событие 1983 год. Атака террористов-смертников в Ливане

23.10.2018

35 лет назад, 23 октября 1983 года, в Бейруте террористы-смертники атаковали американских и французских миротворцев. Погибли 307 человек, в том числе 241 американец и 58 французов.

Грузовик "Мерседес-Бенц" с 5 тоннами взрывчатки въехал на территорию бейрутского аэропорта. Он был похож на грузовик, доставлявший в штаб американской морской пехоты воду, поэтому не вызвал подозрений у часовых. Грузовик дважды объехал стоянку возле штаба, затем внезапно резко ускорился и направился к незапертым задним воротам. Часовые открыли огонь с запозданием, поскольку согласно правилам ведения боя для миротворческой операции в Ливане держали свое оружие незаряженным. Грузовик прорвался через заграждение из колючей проволоки, через ворота и врезался в здание. Спустя примерно 20 секунд после взрыва аналогичной атаке подвергся штаб французских миротворцев, который также был уничтожен.

Ответственность за атаки взяло на себя шиитское Свободное исламское революционное движение, однако предполагают, что в действительности атаки организовали "Хезболла" и Иран.

23.10.2018