событие 1994 год. Убийство Дмитрия Холодова

17.10.2019

78299

25 лет назад, 17 октября 1994 года, в результате взрыва в редакции газеты "Московский комсомолец" погиб журналист Дмитрий Холодов, занимавшийся расследованием коррупции в Министерстве обороны и выдвигавший обвинения против министра обороны Павла Грачева.

Мина-ловушка была заложена в портфель-дипломат, который был передан Холодову. Журналисту было сказано, что там находится компромат на руководство Минобороны.

По подозрению в убийстве были задержаны бывший начальник разведки ВДВ полковник запаса Павел Поповских, бывший командир спецотряда спецназа ВДВ майор Владимир Морозов, его заместители майоры Александр Сорока и Константин Мирзоянц, бывший десантник предприниматель Константин Барковский и заместитель гендиректора ЧОП "Росс" Александр Капунцов. Все они дали признательные показания. Обвинения в организации заказного убийства Грачеву не предъявлялись, но он признался в эфире одного из телеканалов, что попросил Поповских и других своих подчиненных "разобраться" с Холодовым, но при этом не убивать его, а только объяснить, какие замечательные у России воздушно-десантные войска.

Дело рассматривалось в суде четыре года. 26 июня 2002 года Московский окружной военный суд оправдал всех обвиняемых за отсутствием доказательств, освободил их из-под стражи и отменил арест их имущества, сочтя, что все их признательные показания были получены под давлением. Все апелляции на оправдательный приговор были отклонены. Новых подозреваемых в деле об убийстве Холодова так и не появилось. Павел Грачев умер в 2012 году, а Павел Поповских - в 2018-м.

17.10.2019


новость Новости по теме