Также: Кино, Культура

новость Умер Георгий Данелия

04.04.2019
Георгий Данелия. Фото: mk.ru

Георгий Данелия. Фото: mk.ru

В Москве в возрасте 88 лет умер кинорежиссер Георгий Данелия. Он долго болел. Данелия работал в кинематографе с конца 1950-х годов. Режиссер получил известность в первую очередь как мастер комедийного и трагикомедийного жанров. Среди картин Данелии - "Я шагаю по Москве", "Не горюй!", "Афоня", "Мимино", "Осенний марафон", "Кин-дза-дза!". Многие фильмы режиссера выходили в число лидеров советского проката.


Комментарии
User lady, 04.04.2019 17:01 (#)
51951

Жаль. Земля пухом.

User anticom1, 04.04.2019 17:21 (#)
35440

RIP

Очень грустно. Данелия был одним из трёх великих комедиографов советского кино наряду с Гайдаем и Рязановым.

User skabichevsky, 04.04.2019 19:27 (#)

Очень жаль. Кстати, "Джентельмены удачи" не фильм Данелии. И один из самых знаковых фильмов Данелии "Осенний марафон" не упомянут.

User bopohok, 04.04.2019 23:23 (#)

Из Вики: "Свою роль в создании фильма Георгий Данелия охарактеризовал как «художественный руководитель», хотя режиссёром оставался Александр Серый. Но в какое-то время Данелии пришлось снимать некоторые эпизоды из-за того, что материал, снятый Александром Серым, не соответствовал его видению."
Также Данелия - соавтор сценария.

User skabichevsky, 06.04.2019 09:32 (#)

Написано прямым текстым "среди картин Данелии", что естественно говорит о том, что он был режиссером. Эта картина не Данелии.

User erevanets_levon, 04.04.2019 19:38 (#)

Светлая память.

User marazm_sovetov, 04.04.2019 19:56 (#)
51965

Светлая ему память! Отличный был режиссер! Кстати, написал, также, несколько интересных книг.

User zatcepin, 04.04.2019 20:54 (#)

Светлая память!! Прекрасный режиссёр и человек из поколения классиков-очень жаль!!

User natala, 04.04.2019 22:29 (#)
3006

Светлая память замечательному режиссёру.

User tatic, 05.04.2019 00:31 (#)

Фильм - "Джентльмены удачи" - режиссёра Серого, но Данелия, как советник, в этом фильме участвовал. Шедевральным фильмом считаю "Кин-дза-дза", а вышел подобный фильм благодаря Горбачёвской Перестройке. Сейчас подобное искусство в лучшем случае лежало бы на полке. Более безобидные фильмы запрещают. Надо воспитывать патриотов. Пригодятся для будущей войны чудику кровавому.
Светлая память замечательному человеку и режиссёру.

User valerian01, 05.04.2019 08:45 (#)

"Для моего поколения несколько лет назад наступил период плановых катастроф.
Уходят из жизни те, без которых невозможно представить себя. И каждый из них - единственный.
Георгий Данелия... Произносишь имя - и улыбаешься целому миру, который возникает в душе.
Вычесть из нее "Не горюй!", "Мимино", "Осенний марафон", "Кин-дза-дза"... - и это уже не ты.
Минус любовь, минус ирония, минус ум, минус печаль...
Данелия - это, конечно, никакое не советское кино. Мало ли при ком писали Гоголь и Чехов!
Это было - про нас, про людей, и снято с такой любовью, с таким юмором и таким знанием
человека, что переживет любую пошлую злобу дня. Это кино - навсегда.
Прощайте, Георгий Николаевич! Какое счастье, что вы были.

Шендерович В.А.
blog.classic.newsru.com/article/04apr2019/danelia

User valerian01, 05.04.2019 15:02 (#)

"Кто-то уже написал, что Марлен Хуциев и Георгий Данелия - люди одной
профессии и одной эпохи, и ушли они почти вместе, друг за другом, и стало
ясно, что та эпоха кончилась совсем."

Леонид Невзлин
blog.classic.newsru.com/article/05apr2019/danelia

User pennywise, 05.04.2019 19:01 (#)
49758

Ушел великий мастер трагикомедии. Прощайте, батоно Георгий.