событие 2014 год. Янукович подписал пакет репрессивных законов

17.01.2019

Пять лет назад, 17 января 2014 года, тогдашний президент Украины Виктор Янукович подписал пакет репрессивных законов ("законов о диктатуре"), принятых накануне Верховной радой. За законы голосовали фракции Партии регионов и КПУ простым поднятием рук, без обсуждения и реального подсчета голосов. Оппозиция заявила о свержении конституционного строя.

Принятие "законов о диктатуре" стало катализатором Революции достоинства. 28 января по итогам переговоров Януковича с оппозицией 9 из 12 законодательных актов были отменены. Одновременно ушло в отставку правительства Николая Азарова и была объявлена амнистия участникам протестов.

"Законы о диктатуре" предусматривали в частности уголовную ответственность за "призывы к экстремизму" и клевету, за блокирование и административных зданий и транспорта; ужесточение уголовных статей о хулиганстве, уничтожении имущества, массовых беспорядках; санкции за движение автоколонн (более 5 машин), запрет СМИ без госрегистрации, ужесточение правил проведения митингов и усиление ответственности за невыполнение требований СБУ и сотрудников правоохранительных органов. Вводилась уголовная ответственность за незаконный сбор и распространение конфиденциальной информации о сотруднике правоохранительных или судебных органов, а также его родственниках, или распространение материалов, демонстрирующих явное неуважение к сотруднику этих органов. СБУ получала контроль за техническими средствами защиты информации. Ужесточалось законодательство об НКО (прежде всего об "иностранных агентах"). Создавался механизм моментальных политических блокировок интернет-сайтов. Вводилась уголовная ответственность за надругательство над памятниками и могилами героев Второй мировой войны, а также за публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма и пропаганду неонацистской идеологии.

Кроме того, Рада поддержала изменения в регламент парламента, которые упрощали порядок привлечения к ответственности народных депутатов.

Наряду с этим были освобождены от ответственности сотрудники милиции, избивавшие участников Евромайдана. Этот законопроект депутатам удалось принять только после повторного голосования.

После принятия репрессивных законов общественные организации обратились к украинцам: "Только массовое и немедленное сопротивление народа может остановить преступников и защитить людей от массовых репрессий. Пора каждому стать на защиту своей свободы, своих семей, своей страны. С этого Вече мы начнем восстановление конституционного строя. Диктатуре будет положен конец. Эти дни - решающие. Где бы вы ни жили, езжайте в Киев, зовите с собой всех и оставайтесь. Киевляне! Поднимайте соседей, коллег и родных, и идите на Майдан".

17.01.2019


новость Новости по теме