новость США приветствуют решение Мальты не пропускать российские самолеты в Венесуэлу

19.04.2019
Мальта

Мальта

США приветствуют решение властей Мальты не пропускать через свое воздушное пространство российские самолеты, летящие в Венесуэлу. Об этом написала в твиттере представитель Госдепартамента США Морган Оргатус.

"Мы аплодируем правительству Мальты за отказ позволить российским самолетам использовать ее воздушное пространство для снабжения жестокого бывшего режима в Венесуэле. Мы призываем все страны последовать примеру Мальты, чтобы остановить поддержку Кремлем диктатора Мадуро", - написала Ортатус.

"Мы очень стараемся держать ваши руки подальше от спускового крючка. Так что продолжайте аплодировать - это по крайней мере безвредно", - ответили Оргатус в твиттере российского МИДа.

В четверг представитель МИДа России Мария Захарова заявила, что Москва воспринимает отказ властей Мальты пропускать через свое воздушное пространство направляющиеся в Венесуэлу российские самолеты как недружественный шаг. "Несмотря на то что принятие подобных решений относится к суверенной прерогативе каждого конкретного государства, решение властей Мальты выбивается из общепринятой практики и несет в себе определенный недружественный подтекст. Это тоже мы можем констатировать. Он, безусловно, будет российской стороной учитываться в рамках двусторонних отношений с Валеттой", - сказала Захарова на брифинге в аннексированной Ялте.

Представитель МИДа отметила, что Россия заранее запросила через свое посольство на Мальте дать разрешение на пролет 4 апреля через воздушное пространство страны двух самолетов с грузами и пассажирами. "К сожалению, и хотела бы подчеркнуть, без объяснения причин, мальтийские власти отказали в выдаче разрешения на пролет указанных российских бортов", - заявила Захарова.

Ранее в мальтийских СМИ появилась информация, что Россия в связи с отказом властей Мальты позволить переправить самолеты в Венесуэлу через свое воздушное пространство намерена развернуть перед выборами в Европарламент кампанию по дискредитации мальтийского премьер-министра Джозефа Муската.

Захарова заявила, что эти сведения ложные. "Это какие-то новости абсурда, - сказала она. - На Мальте, к сожалению, не в первый раз появляются подобные несуразные обвинения в адрес России, ничем не подкрепленные. Говоря современным языком, просто "фейки". Мы считаем, что сам факт подобных публикаций в мальтийском медийном пространстве бросает тень на те СМИ, которые всю эту чушь перепечатывают. Это удар по их профессионализму, независимости, объективности, да и, в общем-то, честности при исполнении служебного долга".

Об отказе мальтийских властей разрешить российскому самолету перелет через свое воздушное пространство территорию в Венесуэлу сайт BuzzFeed сообщал 15 апреля. При этом за несколько недель до этого власти островного государства удовлетворили подобный запрос, и два российских военных самолета перелетели в Каракас из Сирии через аэропорты Кипра, Греции и Мальты.

Накануне BuzzFeed сообщил, что российские власти отозвали запрос на стоянку в Мальте большого противолодочного корабля "Североморск", входящего в состав российского ВМФ. Корабль должен был находиться в мальтийском порту 23-26 апреля, официальным поводом для стоянки называлось "деловое посещение Мальты" для "обеспечения и отдыха экипажа". Сообщалось, что мальтийские власти сначала запросили дополнительную информацию у цели визита российской стороны, а после того как получили от США сведения о том, что судно направляется в Венесуэлу, готовились отклонить запрос.

По утверждению высокопоставленного источника в разведке в Валетте, российские дипломаты пытались купить на острове канистры со слезоточивым газом и снаряжение для подавления беспорядков. Совпадение по датам со временем предполагаемой стоянки "Североморска" заставило мальтийские власти подозревать, что эти предметы предназначались к погрузке на судно.

23 марта в Каракасе приземлились два самолета Минобороны России. На них, по утверждению журналиста Хавьера Майорки, прибыли 99 российских военных во главе с начальником Главного штаба сухопутных войск генерал-полковником Василием Тонкошкуровым. Позже Reuters сообщил со ссылкой на неназванного американского чиновника, что в числе прибывших - специалисты по кибербезопасности. В свою очередь в Госдепартаменте США заявили, что прибывшие в Венесуэлу российские военные помогают властям страны восстановить работу комплексов ПВО C-300, которая была нарушена из-за масштабных отключений электричества.

19.04.2019


новость Новости по теме