новость Российские хакеры атаковали парламент, вооруженные силы и посольства в Германии

30.11.2018
Здание Бундестага. Фото: bundestag.de

Здание Бундестага. Фото: bundestag.de

Федеральное ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом (контрразведка) Германии выявило новые кибератаки российской группы хакеров Snake. Как сообщает Der Spiegel, целями взломщиков стали компьютеры членов Бундестага, служащих германских вооруженных сил и нескольких посольств.

Последняя хакерская атака зафиксирована 14 ноября. "В рамках анализа предыдущей хакерской кампании со стороны Snake оперативно обнаружены новые атаки", - заявили в германской контрразведке. Злоумышленники получили доступ к электронной почте депутатов Бундестага - при этом речь идет об их партийной почте, а не о почтовых ящиках в парламентской компьютерной сети. Сколько всего ящиков было взломано и были ли украдены какие-либо данные, не уточняется.

Как утверждается, группа Snake (другое название - Turla) связана с некой российской спецслужбой.

Весной нынешнего года группа совершила успешную атаку на ранее считавшуюся безопасной компьютерную сеть германского МИДа и смогла выкрасть некий "очень чувствительный" материал.

28 февраля AFP сообщило об успешной кибератаке на локальную сеть правительства Германии хакерской группировки Fancy Bear, связанной с российским ГРУ. Хакеры похищали секретные данные германских МИДа и Минобороны. Взлом был обнаружен в декабре 2017-го. Как предполагалось, утечки информации продолжались длительный срок, возможно в течение целого года.

В июле Федеральное ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом обвинило российских хакеров в кибератаках на ряд германских СМИ, а также на некую организацию, занимающуюся химическими исследованиями. Сообщалось об атаках в августе 2017 и июне 2018 года. Возможно, отмечалось в докладе спецслужбы, что на момент его выхода попытки взлома ресурсов продолжались.

30.11.2018


новость Новости по теме