новость В Северодвинске открыто дело против трех иеговистов

20.03.2019
УФСБ по Архангельской области. Фото: truduros.narod.ru

УФСБ по Архангельской области. Фото: truduros.narod.ru

В Северодвинске открыто дело против трех свидетелей Иеговы. Об этом сообщает "Интерфакс - Северо-Запад" со ссылкой на УФСБ по Архангельской области.

Дело квалифицировано по части 1 статьи 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), предусматривающей от 6 до 10 лет колонии.

Согласно фабуле дела, подозреваемые проводили "конспиративные встречи и индивидуальные занятия по изучению экстремистских материалов", а также проповедовали вероучение свидетелей Иеговы.

Имена фигурантов не уточняются. Не сообщается также, когда прошли задержания по делу, избраны ли уже подозреваемым меры пресечения и если да, то какие.

Это уже второе дело иеговистов, возбужденное в регионе. По первому, передавали "Свидетели Иеговы в России", 18 февраля был задержан 39-летний житель областного центра Евгений Якку. Следствие ведет управление СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Верующему вменены части 1.1 (вербовка в экстремистскую организацию; от 4 до 8 лет колонии) и 2 статьи 282.2 УК (участие в деятельности такой организации; от 2 до 6 лет).

19 февраля судья Ломоносовского райсуда Архангельска Евгений Шарапов назначил Якку запрет определенных действий. Верующего лишили права выходить из дома по ночам, проводить у себя "собрания и сборы", пользоваться интернетом, телефоном и услугами почты, а также общаться с другими участниками производства по делу.

20.03.2019


новость Новости по теме