новость "Коммерсант": Россия поставит в Сирию два полковых комплекта C-300

25.09.2018
ЗРК С-300. Фото: mil.ru

ЗРК С-300. Фото: mil.ru

Россия поставит в Сирию два полковых комплекта зенитных ракетных комплексов C-300, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника газеты, в завивисимости от ситуации число дивизионов ЗРК, которые отправят режиму диктатора Башара Асада, может увеличиться. "Поставки начнутся с двух-четырех, а потом, если надо, это количество можно довести до шести-восьми", - сказал источник. В один дивизион C-300 обычно входят 12 мобильных пусковых установок.

Российские зенитные комплексы будут прикрывать объекты на сирийском побережье, а также границы страны с Израилем, Иорданией, Ливаном и Ираком.

Во вторник "Известия" сообщили, что Россия начала усиливать свою сирийскую группировку средств радиоэлектронной борьбы. На российскую авиабазу Хмеймим транспортными самолетами Ил-76 перебросили первые комплексы РЭБ.

Россия будет средствами РЭБ подавлять бортовые радиолокаторы, системы связи и управления, а также спутниковую навигацию самолетов, которые будут атаковать объекты в Сирии.

Как сообщает РИА "Новости", в понедельник в телефонном разговоре с Владимиром Путиным израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что "передача передовых вооружений в безответственные руки увеличит риски в регионе". Нетаньяху заверил, что Израиль "продолжит защищать свою безопасность и интересы".

Минобороны в понедельник вечером в очередной раз обвинило Израиль в гибели российского самолета-разведчика Ил-20. Представитель ведомства заявил, что израильские F-16 в момент уничтожения Ил-20 продолжали находиться в районе, причем истребитель, "укрывшийся от ракеты", после поражения Ил-20 "резко поменял направление и высоту полета".

Израиль утверждает, что в момент авиакатастрофы самолетов ЦАХАЛа уже не было в сирийском воздушном пространстве, а Ил-20 был уничтожен из-за беспорядочного огня сирийской ПВО.

Накануне о поставке в Сирию С-300 объявил министр обороны России Сергей Шойгу. При этом он говорил только об одном комплексе.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что поставки C-300 в Сирию будут означать, что Москва пошла на серьезную эскалацию. По мнению Болтона, реальный виновник атак в Сирии и гибели российского самолета - это Иран.

25.09.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме