событие 1918 год. Декрет Совнаркома о борьбе со спекуляцией

22.07.2018

Сто лет назад, 22 июля 1918 года, Совет народных комиссаров издал декрет "О спекуляции", фактически ликвидировавший в России свободную торговлю. В нем говорилось:

"Виновный в сбыте, скупке или хранении, с целью сбыта, в виде промысла, продуктов питания, монополизированных Республикой, подвергается наказанию не ниже лишения свободы на срок не менее 10 лет, соединенного с тягчайшими принудительными работами и конфискацией всего имущества.

Виновный в сбыте, скупке или хранении, с целью сбыта, в виде промысла, нормированных продуктов питания по ценам выше твердых (установленных таксами) или других, кроме продуктов питания, монополизированных предметов подвергается наказанию лишением свободы на срок не ниже 5 лет, соединенным с принудительными работами, и конфискацией всего или части имущества.

Виновный в сбыте, скупке или хранении, с целью сбыта, в виде промысла, прочих нормированных предметов массового потребления по ценам выше твердых подвергается наказанию лишением свободы на срок не ниже 3 лет, соединенным с принудительными работами, и конфискацией всего или части имущества".

22.07.2018