событие 2014 год. Гибель активиста Евромайдана Юрия Вербицкого

22.01.2019

96148

Пять лет назад, 22 января 2014 года, в Киеве был жестоко убит активист Автомайдана Юрий Вербицкий. Ему был 51 год.

Уроженец Львова Вербицкий был сейсмологом, увлекался альпинизмом. На Майдане успел провести неделю. 21 января во время столкновений на улице Грушевского он попал под обстрел резиновыми пулями и получил ранение глаза. Другой майдановец - Игорь Луценко (ныне депутат Верховной рады) - ночью отвез Вербицкого в Александровскую больницу. Оттуда обоих сразу же похитил отряд из десятка боевиков. Похитители избили Вербицкого и Луценко и на микроавтобусе вывезли в лес. "Там нас сначала вместе допрашивали, применяя насилие, а затем растащили по разным концам леса и обрабатывали отдельно, - рассказывал Луценко. - Я только слышал, что очень сильно прессуют этого Юрия. Почему его, а не меня? Потому что он оказался из Львова, а для этих людей, по их же словам, это особая каста врагов. Поэтому за него взялись, так сказать, с особой охотой. Мною, по сравнению с ним, практически не занимались. Все это продолжалось минут 40, час. Затем нас снова погрузили в автобус и куда-то увезли с мешками на голове".

Луценко высадили и отпустили. Вербицкого, как позже установило следствие, били и пытали в гараже в районе Рембазы. Еще живого его вывезли в Бориспольский район под Киевом и бросили на лесоповале. Тело Вербицкого со следами пыток было найдено на следующий день. На его похороны во Львове пришли тысячи жителей города.

Три месяца спустя в МВД Украины сообщили о задержании троих подозреваемых в убийстве. В итоге перед судом предстал лишь один человек - Александр Волков, которого следствие считает непосредственным организатором преступления. Другие исполнители и заказчик убийства скрываются в России и в Крыму. Дело Волкова поступило в суд в середине 2018 года. Ему грозит пожизненное заключение.

Вербицкому посмертно присвоено звание Героя Украины

22.01.2019


новость Новости по теме