новость Трое крымских татар задержаны после обысков по новому делу "Хизб ут-тахрир"

14.02.2019
Обыск в пгт Октябрьское. Фото: ФБ-страница "Крымской солидарности"

Обыск в пгт Октябрьское. Фото: ФБ-страница "Крымской солидарности"

В пгт Октябрьское Красногвардейского района аннексированного Крыма после обысков по делу о членстве в "Хизб ут-тахрир" задержаны крымские татары Рустем Эмирусеинов, Арсен Абхаиров и Эскендер Абдулганиев. Об этом сообщает "Крымская солидарность".

Обыски в домах Рустема Эмирусеинова и его 69-летнего отца Решата, Абхаирова и Абдулганиева проходили с утра. После их завершения задержанных увезли в Симферополь в крымское УФСБ.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на УФСБ по Крыму и Севастополю, задержанным вменены организация деятельности террористической организации (часть 1 статьи 205.5 УК России; от 15 до 20 лет колонии или пожизненное лишение свободы) и участие в такой деятельности (часть 2 той же статьи; от 10 до 20 лет).

В ходе обыска матери Арсена Абхаирова стало плохо. Ей вызвали машину скорой помощи, однако врачей к ней не допустили. Скорая помощь также приезжала к дому Эмирусеиновых.

Решат Эмирусеинов - активный участник крымскотатарского движения. В августе 2017 года он провел одиночный пикет в поддержку арестованного на 10 суток 77-летнего крымскотатарского активиста Сервера Караметова, выйдя с плакатом "Путин, наши дети не террористы и не экстремисты". Позже Эмирусеинов стал посещать встречи "Крымской солидарности", на которых, как заявляют в объединении, "открыто выступал с позицией несогласия с существующим давлением на крымских татар в Крыму".

14.02.2019


новость Новости по теме