новость Начальник ЦНИИ воздушно-космических войск Ягольников арестован по обвинению в мошенничестве

02.03.2019
Сергей Ягольников. Кадр видео с youtube-канала Игоря Ашурбейли

Сергей Ягольников. Кадр видео с youtube-канала Игоря Ашурбейли

Начальник ЦНИИ войск воздушно-космической обороны (ЦНИИ ВКО) отставной генерал-майор Сергей Ягольников арестован по обвинению в мошенничестве, сообщает "Коммерсант".

По сведениям газеты, еще в конце прошлого года сотрудники военной контрразведки решили проверить на соблюдение режима конфиденциальности научно-исследовательскую фирму, выполнявшую, согласно бухгалтерии, значительную часть заказов ЦНИИ. Как выяснилось, к военно-научным изысканиям фирма не привлекалась, а ее сотрудники просто получали зарплату.

Тогда военно-коммерческое партнерство стало проверять военное следствие - этим занялся следователь по особо важным делам главного следственного управления СКР Андрей Днепровский. Ранее он руководил расследованием одного из направлений дела "Оборонсервиса", а до этого обеспечил обвинительные приговоры за мошенничество примерно 15 генералам.

Следствие выяснило, что госзаказы, поступавшие ЦНИИ от Минобороны, передавались субподрядчикам, а на самом деле работа выполнялась штатными сотрудниками ЦНИИ - на субподрядчиков просто списывались деньги.

Как утверждается, коллективом более чем из 100 "мертвых душ" руководил штатный финансист ЦНИИ - старый приятель Ягольникова, а схему придумал сам директор института. Это выяснилось после допросов сотрудников фирмы, которую проверяла ФСБ, и изъятия всей ее финансово-хозяйственной документации.

По предварительным подсчетам, афера длилась полгода. За это время ее организаторы успели похитить более 14 миллионов рублей. По словам источника "Коммерсанта", в ближайшее время будут проверяться все контракты, заключенные ЦНИИ ВКО под руководством Ягольникова. Скорее всего по результатам этих проверок будет скорректирован размер ущерба и расширен состав обвиняемых.

В конце февраля Ягольникова и его коллегу-финансиста, имя которого не называется, задержали в их рабочих кабинетах. В Тверь, где находился головной офис ЦНИИ ВКО, вместе со следователями выезжали сотрудники контрразведки. Затем 235-й гарнизонный военный суд отправил генерала под стражу по ходатайству Днепровского. На днях Ягольникову предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Ему грозит до 10 лет колонии. Он не признал вину и обжаловал свой арест.

64-летний Ягольников работал в ЦНИИ ВКО с 1978 года. Он дослужился от инженера до начальника организации и сохранил за собой пост, после того как несколько нет назад ушел с военной службы. Генерал руководит профильным отделением Академии военных наук, является действительным членом Международной академии информатизации и главным редактором журнала "Конфликтно-устойчивые радиоэлектронные системы". Ягольников подготовил более 300 научных трудов.

02.03.2019


новость Новости по теме