новость Партия Назарбаева выдвинула Токаева в президенты

23.04.2019
Касым-Жомарт Токаев. Фото: informburo.kz

Касым-Жомарт Токаев. Фото: informburo.kz

Правящая партия Казахстана "Нур Отан" выдвинула в качестве кандидата на внеочередных президентских выборах действующего главу государства Касым-Жомарта Токаева. Как передает Интерфакс, об этом решении на внеочередном съезде партии объявил ее председатель, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Досрочные выборы президента пройдут 9 июня.

"Я уверен, что Токаев тот человек, который полностью будет следовать политике дружбы, равных прав всех казахстанцев. Призываю всех соотечественников поддержать его кандидатуру, это будет безошибочное решение", - заявил Назарбаев.

Первый президент напомнил, что Токаев ранее руководил МИДом и возглавлял правительство. "В качестве председателя сената он внес огромный вклад в развитие парламентаризма, - сказал Назарбаев. - Эти долгие годы он был верным соратником и поддерживал все мои начинания и инициативы. Я полностью верю ему и считаю достойным гражданином, чтобы возглавить страну".

Назарбаев, занимавший пост президента почти 30 лет, ушел в отставку в марте. Согласно Конституции, новым президентом страны стал спикер парламента Токаев. Должность спикера заняла дочь Назарбаева Дарига. Она заявила, что не будет претендовать на президентский пост.

О проведении досрочных выборов было объявлено в апреле, за год до истечения полномочий временного президента Токаева.

23.04.2019


новость Новости по теме