадок, и запах он оставляет долго не отмываемый. Вроде скунса. В этом вся его сила.

User netug, 02.04.2009 03:59 (#)

Экие вы впечатлительные...

У меня сказочник Проханов вызывает ровно столько же эмоций, сколько Жириновский. Литпроизведения же его - ИМХО - китч.

User diletantka, 02.04.2009 07:20 (#)

...сказочник проханов...

Ентот сказочник есть графоман и словоблуд,и патлы у проханыча - завсегда жирные!..Бр-рр!..

User kedrovish75, 02.04.2009 13:14 (#)

Зачем же вы эту графоманскую мразь читаете,Матильда?Достаточно перелистать.

User shGenady, 05.04.2009 01:10 (#)

И лучше в перчатках! kedrovish75 "Зачем же вы эту графоманскую мразь читаете,Матильда?Достаточно перелистать."

User zaycheg, 01.04.2009 23:05 (#)

немного не в тему

скажите пожалста, а заставлять живых здоровых детей сидеть, в теч. 45 мин за партой и слушать совершено бесмысленные ( по крайней мере с их тчк. зрения) лекции учителя - это не садизм. я считаю что поведение учеников это еше и реакция на насилие со стороны учителей которое завеца воспитанием. этот иван абрамович оказался всего лишь плохим учителем (слабым насильником) почему и получал сдачи, в отличтт от учителей "умеющих поддерживать дисциплину". причем получал "и за того парня". з.ы. я, конечно, не хочу сказать что потупали правильно, но они постыпали естественно. есть такое выражение "как с цепи сорвался" . вот и дети такими действиями пытаются сорваться с цепи на которую школа их пытается посадить.

Vip rubinstein, 01.04.2009 23:15 (#)
12

"но они поступали естественно" ------ Согласен. Это было так же естественно, как через годы стало естественным этого стыдиться.

User matilda, 01.04.2009 23:29 (#)

Заичег вместе с уважаемым автором статьи сегодня особенно гуманистичны.Гоголь все-таки.Не хухры-мухр

Заичег вместе с уважаемым автором статьи сегодня особенно гуманистичны.Гоголь все-таки.Не хухры-мухры.А можно попросить список наполненных смыслом лекции учителя в течение 45 минут для живых , исключительно здоровых детеи( с их точки зрения)?

User mishel, 01.04.2009 23:36 (#)

Ха-ха-ха!

Такого не бывает вообще.

User qwerty23, 01.04.2009 23:34 (#)

Как пишется - так и слышется.

мне кажется, что сегодня Вы тоже как-то возбуждены...нет, не то. Чувственно заострены.Прекрасное эссе.

User matilda, 02.04.2009 00:00 (#)

Лев Семенович 100% был уверен, что Вы ответите,приведя пример Вагнера.В Израиле этого композитора не исполняют вов

100% был уверен, что Вы ответите,приведя пример Вагнера.В Израиле этого композитора не исполняют вовсе не потому, что его любил Гитлер (кого это волнует), а потому что Вагнер был один из выдающихся теоретиков-апологетов самого черносотенного антисемитизма.Полагаю, что и Гитлер его любил не в последнюю очередь за это, как впрочем и уважаемыи Доктор Менгеле- Гоголя.Лев Семенович, я с большим уважением отношусь к Вашим способностям, но не гоже достоиному человеку писать юбилеиные панегерики покоинику, которыи при случае, с огромнои радостью раздавил бы автора мемуаров, как клопа, если бы встал из могилы.Вы же тонкии человек.Неловко,право...

User mishel, 02.04.2009 00:18 (#)

O du, mein holder Abendstern, wohl grusst` ich immer dich so gern: vom Herzen, das sie nie verriert...

Я обожаю Рихарда Вагнера!

User BOPOHOK [myid.pl], 02.04.2009 03:21 (#)

Wie Todesahnung Daemmrung deckt die Lande

Кажется, так оно начинается...

Vip rubinstein, 02.04.2009 00:44 (#)
12

"Вы же тонкий человек" ----- Надеюсь. Что касается г-на Гоголя, который якобы, встав из могилы, кого бы то ни было раздавил, то такого рода исторические фантазии абсолютно некорректны. Мы живем в 21 веке. Гоголь жил в 19. То есть он не был свидетелем очень многих исторических событий, каковые людям "тонким" здорово вправляли мозги. Гоголь и ваш любимец, доморощенный нацист д-р Менгеле - совершенно, уверяю вас, разные люди. Один из них великий писатель мирового уровня (и он останется таковым, независимо от того, кого бы он по вашему предположению "раздавил". На самом деле, никого бы он, разумеется, не раздвил). Другой - обычная бездарная закомплексованная вонючка, мусор истории. Которая, кстати, тоже никого не раздавит, кроме прыща на своем подбородке.

User matilda, 02.04.2009 00:55 (#)

То есть,вы считаете, что "мировои процесс" Николая Васильевича исправил бы.Вправил бы ему, так сказать, мозги.Под

То есть,вы считаете, что "мировои процесс" Николая Васильевича исправил бы.Вправил бы ему, так сказать, мозги.Подчистил и гуманизировал бы до такои степени, что он бы даже автора этого чистого эссе не прихлопнул.Я тоже очень на это надеюсь.Но все же, держите крышку гроба заколоченнои. На всякии случаи.Всякое вот, случалось.

Vip rubinstein, 02.04.2009 01:34 (#)
12

"держите крышку гроба заколоченнои. На всякии случаи" ---- Ох, это, слава богу, ни в моей, ни в вашей компетенции.

User satana, 02.04.2009 02:17 (#)

Кстати,насчёт гробов.....

Товарищ Гоголь,как я слышал,раз в жизни пытался посвататься....,но ему было отказано,причём с формулировкой,что он "низшего сословия",и что для той мадам(мадмуазель) на которую он глаз положил,он по рангу, для этого дела не подходит...Не исключено,что живя этак в году 18-м...,в нем могло проснуться чувство классовой несправедливости..Или наоборот справедливости...И возможно,название романа "Мёртвые души" приобрело бы несколько более зловещий оттенок...))

User mishel, 02.04.2009 00:57 (#)

Да будет вам Лев Семёныч заводится. Вы же русский человек Лев Семёныч, что есть то есть, невзирая ни на что. И не должны давать отчёт никому,.. как там у Пушкина.., только Богу одному! Во как.

User mishel, 02.04.2009 01:01 (#)

Это я процитировал из "Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях", может не совсем по делу, но так уж пришлось к слову...

User matilda, 02.04.2009 01:05 (#)

Ну, конечно, Мишель.Невзирая ни на что. Именно.Вот привалило несчастье автору родиться с такои неудобоваримои фами

Ну, конечно, Мишель.Невзирая ни на что. Именно.Вот привалило несчастье автору родиться с такои неудобоваримои фамилиеи,длинноватым носом и все такое.С кем беда не случается.Не тушуитесь,Лев Семенович.Бывает и хуже.Никому отчет не отдаваите.Прав Миша.Во как.

User mishel, 02.04.2009 01:11 (#)

Да бросьте Матильда, всё нормально. Причём тут нос? У многих людей случается так, что их нос не устраивает. И что? Да ничего. Кто хочет, тот делает пластику, кто не хочет, тот не делает. Ну нахрена столько запятых...

User matilda, 02.04.2009 01:19 (#)

Мишель.Вы- гении.Льву Семеновичу будем делать пластику носа.

Мишель.Вы- гении.Льву Семеновичу будем делать пластику носа.

Vip rubinstein, 02.04.2009 01:38 (#)
12

"Льву Семеновичу будем делать пластику носа" --- Ну разве что насильно. А так - мне мой нос ничуть не мешает. Я вот только что специально взглянул в зеркало: нормальный нос, не такой уж и большой. Нос как нос. (Что-то у нас получаются гоголевские разговоры, не находите? Вот что значит магия основной темы)

User matilda, 02.04.2009 01:42 (#)

Как раз, мне, Ваш нос очень нравится,Лев Семенович.Просто Мишель считает что он сильно выпадает из сегодняшнеи Вашеи темы.

Как раз, мне, Ваш нос очень нравится,Лев Семенович.Просто Мишель считает что он сильно выпадает из сегодняшнеи Вашеи темы.

User christophe, 02.04.2009 01:12 (#)

matilda

Эт не вам, хер Золинген привет передавал ... ? )https://graniru.org/Politics/d.149271.html?thread=2416040#cmnt2416040

User matilda, 02.04.2009 01:31 (#)

Вообще-то Херы меня обычно не любят,Кристоф.

Вообще-то Херы меня обычно не любят,Кристоф.

User christophe, 02.04.2009 01:34 (#)

И ... ? 8)

Vip rubinstein, 02.04.2009 01:35 (#)
12

"не должны давать отчёт никому" ---- Я и не даю никому отчет. Я всего лишь пытаюсь пояснить какие-то для меня очевидные вещи заинтересованному читателю. По-моему, это нормально.

, 02.04.2009 22:56 (#)

Стыдиться

Увы не для всех, кто то становиться шпаной, кто то депутатом, кто то президентом... Кому стыдно , тех меньшинство.

User netug, 02.04.2009 04:04 (#)

"Как раз, мне, Ваш нос очень нравится,Лев Семенович"

Вот если бы к носу Льва Семеновича приставить ... и т.д. и т.п.

User nazaret, 02.04.2009 01:59 (#)

из ,,Тарас Бульба,, запомнились слова,сказанные Тарасом ОНДРЕЮ : ,,сынку,чем я тебя породил,тем тебя и убью!,, .............................. В разделе ,,допуски и посадки,, Сталин, аппарат ЧК,НКВД,КГБ...ФСБ усвоили только раздел ,,ПОСАДКИ,, БЕЗ ПРАВА ,,ДОПУСКА,,

а что запомнилось Вам?:) "мы хорошие, все остальные плохие", да? Причем в любом разделе)

livejournal.com gektod [livejournal.com], 02.04.2009 02:19 (#)

Одно не понимаю, как

может гениальность уживаться с жадностью и наглостью? Это я о Гоголе.

Очень просто, у всех гениев сложные характеры

Экое гавно Вы были, Лев Семеныч. Я, впрочем, в школе тоже не отличался гуманизмом и человеколюбием. Окружающие делились на тех, кто чморит, и тех, кого чморили. Была конечно группа в стороне, но в нее редко кто попадал. В основном все старались чморить, и я в том числе:) За иные поступки мне и по сей день стыдно, но утешает одно: не я один слабых обижал. Все обижали.

Vip rubinstein, 02.04.2009 02:40 (#)
12

"Экое гавно Вы были, Лев Семеныч" ---- Истинная правда. А утешает меня в этой безысходной в общем-то ситуации лишь одно ничтожное перед вами преимущество: я знаю в отличие от вас, как правильно пишется слово "гОвно".

, 02.04.2009 02:53 (#)
3887

:-)

Это, несомненно, лучший из всех постов Л.Рубинштейна на форуме.

User protoplasm4, 02.04.2009 03:27 (#)

Херня, скорее эта работа, а не пост, одна из лучших у автора. Скрепя сердце и через не охоту, приходится это признать:) Хотя подобные авторские экзорцисы, трогающие, добрые, возбуждающие мысль и желание вырасти в лучшее - во множестве представлены и другими современными авторами. Талантливее и сильнее.Но и эта миниатюра - навевает и внушает уважение к автору и роду людскому. За что получает заслуженное уважениеИ печаль. От того, что автор по натуре все-таки злой человек, часто не умный и не обьективный, и является рядовым наемником сил, воюющих против моей страны. Флюктуации автора в упразднение зла временны. А постоянство - в служении злу. Раздражает, но такова жизнь.

Vip rubinstein, 02.04.2009 03:56 (#)
12

"является рядовым наемником сил, воюющих против моей страны" ----- А вы, простите, в какой стране живете? Что-то вы запутали совсем. Я полагал, что мы с вами живем в одной стране? Не так? Или я, по-вашему, нанят воевать против своей страны? Насчет "злого и неумного" мне возразить нечего - вы так думаете и имеете на это право. А другой думает по-другому. И тоже имеет на это право. Что касается "необъективности", то вообще-то объективных людей не бывает в принципе. Я субъективен. Вы субъективны, принципиально отличат нас то, что я-то признаю свою субъективность, а вы свою всерьез считаете объективностью. Отсюда, кстати, и идиотские рассуждения по поводу "сил, воюющих против вашей страны". Не надо отождествлять себя со страной, а страну с начальством - это логический тупик. Вот научитесь вы вдруг говорить и думать не от имени страны, а исключительно от своего собственного имени, увидите, как вам станет легче жить и как резко уменьшится число так раздражающих вас чертиков на вашем рукаве, которых вы пышно именуете "силами, воюющими против вашей (нашей) страны". Успехов вам. Человек вы, кажется, искренний.

User protoplasm4, 02.04.2009 04:26 (#)

Банально. Эссе у вас сильные, а возражения в каментах такие, как будто вы не читали сонм умных комментаторов (от всех идеологических платформ). Ну к примеру. Мода указывать собеседнику: различать страну, власть и начальство - давно прошла. Практически сразу прошла. Полит-сообщество быстро поняло, что обвинять оппонентов в этом предгрешении бесполезно. Разницу и так все понимают.А вы до сих пор это жуете.

Vip rubinstein, 02.04.2009 05:10 (#)
12

"Разницу и так все понимают" ----- Так не понимают же! При чем здесь мода?

Vip rubinstein, 02.04.2009 05:22 (#)
12

И вы в том числе отказываетесь это понимать. Ну что ж - если вы больше тяготеете к монологу, чем к диалогу, то тогда конечно. Но если вы хотите разговаривать с людьми, а не камлать, то неизбежна договоренность о терминах. Уж банально это или нет - но без этого никак.

User protoplasm4, 02.04.2009 05:57 (#)

Да понимаете ли. В медиа-пространстве отличном от граней, все это давно обговорено. Если чессно, я тут как раз посещаю этот ресурс чтобы камлать.Да и вы тоже.

User netug, 02.04.2009 04:07 (#)

"От того, что автор по натуре все-таки злой человек, часто не умный и не обьективный, и является рядовым наемником сил, воюющих против моей страны." Да енерал он, автор, енерал

User artist, 02.04.2009 08:31 (#)

Именем Бога Живаго повелеваю тебе: изыди, Сатана!

Если пост Рубинштейна (гАвно@гОвно) лучший на ветке (согласен), то протоплазменный неологизм "ЭКЗОРЦИС", применительно к Л.С. - лучший на "Гранях". Действительно, Л.С., подобно старшему своему коллеге по творческому цеху, гр. Л.Н.Толстому, постоянно изгоняет из себя некоего диавола, мешающего жить, творить и чувствовать себя вполне счастливым. И хотя диаволы у них разные, "АВТОРСКИЕ ЭКЗОРЦИСЫ" налицо.

User havares, 03.04.2009 00:07 (#)

Ценю откровенность

User artist, 03.04.2009 03:48 (#)

Я часто задаю этот вопрос, но ни разу не получил внятного ответа: "Легко ли быть идиотом?"

User avg, 02.04.2009 03:03 (#)

Сильное утешение: все обижали. А если бы все решительно садились голым профилем, т.е. жопой, на ежей - вы бы тоже утешились?..

User spqr123, 02.04.2009 02:33 (#)

It's a fucking sad story.

Понятно что подростки могут быть очень жестоки и к друг другу и другим. Но почему в российской школе бОльшая часть учеников к выпуску это уже законченные подонки, циники и сучки? Не отсюда ли начинается уРодина? Мой отец был военный и я сменил наверно с дюжину классов по всему совку и везде видел одну и ту же картину, только с возрастом хуже и хуже. Школа и истории о ней всегда вызывают у меня самые неприятные эмоции. И когда жил в союзных республиках самым неприятным было то каким говном по отношению друг другу были русские, особенно на фоне сплоченности других нац.меньшинств (например греков, армян, чеченцев, немцев).

User satana, 02.04.2009 02:51 (#)

Потому что в классе подростки копировали законы двора,улицы.А законы улицы были списаны с тюремных законов.Твой двор,мой двор. Во дворах были свои авторитеты и табели о рангах,и каждый подросток стоял на своей "ступеньке" в этих табелях о рангах.В соответствие с этой иерархией,учитель,который не мог поставить детей на место,"дать в ухо",был "козлом",и к нему относились соответственно..При "авторитетном" учителе сидели тихо, как мыши.Огромный процент населения прошёл через тюрьмы и лагеря,плюс "савецкий строй" на воле,тоже построенный на иерархиях..,всё было настолько этим пропитано,что подростковая психология либо принимало это всё целиком,либо противилась как могла,в том числе в виде "глупых бунтов"...

User spqr123, 02.04.2009 03:06 (#)

У меня лично все это всегда вызывало (и вызывает) чувство отвращения и ненависти. К порядкам, людям, которые эти порядки насаждают и поддерживают. Был рад каждому переезду. "Прощай немытая Россия, страна рабов, страна господ."

User pesticid, 02.04.2009 14:14 (#)

squirt

Не понимаю таких господ. Ну, "немытая", а ты мытый. Ну, уехал ты, наконец и "радовался своему переезду"! А какого х*... ты тут отираешься, и нам об этом говоришь? Чтобы мы твоему "счастью" позавидовали? Да на хер ты нам сдался со своим "счастьем"?! Ты конечно не поверишь, но у нас оно своё есть.

User spqr123, 03.04.2009 02:58 (#)

Вот такое говно как этот пездицид я имел в виду.

Система плодит таких недоумков, потому что только благодаря этому отрбью она и может удерживаться у власти. Из-за таких вот Россия до сих пор это страна господ и страна рабов.

User shGenady, 05.04.2009 03:16 (#)

для pesticid

Ну когда задаешь вопрос , глупец, или осуждаешь кого, НУ ЗАДАЙ ЭТОТ ВОПРОС ВНАЧАЛЕ СЕБЕ : НУ КАКОГО Х. ТЫ, ПИЗДИЦИД , ОТИРАЕШЬСЯ НА НЕНАВИСТНЫХ ТЕБЕ ГРАНЯХ В ОБЩЕСТВЕ ЛИБЕРАЛОВ, УМНЫХ И ГРАМОТГЫХ ЕВРЕЕВ, ЧЕСТНЫХ И ПРЯМОДУШНЫХ РУССКИХ, ВЕСЕЛЫХ ХОХЛОВ , ОСТРОУМНЫХ И ОСТРОЯЗЫКИХ ГРУЗИН , ПРЕДПРИИМЧИВЫХ И РИСКОВЫХ ЛЮДЕЙ, УЕХАВШИХ ЗАРУБЕЖ - вообще ПРИЛИЧНЫХ ЛЮДЕЙ,ОТ КОТОРЫХ ТЕБЯ, ПИСТИК, ПРОСТО ТОШНИТ? pesticid : "squirt Не понимаю таких господ. Ну, "немытая", а ты мытый. Ну, уехал ты, наконец и "радовался своему переезду"! А какого х*... ты тут отираешься,.."

User pesticid, 02.04.2009 14:02 (#)

You are fucking wrong...

Взять любой выпускной класс: один отличник-медалист, хрен его знает какой он там в душе, но явно не злодей, 3-4 добрых, отзывчивых девочки, столько же явно хороших, порядочных ребят, 2-3 начинающих сучки, пара уже определившихся подонков-остальные ещё неизвестно, что из них выйдет. Может получиться хоть что. Почти вся жизнь ещё впереди...

User spqr123, 03.04.2009 03:11 (#)

Вот тут ты бригадный ПОЧТИ прав.

На весь класс один-два отличника (и то слава тебе Боженька если своим умом, а то за счет жополизства учителям, магарычей или родительского блата ), еще с пяток нормальных ребят, а остальные без трехэтажного мата выражать мысли о потребностях на уровне уличного отребья уже не смогут. Самое ужасное идешь по улице впереди девчонки которым и 15 то нет, дети еще, и матом кроют как слесаря. Уж такого даже в мои годы не было. Это полное падение. Ниже некуда.

User satana, 02.04.2009 04:06 (#)

Ну и чем не Гоголь?)...:

В Москве задержан инспектор ДПС, который… раздавал деньги нарушителям ПДД. По словам самого гаишника, таким образом он решил отметить День смеха и заодно "компенсировать водителям ущерб от ранее принятых взяток". Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, лейтенанта Сергея Фимина – а именно так зовут пресловутого гаишника – заметили на Хорошевском шоссе сотрудники 4-го батальона ДПС ГИБДД УВД г. Москвы. Подъехав к Фимину поближе, инспекторы с удивлением обнаружили, что, останавливая водителей, лейтенант не просит предъявить документы, а сразу же дает водителю 100-рублевую или 500-рублевую купюру в зависимости от нарушения, сообщает auto.ru После нескольких подобных случаев гаишники подъехали к Фимину и поинтересовались, зачем он это делает. Лейтенант по секрету рассказал коллегам, что таким образом пытается искупить совесть за принятые ранее взятки и заодно отметить 1 Апреля. Проконсультировавшись с начальством, сотрудники ДПС вызвали наряд милиции и задержали Фимина до выяснения обстоятельств, сообщил источник. В настоящее время следователи выясняют правомерность действий инспектора и проверяют его слова насчет взяток. Если эта информация подтвердится, Фимину грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, которое предусматривается статьей 290 УК РФ ("Получение взятки").

User christophe, 02.04.2009 04:31 (#)

к 1- му ? Da? )

Пять лет не за бывшие взятки, а за то что "покусился" на самое святое ... "так выпьем за то, чтобы никогда не отрываться от коллектива"... Аминь ))

User artist, 02.04.2009 07:17 (#)

Первого апреля исполнилось 200 лет со дня рождения Николая Гоголя (1809-1852). Российские СМИ в последние дни прославляют «великого русского писателя» на все лады – и как «борца с тиранией», и «как защитника российской государственности», а также «монархии и православия». 30-31 марта один из российских телеканалов показал двухсерийный фильм «Птица-Гоголь», созданный автором знаменитого исторического сериала «Намедни» Леонидом Парфеновым. В этом самом добротном из последних документальных фильмов на «заданную тему» в течение трех часов, с использованием новейших достижений компьютерной графики, жизнь и творчество Николая Васильевича рассматривается во всех подробностях. В завершающей части фильма «Птица-Гоголь» дается подборка киноэкранизаций и театральных постановок произведений этого писателя в различных странах мира – вплоть до египетской интерпретации пьесы «Ревизор». Однако и в этом, и в иных творческих новациях нынешних «гоголевских дней» почему-то упорно замалчивается «еврейский вопрос». Даже на независимом московском сайте «Грани», где вроде бы нет «запретных тем», публицист Лев Рубинштейн ограничился тривиальным «юбилейным мемуаром» под заглавием «Откуда мы все вышли». В этом произведении, как легко догадаться уже по заглавию, Гоголь предстает «защитником униженных и оскорбленных» - разумеется, из-за «шинельного» отношения к жалкому чиновнику Акакию Акакиевичу. В то же время и г-н Рубинштейн, и другие авторы почему-то забывают о том, что к униженным и оскорбленным евреям Николай Васильевич относился предельно жестоко и презрительно, и никакой жалости к нашему многострадальному народу не испытывал. Это отношение хорошо прослеживается, как известно, в знаменитой повести «Тарас Бульба», где евреи предстают у Гоголя воплощением всех возможных пороков. А именно -жадности, трусости, предательства, а также нечистоплотности – во всех смыслах этого слова. Не стоит, наверное, повторять все цитаты из «Тараса Бульбы», живописующие «мерзких жидов» (в советское время эти «выбранные места» иногда стыдливо вычеркивались из адаптированных школьных изданий «классика российской литературы»). Отметим, прежде всего, что нападки Гоголя на евреев не только аморальны и пропитаны духом зоологического антисемитизма, но и неверны по существу. Есть немало документальных свидетельств героического противостояния евреев украинским погромщикам, которые в годы зверств Богдана Хмельницкого и его бандитов отнюдь не прятались «под юбки своих жидовок», как утверждает Гоголь. А вот «героические» и «прямодушные» казаки, прославляемые этим писателем, очень часто применяли хитрость и прямой обман, чтобы ворваться в крепости на западе Украины, которые успешно обороняли от погромщиков поляки и евреи. Кроме того, Гоголь вряд ли не знал о том, что во время кровавой «хмельниччины» тысячи евреев вели себя мужественно и гордо, не боясь смерти. Очень многие еврейские мужчины, женщины и дети не пожелали остаться в живых ценой отказа, по «великодушному» предложению своих мучителей, от веры в единого Творца. Но этого Николай Васильевич "не замечает", зато весело, «со смаком», описывает «комическую сцену» швыряния отвратительных жидов в Днепр. Тех самых, которые «смешно» дергали ногами перед смертью. И то правда, отчего же не веселиться, если речь идет об уничтожении «врагов рода человеческого». «Такая пора теперь завелась, что уже церкви святые теперь не наши», - сообщают "знающие люди" Тарасу Бульбе, и дальше следует такой классический гоголевский диалог: «Как не наши? - Теперь у жидов они на аренде. Если жиду вперед не заплатишь, то и обедни нельзя править. - Что ты толкуешь? - И если рассобачий жид не положит значка нечистою своею рукою на святой пасхе, то и святить пасхи нельзя». Окончательное решение еврейского вопроса по-казацки выглядит очень символично – все призывы евреев к милосердию отвергаются украинцами напрочь: «Как? Чтобы запорожцы были с вами братья? - произнес один из толпы. - Не дождетесь, проклятые жиды! В Днепр их, панове! Всех потопить, поганцев! Эти слова были сигналом. Жидов расхватали по рукам и начали швырять в волны. Жалобный крик раздался со всех сторон, но суровые запорожцы только смеялись, видя, как жидовские ноги в башмаках и чулках болтались на воздухе». ...Приведем, напоследок, отрывок из текста статьи Зеэва Жаботинского «Русская ласка», которая была написана около ста лет назад, но поразительно актуальна и сегодня: «На днях праздновали юбилей Гоголя, и немало евреев использовали, конечно, этот случай лишний раз «поплясать на чужой свадьбе». Должно быть, в некоторых еврейских училищах черты устроили и еще устроят после каникул гоголевские торжества, учитель русского языка скажет прочувствованное слово, учитель физики покажет в волшебном фонаре картинки из «Тараса Бульбы», а потом ученики или ученицы, картавя, пропоют перед бюстом: «Николаю Васильевичу сла-а-ва». И девяти десятым из устроителей и участников не придет в голову задуматься, какова с нравственной точки зрения ценность этого обряда целования ладони, которой отпечаток горит на еврейской щеке: не придет в голову, какой посев компромисса, бесхарактерности, самоунижения забрасывается в сознание отрочества этим хоровым поклоном в ноги единственному из первоклассных художников мира, воспевшему, в полном смысле этого слова, всеми красками своей палитры, всеми звуками своей гаммы и со всем подъемом увлеченной своей души воспевшему еврейский погром».

, 02.04.2009 08:37 (#)

Вы правы, artist, - все это отбеливание типичный образец сложившихся вековых традиций, - "здесь играть.. здесь не играть.. здесь пятно - рыбу заворачивали..". "Гениальный Гоголь" хорошо накладывается на современные запросы, а "отдельные недостатки" внутренних потребителей не раздражают.

User matilda, 02.04.2009 11:04 (#)

Вы правы ,Артист.Хотя все это достаточно банальные для элементарно образованных людеи истины.Небездарныи псих-НАСТОЯЩИИ , клиническии, медицинскии, зоологическии антисемит с провинциальным душком, не чурающии пользоваться и чужими сюжетами.Повторяю даровитыи, со способностями.Сколько таких я когда то видел в студенческие медицинские годы во время учебных ротации в психушках ?В советские времена их не печатали и картины не выставляли.А были настоящие таланты.Нравится, не нравится, Николаи Васильевич- дело субьективное.Наши вкусы со Львом Семеновичем часто не совпадают.Вопрос -то совершвнно в другом. В чем, ЛС прекрасно понимает.Ему это не нравится.Я думаю, что нам биения в грудь не надо.Нам в целости нужен не только любимыи нос Льва Семеновича, но и обязательно его грудь.И даже его совесть.

, 02.04.2009 12:40 (#)
3887

artist сказал сильные (не только шрифтом), справедливые, нужные быть сказанными слова. И именно в дни юбилея - для придания им особой значимости и для придания юбилею признаков обьективности. Следует отметить и выдающуюся значимость Гоголя как писателя, и моральные ценности, которые он разделял и которые он успешно распространял. Примечательно, что на этой ветке форума по поводу заметки Л.Рубинштейна о совестливости и угрызениях совести, автор статьи, продемонстрировавший свою совестливость по отношению к обижаемому учителю столь явно, трогательно и заразительно для других, не только не нашел никаких угрызений по поводу человеческих качеств Гоголя - он выступает как обьяснятель, оправдатель, почти апологет Гоголя - бесчеловечно-злобного антисемита. Аргументы Л.Рубинштейна квелые, неубедительные, мертворожденные, не делают ему чести. Да он и сам делает это без всякого энтузиазма, по необходимости. Хотя его на это никто не толкает. Он сам завяз, неосмотрительно, как всегда, ступив на непредсказуемый форум. Есть древнее выражение. Лекарю: прежде [чем лечить других] вылечи себя.Частная версия. Рубинштейну: прежде, чем проповедовать совестливость другим, прояви ее сам. И не выборочно.
P.S. Особо хочу поблагодарить artist'а за приведенные слова Жаботинского.

User artist, 02.04.2009 13:27 (#)

Спасибо на добром слове.

Но текст этот целиком - не мой. Взят на сайте Седьмого канала ("экстремистского"), включая и отрывок из Жаботинского. Просто я не хотел давать ссылку, дабы не окормлять полноценной пищей для ума безумие и без того не слишком умных патриотических гоголепоклонников. P.S. У Баренбойма апологетика Вагнера гораздо мощнее, чем у Л.С. - Гоголя. Вот что значит настоящий законченный подонок!

, 02.04.2009 14:02 (#)
3887

Будучи разочарован выбранной Рубинштейном позицией в данном вопросе, я бы все же никогда не сравнил его с Баренбоймом, о котором вы сказали предельно точно. Не являясь безоговорочным поклонником публикаций Рубинштейна в Гранях (а других не знаю), я считаю его человеком порядочным, моральным и, как теперь говорят, достойным (но со своими прибамбасами - а кто без них?). Тем обиднее видеть его, делающим то, что он делает по части лакировки Гоголя - оскорбляя этим память и совесть.

User matilda, 02.04.2009 19:50 (#)

Согласен с Вами полностью, Артист и Спектер.Жаль только ,что ЛС часто изменяет чувство меры и достоинства.Человек он способныи и совестливыи

, 02.04.2009 20:42 (#)

Да, насколько честнее пишет Соколов на соседней ветке! А статья Рубинштейна - это вопль несчастного еврея-подростка, которого избивают одноклассники: "Не бейте меня, я русский!"

User havares, 02.04.2009 23:07 (#)

Честнее, не приводя примеров перевода?)) Своеобразная "честность".

Vip rubinstein, 03.04.2009 13:33 (#)
12

"вопль несчастного еврея-подростка, которого избивают одноклассники: "Не бейте меня, я русский!"" ----- Я вот прямо сейчас панически перечитал собственный текст, чтобы проверить: может, и правда там что-нибудь такое? Нет, не нашел, как ни вертел текст то по часовой оси, то против. И на просвет смотрел. Не нашел. Что у вас там в голове-то? Разобрались бы, что ли.

User matilda, 03.04.2009 21:05 (#)

Разобрались.Панегерики еврея над гробом антисемита ,Статья"Кто я"- неумное ,пусть и неосознанное самолинчевание за чу

Разобрались.Панегерики еврея над гробом антисемита ,Статья"Кто я"- неумное ,пусть и неосознанное самолинчевание за чужои счет,махание кадилом среди улюлюкающих уродов.Вы деиствительно не в состоянии понять, что если Ваша работа пользуется поддержкои типов Доктор Мангеле, Хаварес,Патрокл- то не спорить надо , а...или жечь написанное (как Ваш кумир:))За способности надо отвечать.Вам Баренбоим нравится.А Михалков???

Vip rubinstein, 03.04.2009 13:35 (#)
12

"я бы все же никогда не сравнил его с Баренбоймом" ----- А жаль. Прекрасный музыкант.

User matilda, 03.04.2009 20:18 (#)

Не надо сравниваться.Не надо,ЛС.Музыкант-то он хорошии.Человек-ничтожныи.Не надо сравниваться,ЛС

.

User protoplasm4, 02.04.2009 16:09 (#)

*постигая вселенную*

Я считаю, что тема еврейских страданий должна раскрываться в любой дискуссии.Даже если обсуждается пилотируемый полет на ночную сторону Солнца.Каждый цивилизованный человек, перед тем как.Выпить кофе.Посмотреть футбол.Закурить.Посетить гальюн.Должен спросить себя:"Нет ли тут антисемитизма?"©

User havares, 02.04.2009 21:52 (#)

Забавно такое слышать от людей, совсем недавно отметивших Пурим.

User lleterator, 02.04.2009 11:12 (#)

очень душещипательно

до тех пор,пока не приплёл Гоголя.

User nachorg, 02.04.2009 14:26 (#)

Здорово мыслит!

Завидую!

User nachorg, 02.04.2009 14:31 (#)

У нас был старый учитель.

Из попов. Физику преподавал. В самом центре России. А мы его били.

User havares, 03.04.2009 00:05 (#)

Сейчас стыдно?)

User marcus_portius, 02.04.2009 14:34 (#)

- Поехали на бойню. Проклятые дети, их ненависть засела у меня в кишках. Поехали на фабрику ненависти!
Дж. Апдайк "Кентавр"

User nachorg, 02.04.2009 14:47 (#)

Дж. Апдайк.

"Кролик разбогател."

User marcus_portius, 02.04.2009 15:13 (#)

Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врёте, подлецы: он и мал и мерзок – не так, как вы – иначе!
А.С.Пушкин

User satana, 02.04.2009 15:29 (#)

Для Рубинштейта-стихи Сталина с иллюстрациями Гитлера..

http://kto-kto.narod.ru/bl-bl-4/stalin_hitler.html

User satana, 02.04.2009 15:33 (#)

Извиняюсь-РубинштейНа)

User akasim, 03.04.2009 13:15 (#)

Зачем?

Зачем, Вы это написали, Лев? Больше половины текста про себя юнного и бестолкогового, но уже прочитавшего "Шинель". Ну, презирали Вы этого дядьку, ну и что? Погиб он, прямо, как герой Гоголя. А, Вы там гоготали. Нехорошо. Ну, так и держите, если это Ваша совесть, при себе. А, то все на "продажу"? Да?. К юбилею Гоголя продам "детскую" совесть, к еще какому-нибудь что-то взрослое, что так же противно читать. Мужика жалко. Я знал таких преподавателей труда, они были мастеровые, и занающие, "шешнадцать" - это ерунда. Всегда вызывали уважение те, кто умел больше, чем мы. У Вас не так?

Vip rubinstein, 03.04.2009 13:31 (#)
12

"Зачем, Вы это написали, Лев?" ----- Ну уже хотя бы для того, чтобы прочитать ваш отзыв. Спасибо за ваш труд, товарищ.

User swetlana1, 03.04.2009 17:59 (#)

откуда мы все

как страшно.. Всегда читаю Ваши статьи. Сначала смешно, а потом так страшно. Как у Вас это получается?