событие 1903 год. Кишиневский погром

19.04.2018

115 лет назад, 19 апреля 1903 года, в последний день еврейской Пасхи и в первый день Пасхи православной, начался еврейский погром в Кишиневе, один из крупнейших в истории Российской империи. Он продолжался два дня. В ходе погрома погибли 49 человек, в том числе 4 нееврея, 586 были ранены. Также были разрушены более 1500 домов (более трети от всех домовладений Кишинева). Погром удалось прекратить только с привлечением войск.

Около трехсот погромщиков были преданы суду. Часть из них была приговорена к различным срокам каторжных работ и тюремного заключения, а часть оправдана.

Погром был спровоцирован слухами о том, что подросток Михаил Рыбаченко, убитый месяцем раньше в Дубоссарах, стал жертвой ритуального убийства. Эту версию, еще до погрома публично опровергнутую следствием, поддерживала единственная в Кишиневе ежедневная газета "Бессарабец", принадлежавшая ярому антисемиту Павлу Крушевану. Среди погромщиков распространялся слух о секретном царском указе, разрешавший бить евреев. Студент Пинхус Дашевский, мстя за погром, ранил Крушевана ножом, но рана оказалась несмертельной.

19.04.2018