событие 2014 год. Второй приговор Борису Стомахину

22.04.2019

Пять лет назад, 22 апреля 2014 года, зампред Бутырского райсуда Москвы по уголовным делам Юрий Ковалевский приговорил публициста Бориса Стомахина к шести с половиной годам строгого режима. Это был второй реальный срок, полученный Стомахиным за его тексты.

Общий срок публицисту Ковалевский назначил путем частичного сложения наказаний по каждому из четырех вмененных обвинений. По части 1 статьи 205.2 УК (публичное оправдание терроризма) он присудил публицисту три года колонии, по части 1 статьи 280 (призывы к экстремизму) - два года с лишением права заниматься журналистикой на три года, по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды) - полтора года, по части 1 статьи 30, части 2 статьи 205.2 (приготовление к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ) - три года с лишением права заниматься журналистикой на пять лет.

Поводом для предъявления всех обвинений стали исключительно статьи публициста, помещенные им в 2011-2012 годах в личном блоге и на сайте радикальной либертарианской оппозиции "Сопротивление", а также в малотиражном бюллетене "Радикальная политика".

Оглашение срока активисты из группы поддержки встретили возмущенными выкриками. Ковалевский удалился, не дочитав приговор. Приставы вывели из зала суда нескольких активистов, в том числе Екатерину Мальдон, Михаила Агафонова, Веру Лаврешину, Марию Александрову, Елену Морозову. Агафонов был задержан приставами.

На проходной суда приставы задержали для составления протокола также Морозову. Однако Лаврешина и Мальдон уселись на пол, перекрыв проход из вестибюля в помещения суда, и потребовали освободить активистку. После недолгих препирательств Морозову отпустили без оформления протокола. Сразу вслед за этим приставы попытались задержать Мальдон, но активисты отбили ее.

Сам Стомахин по обыкновению игнорировал суд. Приговор политзек выслушивал сидя; при этом он неоднократно перебрасывался репликами с активистами в зале, а также высказывал одобрение цитатам из своих текстов, которые зачитывал Ковалевский.

В своем последнем слове 17 апреля политзек заявил: "Единственным справедливым приговором по данному делу мог бы быть только полностью оправдательный приговор, но об этом, естественно, в рамках нынешней государственно-террористической диктатуры нечего даже мечтать". Существующую в России государственную систему он назвал неототалитарной и преступной. Эта система, заметил политзек, "не имеет права на существование в той же степени, в какой права на существование не имели гитлеровский рейх и сталинский СССР".

В 2006-2011 годах Стомахин уже отбыл пятилетний срок по статьям 280 и 282. В тот раз он также был осужден исключительно за свои сочинения.

К моменту оглашения приговора по второму делу было возбуждено третье, вновь за публикацию. Год спустя Московский окружной военный суд вынес Стомахину еще один обвинительный приговор. Общий срок по второму и третьему делам составил семь лет строгого режима.

В 2017 году фсиновцы добились ужесточения приговора - колонию строгого режима политзеку до конца срока заменили тюрьмой. С декабря 2017-го Стомахин содержится в тюрьме в Балашове, Саратовская область. Он должен выйти на свободу в ноябре нынешнего года.

22.04.2019


новость Новости по теме