новость Трамп: Сирия полностью освобождена от ИГ

22.03.2019
Дональд Трамп. Фото: cbsnews.com

Дональд Трамп. Фото: cbsnews.com

"Исламское государство" лишилось своего последнего оплота в Сирии. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, сообщает Reuters.

"Это ИГИЛ в день выборов (президента США в ноябре 2016 года. - Ред.). И это ИГИЛ сейчас", - заявил Трамп, показав журналистам две карты - одну, полную красных точек, и другую, пустую.

Как отмечает Reuters, Трамп заявлял, что ИГ больше не имеет территории, несколько раз за прошедшие недели. Однако в четверг американские чиновники сообщили агенству, что бои между проамериканскими силами в Сирии и ИГ на последней подконтрольной террористической организации территории все еще продолжаются.

Ранее в пятницу пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс заявила, что "территоральный халифат уничтожен" в Сирии. По словам Сандерс, Трампа о поражении ИГ проинформировал и.о. главы Пентагона Патрик Шанахан.

В четверг Сирийские демократические силы, ядро которых составляют отряды курдского ополчения, отчитались о том, что выбили "Исламское государство" с его последнего плацдарма в Сирии - из поселка Эль-Багуз-Фаукани, расположенного на юго-востоке мухафазы Дейр-эз-Зор у самой иракской границы. Бои за Эль-Багуз-Фаукани продолжались с 9 февраля.

22.03.2019


новость Новости по теме