событие 2013 год. Смерть Бориса Березовского

23.03.2018

Пять лет назад, 23 марта 2013 года, тело Бориса Березовского, бывшего российского олигарха и политического партнера Владимира Путина, ставшего его непримиримым противником, было обнаружено в доме его бывшей жены неподалеку от Лондона. Расследование так и не привело к определенным выводам о причине смерти.

7 марта 2014 года на слушаниях по делу о смерти Березовского в Лондоне патологоанатом Саймон Пул сообщил, что повреждения, зафиксированные при вскрытии тела, характерны для самоубийства посредством повешения, в крови не было обнаружено ни алкоголя, ни наркотиков, признаков какой-либо борьбы не выявлено. Однако немецкий судмедэксперт Бернд Бринкманн, специалист по асфиксии, счел, что погибший не мог повеситься сам и что его удавили. Поэтому был вынесен открытый вердикт.

В качестве возможных причин самоубийства Березовского называли финансовые трудности, вызванные проигрышем судебного процесса против миллиардера Романа Абрамовича, а среди возможных заказчиков убийства - Кремль и бизнес-партнеров бывшего олигарха.

23.03.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме