Александр Меркулов

политзаключенный

23 года. Житель Петербурга, ЛГБТ-активист. Арестован по делу об оправдании терроризма за посты во "Вконтакте" об анархисте Михаиле Жлобицком, устроившем самоподрыв в приемной архангельского УФСБ.

27 июля адвокат Леонид Крикун посетил Меркулова в СИЗО-1 "Новые Кресты" и передал сообщение, в котором политзек рассказывает об обстоятельствах своего уголовного дела.

По словам Меркулова, 31 октября 2018 года он узнал о поступке Жлобицкого и его мотиве - "ФСБ фабрикует дела и пытает людей".

После теракта пользователи интернета стали активно обсуждать его, публиковать информацию о пытках фигурантов дел "Нового величия" и "Сети", в том числе Дмитрия Пчелинцева и Ильи Шакурского - как говорит Меркулов, это не оставило его равнодушным.

В тот же день, утверждает Меркулов, он репостнул сообщение, в котором цитировались описания пыток Пчелинцева и Шакурского ("Граням" не удалось найти этот пост). 31 октября он сделал еще один репост из ВК-паблика "Народной самообороны", в которым Жлобицкий был назван "героем, который пожертвовал своей жизнью в борьбе с несправедливостью". От себя, по словам Меркулова, он написал, что "на страницах ЭЗОПа и Политштурма (паблики левых активистов. - Ред.) действия Жлобицкого оцениваются как дискредитирующие левое движение и ведущие к массовым репрессиям как коммунистов, так и анархистов".

4 ноября, заявляет Меркулов, в сети появились сведения о начале массовых допросов подписчиков пабликов "Народная самооборона" и "Речи бунтовщика".

"Считая действия ФСБ по отношению к моим единомышленникам избыточными, осознавая последствия, которые могут быть причинены действиями ФСБ движению анархистов на территории России, ожидая прибытия ко мне бригады сотрудников с электрошокерами и не считая для себя возможным добровольный уход из жизни, 5 ноября 2018 года я разместил на своей странице пост, состоящий из 4 слов: "Жлобицкий - герой! ФСБ - сволочи!", - говорится в сообщении Меркулова. По словам Меркулова, его пост был "проявлением сочувствия к погибшему человеку, моей личной гражданской и политической позиции, моей собственной оценкой сложившейся в России ситуации и действий ФСБ, которая перешла все мыслимые границы понимания и человечности".

"Считаю, что возбуждать уголовные дела за высказываемые мнения недопустимо, а помещать людей в условия несвободы до вынесения судом приговора - преступно, - считает Меркулов. - Возбуждение в отношении меня уголовного дела по прошествии более чем полутора лет после размещения поста, помещение меня в следственный изолятор до окончания расследования дела и вынесения мне приговора - месть ФСБ за мою активную гражданскую позицию, за мою деятельность по борьбе за свободу слова и распространение идей анархизма в России".

Ранее Крикун сообщал "Бумаге", что Меркулова преследуют за два поста, размещенных в паблике "АЕЭК (резерв)" (расшифровывается как "Анархист Еврофан Эгалитарист Космополит") 5 ноября 2018 года и 31 октября 2019 года.

99395

99393

СКР характеризует посты Меркулова как "оправдывающие и поощряющие" акт Жлобицкого.

Меркулова задержали 6 июля - в квартиру, где он живет с матерью, пришли оперативники ЦПЭ. Силовики изъяли роутер, два ноутбука и два телефона. 8 июля суд отправил активиста в СИЗО. Меркулову инкриминирована часть 2 статьи 205.2 УК (публичное оправдание терроризма в интернете), ему грозит от 5 до 7 лет колонии.

До перевода в "Новые Кресты" Меркулова держали в СИЗО-2 "Горелово", который имеет репутацию "пыточного" - там на время пандемии коронавируса организовали обсерватор.

С 2020 года Меркулов работал курьером в одной из служб доставки еды. Он посещал антивоенные и ЛГБТ-акции, с 2013 года активно вел ВК-страницу под псевдонимом Aleksandr Peĵiĉ. Он также вел ВК-паблик "BILAL HASSANI", посвященный певцу, открытому гею и ЛГБТ-активисту, участнику Евровидения-2019 Билалу Ассани.

29.07.2020


Фото и Видео

На Гранях.Ру