новость Трамп: США должны признать суверенитет Израиля над Голанами

21.03.2019
Дональд Трамп. Кадр трансляции

Дональд Трамп. Кадр трансляции

США должны признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, написал в твиттере президент США Дональд Трамп.

"52 года спустя Соединенным Штатам пора полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, которые имеют стратегическое значение и важность для безопасности Государства Израиль и стабильности в регионе", - написал Трамп.

Трампу в твиттере ответил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. "В то время как Иран пытается использовать Сирию в качестве платформы для уничтожения Израиля, президент Трамп смело признает суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Благодарю вас, президент Трамп!" - написал он.

На Ближнем Востоке сейчас находится госсекретарь США Майк Помпео. Он уже посетил Кувейт и прибыл в Израиль. СМИ отмечали, что визит Помпео можно рассматривать как поддержку нынешнего руководства Израиля, где 9 апреля пройдут парламентские выборы.

Заявление Трампа появилось на следующий день после того, как Нетаньяху на совместной пресс-конференции с Помпео в Иерусалиме призвал США и остальное мировое сообщество признать Голаны частью Израиля, отмечает Bloomberg. На следующей неделе запланирован визит Нетаньяху в США.

В последнем отчете Госдепа США о правах человека в мире, который вышел на прошлой неделе, о Голанских высотах говорится как о "контролируемой Израилем", а не "оккупированной Израилем" территории. В прошлых докладах Голаны назывались оккупированным. Помпео в Иерусалиме заявил, что это изменение было внесено сознательно: "Это не была ошибка, это не была ошибка... Мы считаем, что это наиболее точное описание, которое было уместно для доклада".

Голанские высоты до 1967 года были частью территории Сирии. В июне того же года Израиль в ходе Шестидневной войны с арабскими странами занял две трети территории Голанских высот. В 1981 году израильский парламент принял закон, согласно которому Голаны относятся к юрисдикции Израиля. Совбез ООН в том же году в резолюции, принятой единогласно, счел это незаконной аннексией.

21.03.2019


новость Новости по теме