событие 2018 год. Победа "бархатной революции" в Армении

23.04.2019

Год назад, 23 апреля 2018 года, на фоне массовых демонстраций протеста по всей стране, премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку.

Волнения начались 13 апреля с марша протеста "Сделай шаг, отвергни Сержа". Они были вызваны тем, что Саргсян нарушил свое обещание, данное в 2015 году, в бытность его президентом, более не становиться ни президентом, ни премьер-министром, и был выдвинут правящей Республиканской партией на пост премьера. Согласно конституционной реформе 2015 года основные полномочия переходили от президента к главе правительства.

Протесты возглавил лидер партии "Елк", журналист и депутат парламента Никол Пашинян. Демонстранты, действовавшие исключительно мирными средствами, требовали покончить с коррупцией во власти. Несмотря на арест более 200 протестующих, демонстрации не утихали.

После того как в ряды демонстрантов встали члены организаций ветеранов карабахской войны, а полиция отказалась разгонять протестующих, заполнивших все улицы Еревана, Саргсян капитулировал. Из ереванского СИЗО были отпущены ранее задержанные оппозиционные депутаты, включая Пашиняна. Саргсян заявил: "Никол Пашинян был прав. Я ошибся. В сложившейся ситуации есть несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю должность руководителя нашей страны... "Уличное" движение выступает против моего пребывания на этой должности, я выполняю ваше требование. Мира, гармонии и логики нашей стране".

В результате сложных переговоров правящей партии и оппозиции, которая была лишь очень слабо представлена в Национальном собрании, 8 мая парламентарии избрали Пашиняна премьером.

23.04.2019


новость Новости по теме