новость В Донбассе идет наступление на Славянск и Северодонецк

27.05.2022

104503
Обстрелянный дом в Северодронецке. Фото: телеграм-канал Сергея Гайдая

В Донбассе российские войска проводят активные наступательные действия на Донецком направлении, возобновили наступление на Славянском направлении, говорится в сообщении Генштаба ВСУ.

Россияне обстреливают украинские подразделения, наносят ракетные удары и перегруппируют войска.

С помощью артиллерии российские войска пытаются закрепиться в Лимане.

По данным Генштаба, россияне пытаются развить успех на Бахмутском направлении, нарушить маршруты логистического обеспечения и отрезать украинские подразделения от основных сил.

24 мая глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что трасса Лисичанск - Бахмут простреливается и на ней уже работают вражеские диверсионные группы. Однако на следующий день Гайдай заявил, что трасса не перекрыта, Луганская область не отрезана и доступ к Северодонецку и Лисичанску есть.

Всего за четверг, как сообщается на ФБ-странице Операции объединенных сил, украинские военные в Донбассе отбили 12 вражеских атак, уничтожили танк, 5 артиллерийских систем, 5 единиц боевой бронированной техники, 5 вражеских автомобилей. Украинская ПВО в Донбассе сбила российский вертолет Ка-52, крылатую ракету и беспилотник "Орлан-10".

Глава военно-гражданской администрации Северодонецка Александр Стрюк рассказал "Радио Свобода" об обстановке в городе: по его словам, российские военные непрерывно обстреливают жилые кварталы и инфраструктуру, последние двое суток "город просто пылает". "Бои шли уже почти на окраинах. Удалось остановить авангард орков, пытавшийся прорваться в город. Ситуация достаточно напряженная. Около двух третей периметра города заняты врагом, город находится в жесткой обороне" - сообщил Стрюк. "Обстреливается наше крупнейшее химическое предприятие "Азот". К сожалению, есть жертвы среди мирного населения, в том числе сотрудников "Азота". Ситуация очень тяжелая", - отметил глава администрации города.

Стрюк сообщил, что в гостиницу "Мир" в Северодонецке проникла российская диверсионная группа: "В течение минувших суток шли жесткие бои, чтобы избавить "Мир" от незваных гостей, работали наши военные. Насколько мне известно, удалось их оттуда выгнать, но они не оставляют попыток пробраться снова".

Гайдай уточняет, что россияне пытались прорваться в Северодонецк со стороны Пурдовки и Щедрищевого, атаковали позиции украинских военных в районе Устиновки.

26 мая от российских снарядов погибли четверо жителей Северодонецка, двое из них - возле одной многоэтажки.

Всего за четверг оккупанты повредили в Северодонецке 11 многоквартирных и один частный жилой дом.

Глава администрации Северодонецка сообщил "Обозревателю", что из города выехало 90 процентов мирных жителей. 15 тысяч человек остаются в самом Северодонецке и еще 5 тысяч - в поселках, входящих в одну с ним общину. В январе население самого Северодонецка, без учета поселков, составляло 99 тысяч человек.

24 мая Гайдай перечислил направления, в которых ведется российское наступление на Луганщине: на Северодонецк, со стороны Золотого и Катериновки, возле Попасной со стороны Камышевахи, на Белогоровку.

Один мужчина погиб 26 мая от российского снаряда в Камышевахе, две женщины за последнюю неделю погибли в Горском.

Всего в Донбассе, по данным штаба Операции объединенных сил, российские военные за прошедшие сутки обстреляли 55 населенных пунктов, убили 15 мирных жителей, еще 13 ранили, уничтожили и повредили 169 гражданских объектов, в том числе 137 жилых домов, 12 частных предприятий, механический цех рудника "Артемсоль", пожарную часть со спецтехникой, гаражи, автомобили, школу, базу отдыха "Зеленая роща", гостиничный комплекс "Лисичанск" и "Дом техники", в котором расположен лисичанский центр гуманитарной помощи.

В Лисичанске после мощной артиллерийской атаки 25 мая - 19 разрушенных объектов. 26 мая российские военные обстреляли в Лисичанске отделение полиции, люди при этом не пострадали.

Много разрушенного жилья в Попаснянской и Горской общинах: только за 26 мая россияне повредили 11 домов в Золотом, 9 - в Горском, 8 - в Тошковке, 4 - в Нирковом, 3 - в Николаевке.

16 мая Гайдай сообщал, что Украина контролирует всего около 10 процентов Луганской области, тогда как до полномасштабной войны контролировала около 70.

27.05.2022


новость Новости по теме