новость И.о. главы Калмыкии назначен чиновник Росмолодежи Хасиков

20.03.2019
Бату Хасиков. Фото: batukhasikov.com

Бату Хасиков. Фото: batukhasikov.com

Владимир Путин отправил в отставку главу Калмыкии Алексея Орлова, занимавшего свой пост с октября 2010 года. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля.

Причиной отставки, говорится в документе, стало "собственное желание" чиновника.

Этим же указом и.о. главы Калмыкии на срок до осенних выборов назначен Бату Хасиков, советник руководителя Росмолодежи Александра Бугаева.

Хасикову 38 лет. Он многократный чемпион мира по кикбоксингу. В 2003 году окончил факультет физкультуры Московского госпедуниверситета и в том же году устроился работать в милицию. В 2008-2012-м - депутат Народного хурала Калмыкии; в 2012-2014-м - член Совфеда от правительства региона. В августе 2014 года, работая в комитете Совфеда по культуре, предложил ограничить прокат фильмов, в которых "искажается образ России и русской культуры".

Все эти годы продолжал спортивную карьеру, которую завершил лишь в 2014-м.

Пост в Росмолодежи занимал с 2017 года.

В феврале 2016-го диссертационный совет Российского университета дружбы народов лишил Хасикова степени кандидата политических наук за плагиат в диссертации "Политика российского государства в области физической культуры и спорта: проблемы формирования и реализации". В частности, было установлено, что в работе дословно использован фрагмент чужого текста с единственной заменой - вместо названия "Карачаево-Черкесия" было подставлено "Калмыкия".

В президентскую кампанию прошлого года Хасиков был доверенным лицом Путина.

В декабре 2018-го провел в оккупированном Донецке открытую тренировку для молодежи.

20.03.2019


новость Новости по теме