новость Ким Чен Ын прибыл в Россию на бронепоезде

24.04.2019
Встреча Ким Чен Ына на станции Хасан. Кадр трансляции

Встреча Ким Чен Ына на станции Хасан. Кадр трансляции

Северокорейский диктатор Ким Чен Ын на бронепоезде прибыл в Россию, сообщает РИА "Новости".

Утром поезд диктатора пересек границу и остановился на станции Хасан в Приморском крае. На перроне Ким Чен Ына встретили губернатор Приморья Олег Кожемяко, замминистра иностранных дел России Игорь Моргулов, посол России в Пхеньяне Александр Мацегора и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Ким Чен Ына встретили девушки в национальных костюмах, которые подарили ему букет цветов и предложили традиционный каравай; диктатор его попробовал.

"Много слышал хорошего о вашей стране и давно мечтал в ней побывать. Уже семь лет прошло, как я возглавил страну, и только сейчас смог приехать в Россию", - заявил Ким Чен Ын. По словам лидера Северной Кореи, его отец Ким Чен Ир "питал большую любовь к России". Ким Чен Ын, по его словам, планирует укрепить сотрудничество между двумя странами.

Диктатор вместе с сопровождающими, в том числе главой МИДа КНДР Ли Ён Хо и его первым замом Цой Сон Хи, посетил Дом российско-корейской дружбы, построенный в 1986 году в преддверии визита в СССР Ким Ир Сена.

Затем Ким Чен Ын отправился во Владивосток. Туда его поезд прибыл в 17:50 по местному времени (10:50 мск), сообщает Би-Би-Си. На привокзальной площади диктатора встретил военный оркестр, который исполнил гимны КНДР и России, а также несколько военных песен, включая "Катюшу", передает Интерфакс. На площадь подали лимузин, на котором диктатор уехал; машину окружили бегущие охранники.

В четверг во Владивосток прибудет Владимир Путин. Переговоры лидеров двух стран состоятся в тот же день в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский.

Ким Чен Ын покинет Владивосток в субботу утром, сообщает "информированный источник" РИА "Новости". По данным агентства, на следующий день после встречи Путина и Ким Чен Ына запланировано посещение северокорейским лидером ряда объектов во Владивостоке, в том числе Приморского океанариума.

24.04.2019


новость Новости по теме