новость США: сенаторы внесли законопроект о приостановке продажи вооружений Саудовской Аравии

16.11.2018
Конгресс США. Фото: Википедия

Конгресс США. Фото: Википедия

В США группа сенаторов от обеих партий внесла законопроект о приостановке поставок оружия в Саудовскую Аравию и санкциях в связи с убийством журналиста-диссидента Джамаля Хашукджи и войной в Йемене, сообщается на сайте комитета Сената по международным отношениям.

Авторы законопроекта - демократы Боб Менендес (инициатор санкций против саудовцев за убийство Хашукджи), Джек Рид и Джин Шейхин, республиканцы Тодд Янг, Линдси Грэм и Сьюзан Коллинз.

Помимо оружейного эмбарго в проекте предлагается запретить американским силам проводить дозаправку саудовской авиации, участвующей в конфликте в Йемене, обязать американские власти ввести санкции в отношении лиц, причастных к убийству Хашукджи, и выпустить доклад о ситуации с правами человека в Саудовской Аравии. Между тем Белый Дом уже отказался проводить дозаправку самолетов саудовской коалиции в Йемене.

Ряд предлагаемых мер непосредственно связан с йеменским конфликтом: проект предусматривает санкции против лиц, препятствоваших работе гуманитарных организаций и поддерживающих хуситов (шиитских повстанцев, членов движения "Ансар Аллах"). Кроме того, сенаторы предлагают выпустить отчет обо всех участниках конфликта, виновных в нарушении международных правил ведения войны, военных преступлениях или причинении вреда гражданскому населению.

В Йемене Саудовская Аравия во главе коалиции арабских стран ведет с весны 2015 года военную операцию против хуситов на стороне международно признанного президента Абд-Раббу Мансура Хади. Одновременно в стране с 2014 года продолжается гражданская война между хуситами и сторонниками Хади.

По слова Менендеса, уже принятые Вашингтоном в отношении саудовцев, причастных к убийству Хашукджи, санкции - "долгожданный", но "далеко не достаточный" шаг. "Необходимо прозрачное, заслуживающее доверия расследование убийства Хашукджи, и этим законопроектом Конгресс демонстрирует приверженность подотчетности и правам человека", - сказал Менендес.

Рид потребовал привлечь Эр-Рияд к ответственности за "все более наглое" поведение. По словам Шейхин, кроме убийства Хашукджи Саудовская Аравия ответственна за задержания активистов в стране и неизбирательные бомбардировки Йемена.

Накануне Вашингтон ввел санкции в соответствии с "глобальным законом Магнитского" против 17 саудовских чиновников и силовиков, причастных к убийству Хашукджи.

16.11.2018


новость Новости по теме