новость Столица Казахстана Астана переименована в Нурсултан

20.03.2019
Астана (Нурсултан). Фото: inform.kz

Астана (Нурсултан). Фото: inform.kz

Мажилис и Сенат Казахстана - соответственно нижняя и верхняя палаты парламента - на совместном заседании переименовали столицу страны Астану в Нурсултан - в честь первого президента Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщает "Казинформ".

Решение принято по инициативе нового президента страны Касым-Жомарта Токаева. После инаугурации, прошедшей ранее в среду, Токаев предложил переименовать столицу без проведения референдума.

78-летний Назарбаев, возглавлявший Казахстан с 1989 года, объявил об отставке во вторник. Свое решение он обосновал необходимостью обеспечить "приход к власти нового поколения руководителей, которые продолжат проводимые в стране преобразования".

При этом он сохранил за собой посты председателя Совета безопасности, а также лидера правящей партии Nur Otan. Кроме того, закон, принятый еще в 2010 году, предоставил ему статус Первого президента - Ельбасы (Лидера нации).

65-летний Токаев, занимавший пост спикера Сената, в соответствии с Конституцией стал президентом без проведения выборов до окончания срока, на который ранее был избран Назарбаев, - до апреля 2020 года. Новым спикером Сената в среду была избрана 55-летняя Дарига Назарбаева - старшая дочь первого президента.

В декабре 1997 года столица Казахстана была перенесена из Алма-Аты в Акмолу. В мае 1998-го Акмолу переименовали в Астану. По-казахски это слово означает просто "столица". Уже тогда высказывалось мнение, что такое название выбрано для того, чтобы в дальнейшем сменить его на Нурсултан.

20.03.2019


новость Новости по теме