новость Ларса фон Триера объявили персона нон грата на Каннском фестивале

19.05.2011
Ларс фон Триер. Фото с сайта www.showbuzz.ru

Ларс фон Триер. Фото с сайта www.showbuzz.ru

Дирекция Каннского кинофестиваля объявила персона нон грата режиссера Ларса фон Триера, публично назвавшего себя нацистом. Представляя свой фильм "Меланхолия", режиссер заявил, что понимает Гитлера. При этом он добавил, что ничего не имеет против евреев и осуждает Холокост. Фильм фон Триера с конкурса не снят.


Комментарии
User ogurtzoff, 19.05.2011 17:43 (#)
20458

переборщил с эпатажем. а режиссер талантливый очень

User zvirblis_128, 19.05.2011 19:17 (#)

Вот и сейчас в "Особом Мнении" Шевченко - горой за этого Ларса... Тенденция, однако у патриётов...

User otskok21, 19.05.2011 22:16 (#)

Нынче в России фашисты(управляемые, а вернее направляемые) в фаворе.

User semi24, 19.05.2011 19:36 (#)
11491

Что-то мудаков режиссеров много стало...

Слышал сию тираду в оригинале и немецком переводе по "мутному глазу" своими (вымытыми с утра) ушами. Ларс фон Триер- "злобный мудак". (попрошу эти слова занести в протокол)

User nachorg, 19.05.2011 21:14 (#)

Что-то вы строго.

Он же художник! Он не политик на прокорме, в отличии от Михалкова. Ну ляпнул. Ну прогнали его. А мы-то чего расходимся. "Художник обязан будоражить общественность"

User xasis_s, 19.05.2011 21:19 (#)

Заметьте - "цеховая солидарность" уже не работает!!!

Х...на литейном кое-кому ближе ,чем честные высказывания художника.
Символизм - однако. (хорошо шакалящий)

User zvirblis_128, 19.05.2011 21:34 (#)

Х...на литейном кое-кому ближе ,чем честные высказывания художника.

О! Еще один защитничек :) Да лучше сто х...в на ста мостах, чем такие высказывания... Страна, победившая фошызм, блин... уроды...

User uytrewq, 19.05.2011 23:51 (#)

А чего? Нормальные высказывания! Вот и Новодворская тоже говорит: "Ей-богу, я была близка к пониманию гитлеровских мероприятий по уничтожению сумасшедших. Сама я бы этого делать не стала, но... жалко мне не было."
www.ds.ru/books/lie.htm

User nata1, 19.05.2011 21:38 (#)

полит-корректность достала

Помилуйте, ну какой из Ларса фон Триера антисемит! Он вырoс в семье леваков, отец семейства - еврей, и только перед самой смертью мать призналась Ларсу, что (с ведома мужа) зачала его от немецкого художника, поскольку хотела, чтобы сын генетически был предрасположен к творчеству. (Кстати, в войну родители Ларса вынуждены были бежать из Дании в Швецию, спасаясь от нацистов). Слушала я эту несчастную пресс-конференцию. Он вовсе не говорил, что симпатизирует Гитлеру, - говорил, что его "понимает", ну там - "как тот сидел в бункере" и так далее... Он сказал: я всегда думал, что я еврей, а потом оказалось - "нацист" (это уж, скорее, камешек в огород фашистской Германии). Пытался мрачно, иронично пошутить, не очень ловко из этого вывернулся (английский все-таки неродной, да и юмор у Ларса своеобразный)... А непомерная реакция - чисто полит-корректная передержка, глупость несусветная. Ну не дадут ему теперь снимать - обрадуетесь? А ведь он - гений, ничего с этим не поделаешь...

User maxwell, 20.05.2011 01:48 (#)

только перед самой смертью мать призналась Ларсу, что (с ведома мужа) зачала его от немецкого художника

Да что вы говорите?
Немецкий художник, нацист...
Неужели папа Ларсика сам Адик?!

User frouwa, 20.05.2011 08:06 (#)
8142

Да нет его предполагаемый отец был потомком немецкого композитора Иоханна Хартмана, те скорее датчанин немецкого происхождения.Его мать вроде бы как из-за его генов выбрала в отцы Ларса.Это правда, семья у него была левацкая, его воспитывали в антиавторитарном духе.По все видимости никто ему по губам не шлёпал и не говорил- сначала думай, а потом говори.:-)

User otskok21, 19.05.2011 23:11 (#)

nata1

Что же он такого гениального снял? Кто его назначил гением? Ты, что ли? Кто-нибудь на "гранях" может назвать хоть один его фильм не справившись в сети?
На данный момент на планете есть только один гений - Гриша Перельман.

User otskok21, 19.05.2011 23:12 (#)

Даже на "безрыбье" и то он не гений.

User zvirblis_128, 19.05.2011 23:17 (#)

Да ничего гениального он не снял... Во всяком случае меня не зацепило... это - имхо...

User sion12, 20.05.2011 00:21 (#)

. Во всяком случае меня не зацепило..

А как тебя зацепит-ты и не смотрел ничего..

User nata1, 19.05.2011 23:43 (#)

otskok21

Простите, меня коробит, когда незнакомые люди так вот, запросто, обращаются на "ты". Но все же отвечу. Поверьте, когда много лет назад я увидела "Рассекая волны", - я ничего еще не знала о Ларсе фон Триере. И сразу же увидела, почувствовала, что фильм - гениальный, что после Тарковского это лучший режиссер, какого можно только пожелать. "Танцующая в темноте", "Догвилль", "Антихрист", - как можно не знать этих фильмов? Ну ей-Богу, что же тогда смотреть? Я говорю очень искренне, он - лучший. А фильмы назвала только самые главные, - ну, чтобы Вам не лазить в сеть... Сама-то я видела почти все, даже вполне экспериментальные вещи; но с ними Вам будет потяжелее. А названные выше - каждый может оценить, ими, я уверена, каждый может восхититься (даже Вы).

User semi24, 19.05.2011 23:48 (#)
11491

Простите, что на "ты", но это цитата :)

А Гринуэй? ("А боржоми!?") "Сначала подумай, потом говори..."

User leibniz, 20.05.2011 07:24 (#)

Извините, что встреваю, но гениальность режиссера - это не только умение профессионально снимать. Гениальность - это Куросава, где великолепное мастерство профессионала сочетается с глубоким гуманизмом режиссера. А что такого гениального в "Догвиле"? Эпатажная, нелепая концовка в стиле Тарантино? Чем так прекрасны "Рассекая волны"? Фрейдистской провокативностью?

User sion12, 20.05.2011 11:37 (#)

А как мне к нему обращаться-мы провели столько замечательных ночей-имею право!!Так-что пусть вас не коробит-все ОК!

User nata1, 20.05.2011 00:10 (#)

semi24

Гринуэя очень любила, особенно "Повара...", - и вплоть до "Pillow-book", но это все-таки, из прошлого... И, на мой взгляд, он слишком виньеточен, слишком барочен, слишком формален. А Ларс фон Триер за сердце хватает сразу же (а при всем том, форма - гораздо разнообразнее, тут просто никто ему не указ, он плюет на правила - даже на свои собственные, от "Догмы", - и делает, как хочет. В общем, "жжет", если угодно.

User semi24, 20.05.2011 00:18 (#)
11491

Не буду спорить о вкусах, но на мой имхо-взгляд, практически любой кадр из чего угодно гринуэевского можно, при желании, вставить в паспарту, рамку и повесить на стену... Да, "жжот" (так аутентичнее :), но мне все же, к примеру, Вим Вердерс более родной...

User semi24, 20.05.2011 00:30 (#)
11491

Вендерс

User otskok21, 20.05.2011 14:40 (#)

Я, знаете ли, живу в Израиле и машинально прочёл фамилию фон фюрера справа налево. Я сразу засмущался. А получилось, прошу прощения, вот что:
Реирт ноф Срал.

User otskok21, 20.05.2011 00:28 (#)

Все фильмы Триера, вместе взятые, не стоят одного кадра из фильма "Смерть в Венеции" Лукино Висконти.
Ну а если Триер на всё плюёт и постоянно "жжет", а из его рта лезет дерьмо, то это верный признак его гениальности.

User semi24, 20.05.2011 00:33 (#)
11491

А "Царь Эдип" пазолиневский? Шедевр (имхо).

User otskok21, 20.05.2011 00:38 (#)

Дело в том, что Пазолини не плюёт на всех и не "жжёт", а это для киноведа "на ты" определяющая черта "гения".

User semi24, 20.05.2011 00:59 (#)
11491

Согласен. «Бал пожарных» Формана, "Амаркорд" федериковский- это, говоря кастанедовским языком- "огонь изнутри"... Времена, увы, изменились, а с ними и кинематограф...

User nata1, 20.05.2011 00:31 (#)

красота в рамке - для semi24

Вендерс, да? А мне, если уж на то пошло - скорее Джармуш или (очень) ранний Альмодовар. Я-то, честно говоря, боюсь только, что Ларс слишком уйдет в красивую картинку ("Антихрист", на мой вкус, уже просто опасно красив - как Вы говорите, прямо в паспарту и на стенку). Знаете, "вещь", "произведение искусства", - если по позднему Хайдеггеру, - должно в нас "пробивать дырку", делать трещинку, сквозь которую светит, глаза слепит, - иное. Вначале кулаком прошибить, а уж декоративная красота - дело десятое...

User semi24, 20.05.2011 00:49 (#)
11491

Мы начали углубляться... "И это хорошо". Джармуш хорош, спору нет: точен и лаконичен, как топор палача. Выбор... Это такой субтильный и текучий выбор, основанный, скорее, на ощущении, на глубинном личностном предпочтении, ошибочный или верный, причем, совершаемый ежеминутно, здесь мы с Декартом, пожалуй, едины... Но без красоты- все становится "невкусным". Из лингвистики пример, пожалуй. О цвете лица: "Кровь с молоком" - красота... "Молоко с кровью"- мерзость...
А Вы, случаем, не в моем часовом поясе? :)

User nata1, 20.05.2011 00:40 (#)

для semi24

Ну, Пазолини, кто ж спорит? Но сейчас, сейчас-то! Я уж эту "Меланхолию" жду заранее с холодком в животе, с пересохшим горлом...

User otskok21, 20.05.2011 00:49 (#)

Беда с этими "киноведками"! Уже и холодок в животе, и горло пересохло, вспотели ладони, пульс 120 и давление... Надо вызывать неотложку, или сначала спрятать колющие и режущие?

User uytrewq, 20.05.2011 01:01 (#)

Отскок, прими галоперидол и ложись спать. Хватит бред нести.

User nata1, 20.05.2011 00:59 (#)

для semi24

Простите, не могу никак приклеиться, чтобы Вам напрямую отвечать (через "ответить" не проходит), наверное оттого, что я и в самом деле - не из России пишу. Щелкать приходится несколько раз, пока коммент не уйдет. Ну а к сведению того господина, что непозволительно груб, - я вообще к кино никакого отношения не имею, я санскритолог...

User uytrewq, 20.05.2011 01:04 (#)

Ната, пожалейте вы этого "отскока". Он таких умных слов, как "санскритолог" не только не знает, но даже и прочесть не сможет. У него от напряжения последние две извилины рассосутся...

User semi24, 20.05.2011 01:05 (#)
11491

Нате

Вот и я схожие широты почувствовал. Вы его уж простите, он, похоже, приличный человек и кино, как все мы- любит... Спокойной ночи. :)

User semi24, 20.05.2011 01:08 (#)
11491

Пытаюсь всех примирить на сон грядущий :)

User otskok21, 20.05.2011 10:39 (#)

Санскритолог говорите? Тоже мне бином Ньютона! У меня даже был один знакомый санскритолог Петров.
Он работал сантехником в нашем ЖЭКе. Чинил как-то у меня сливной бачок и нёс какую-то ведическую пургу:
- Дэванагари, мантры, Рабиндранат Тагор, хатха йога, Брахмапутра, Ганди и т.д. Когда я сказал, что Ганди был педиком,
он сильно расстроился и убежал не взяв денег за работу.
После этого он спился, и когда к нему приехали от Кащенки, он прятался под простынёй и кричал - Мантры! Мантры! Мантры!

User nata1, 20.05.2011 01:11 (#)

to semi24 and uytrewq

Спасибо Вам, господа. Правда, спасибо. Но Ларса ужасно жалко - не дадут ему теперь денег, одной Дании его точно не потянуть...

User mezenat01, 20.05.2011 19:28 (#)

Зачем жалеть свободного человека?
Правда Ларс не успев сказать тут же начал оправдываться, это его не красит, ну что ж ,люди слабы, боятся говорить и отвечать за свои слова.
Мы будем счастливы, если это вообще возможно,только когда мы будем свободно говорить о том что мы чувствуем.

User mezenat01, 20.05.2011 01:12 (#)

Мне наплевать на красоту фильма, но мне нравится когда люди не боятся говорить о том, что они уважают свою культуру,историю ,народ,который их вырастил.
Я бы на месте триера ни в коем случае не извинялся.

User ildarrrr, 20.05.2011 03:41 (#)

я лично допускаю существование талантливых фошыстов

но фильмы Ларса фон Триера - это даже хуже Фассбиндера...
раз 5 начинал смотреть "Рассекая волны". Итог всегда одинаковый . В сонливом изнеможении нажимал кнопку выключения. Хороший режиссёр - не значит "мутный". Фон Триер не выдерживает никакого сравнения с фильмами Абеля Феррары , Копполы , Формана или Гринуэя.Раз сев перед экраном , уже не в силах отойти , магия кино притягивает.Эпатаж Ларса - в длительном показе голой жопы , убийства , измены, любого говна , долго и занудно. Ну раз удивишься , ну два , а потом-то надоест.

User otskok21, 20.05.2011 17:37 (#)

+++++!