событие 1914 год. Родился Ян Карский

24.06.2019

105 лет назад, 24 июня 1914 года, родился Ян Карский (Козелевский). Будучи польским офицером и сотрудником МИД, после оккупации Польши Германией в 1939 году он участвовал в движении сопротивления, где имел псевдоним "Карский", который и стал в дальнейшем его фамилией.

Карский в 1942 году был послан руководством Армии Крайовой в Лондон, где представил доклад о трагическом положении польских евреев. Перед тайной поездкой в Лондон он, переодевшись немецким солдатом, посетил Варшавское гетто. Глава польского правительства в изгнании Владислав Сикорский передал доклад Карского правительствам Англии и США. Так мир впервые узнал о масштабах Холокоста.

В июле 1943 года Карский был принят президентом США Франклином Рузвельтом и умолял его помочь спасению евреев. В 1944 году Карский, стремясь обратить внимание общественности на Холокост и на борьбу польского подполья, написал книгу "Курьер из Польши: История тайного государства", которая разошлась тиражом в 360 тысяч экземпляров.

После войны Карский стал профессором политологии Джорджтаунского университета. В 1982 году он получил звание Праведника мира от института Яд ва-Шем. По этому поводу Карский заявил: "Бог выбрал меня, чтобы Запад узнал о трагедии в Польше. Тогда мне казалось, что эта информация поможет спасти миллионы людей. Это не помогло, я ошибался. В 1942 году в Варшавском гетто и в Избице Любельской я стал польским евреем... Семья моей жены (все они погибли в гетто и в лагерях смерти), все замученные евреи Польши стали моей семьей. При этом я остаюсь католиком. Я католический еврей. Моя вера говорит мне: второй первородный грех, которое человечество совершило в отношении евреев в годы Второй мировой войны в Европе, будет преследовать его до конца времен..."

Он скончался 13 июля 2000 года в Вашингтоне в возрасте 86 лет.

24.06.2019