О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Украина | Свидетели Иеговы
Читайте нас:
Доступное в России зеркало Граней: https://grani-ru-org.appspot.com/Politics/Russia/Politzeki/d.277361.html

новость За тех, кто в Мордоре

11.09.2019


Комментарии
User judgebork87, 11.09.2019 19:59 (#)

Здесь один очень тупой политолух заявлял, что для президента Зеленского крымские татары люди второго сорта. Что сейчас запоёшь профан? Зеленский относится к татарам, как к братьям по борьбе с российской оккупацией. Так и должен себя вести думающий президент подвергшейся наглой агрессии страны.

User american_uncle, 12.09.2019 00:30 (#)
25290

Зеленский относится к татарам, как к братьям по борьбе с российской оккупацией...
====================================================================

Это как посмотреть. С одной стороны - братья, а с другой - очень большой обменный материал для хуйла. Если не понимаешь важности для Украины правильной внешней политики, лучше бы помолчал. Один на один Украина с РФ ничего не сделает - просто в силу разных весовых категорий. Порошенко это понимал, а Зе, кажется, нет.

User judgebork87, 12.09.2019 01:56 (#)

Кретин ункль не только хам, но и явный политолух. Поэтому никакое нормальное общение с хамлом невозможно, пока не извинится.

3113

Между прочим. В тюрьмах Московии более 350 крымлы. Денисова признает только 113. Почему? Кстати, заседание Совета Европы по проекту резолюции Джемилева о положении коренных народов Крыма - прошло без автора. Зе не выпустил его из Украины.

User orge, 11.09.2019 20:15 (#)
4479

Крымских татар в Крыму более 200 тысяч. Каждый -- потенциальный задержанный/осужденный/заключенный. Чем Зелюпенский собирается расплачиваться за них?

User lady, 11.09.2019 22:00 (#)
50419

То, что Зеленский поступает неправильно, вы озвучили. А что предлагаете вы?
Ведь в любой проблемной ситуации гораздо важнее предлагать разумные решения, чем просто ругать чужие. То, что президент Украины освобождает своих людей из рос. тюрем - хорошо, верно?
А для узников и их семей не так уж важно, почему это произошло, важен сам факт.

User orge, 11.09.2019 22:37 (#)
4479

Вот я и интересуюсь, на кого/что ваЗЕлин собирается менять столько потенциальных заложников. Плюс тех идиотов, которые продолжают шастать в Скрепостан и Крым и могут стать легкой добычей залешанского гестапо. Нет у нас столько обменного материала. Значит, ему придется расплачиваться чем-то другим, например, ослаблением санкцией. Вести переговоры об освобождении заложников надо, но с позиции силы. Укрепляя экономику и армию вместо того, чтобы отдавать дурацкие приказы "не стрелять" и рассаживать людишек Бабломойского на хлебные места. После чего еще недавно прибыльное Центрэнерго уже в минусе. И это только начало: аппетит у бородатой бабушки на государственные активы всегда был отменный. Не говорю уже о внесенных в Раду безумных экономических законопроектах. Нужно наступать на дипломатическом фронте, а не вести безумные разговоры о высылке НАТОвских инструкторов (Б. Яременко), уже превратив внешнюю политику в не пойми что.

User american_uncle, 12.09.2019 00:33 (#)
25290

Значит, ему придется расплачиваться чем-то другим, например, ослаблением санкцией.
========================================================================

А он не для этого, разве, был приведён на своё место? Кстати, прошла информация, что "в руки правоохранительных органов Франции попали документы раскрывающие характер связи российских госструктур и нынешнего президента Макрона. Скорее всего это о финансировании весьма близких Макрону людей деньгами Муамара Каддафи".

Теперь несколько понятнее становится "конструктивная политика" Макрона по отношению к Путину.

User orge, 12.09.2019 09:13 (#)
4479

Пошел неверной дорожкой Саркози.

User american_uncle, 12.09.2019 14:18 (#)
25290

Самое худшее в том, что и в Белом Доме сейчас сидит подхуйловник. Во времена Саркози было иначе.

User lady, 12.09.2019 00:49 (#)
50419

Не совсем понимаю, как с позиции силы говорить с Путиным. Весовые категории разные.
А проявить дипломатию и добиться результата - это надо уметь.
Я не настаиваю, что обмен был сейчас необходим, я не знаю как было бы лучше.
Я просто радуюсь за людей, для которых закончился ад.

User american_uncle, 12.09.2019 01:30 (#)
25290

А Порошенко с какой позиции говорил? Это была не позиция силы, а позиция дипломатии и сотрудничества со странами Запада. Порошенко никогда бы не выдал Цемаха РФ - другие приоритеты. Ад для 35 человек (медийных персон, как сказал Сенцов) кончился, а для сотен других (не медийных персон) продолжается. И конца этому аду не видно, потому что этот ад создаёт по собственному желанию Путин.

User troooth, 12.09.2019 03:20 (#)

Главное что Сенцова освободили. Киногерой, литератор, программист, правозащитник, поэт и кинематограф. Не то что ты, гандонище.

User morituri1, 11.09.2019 23:33 (#)

Ликует народ и Валцманзе!

User ivory, 11.09.2019 23:48 (#)
50120

Существуют ситуации, в которых разумные решения не являются хорошими. Что же касается узников, то для них оказалось важно, почему это произошло. Сенцов и Балух в разных местах и независимо друг от друга рассказали, что в самолете по дороге домой всех (может не всех, но это не мои слова) мучил вопрос - какова цена их освобождения.

User lady, 12.09.2019 00:42 (#)
50419

Да, я понимаю. Тут такая ситуация, что как бы он не поступил, найдутся те, кто скажет - поступил неправильно. Я - не знаю как правильно, потому и не даю оценок. Люди на свободе - это хорошо. Про цену, будет видно. Читали "Жук в муравейнике" Стругацких? Для меня всегда стоял вопрос правильно ли поступил Сикорски. И я до сих пор так и нашла ответ. Иногда мне кажется - правильно, иногда - нет.

User ivory, 12.09.2019 19:59 (#)
50120

Видимый сюжет ЖВМ о том, что люди становятся заложниками своих идей. Загоняют себя в рамки и уже не могут дать объективную оценку своим действиям. Но учитывая то, что роман писался в советских реалиях, сама сцена, в которой представитель спецслужбы расстреливает безоружного "врага", имеет другой контекст из реальной истории.

User lady, 12.09.2019 20:48 (#)
50419

Не знаю, у вас всё просто получается. :)
У меня сложнее. Абалкин, теоретически, мог представлять угрозу всему человечеству.
Вот и главный вопрос - пожертвовать одним, перестраховываясь и ради спокойствия и собственного и землян, или рискнуть, ведь Лев, как представитель внеземной расы, возможно мог дать человечеству что то новое, лучшее, тем более что он пока никак не навредил человечеству.
Но мог ...
В общем проблема. Принести кого-то в жертву во избежание ВОЗМОЖНЫХ серьёзных проблем в будущем или стоять на гуманистических позициях, тем более, что это тоже ВОЗМОЖНО даст положительный результат.
Ответ у каждого свой.

User ivory, 12.09.2019 21:01 (#)
50120

Особенно, учитывая то, что Абалкин был представителем человечества. И мог дать только то, что может человек. Вы же не связываете события ЖВМ с событиями ВГВ?

User lady, 12.09.2019 21:21 (#)
50419

Я могу ошибаться, давно читала, но насколько я помню именно в "Жуке..."
объясняется, что Абалкин один из тринадцати "подкидышей", выросших из зародышей, найденных в некоем саркофаге, который изготовили Странники.
Это ведь в "Жуке" эпиграф - "Стояли звери около двери, в них стреляли - они умирали ..." ?

User ivory, 12.09.2019 22:14 (#)
50120

Подкидіши - не означает существа чуждой природы. А в этом контексе и звери - это тоже не означает "внеземные" существа. Я намеренно напомнил ВГВ, потому что людены тоже рассматриваются как свои. Просто другие. Новые.Но не Чужие.

Интересная ситуация в том, что эти вещи ЖВМ и ВГВ нельзя рассматривать вне времени. Потому что акценты при их прочтении в 80х их отличались от современных, едва ли не зеркально.

User lady, 12.09.2019 22:44 (#)
50419

Хорошо, делаю поправку - Лев, как представитель внеземной расы ... :)
Пара соображений почему я считаю Абалкина креатурой Странников, хотя это напрямую и не утверждается в повести.
1) У каждого подкидыша был свой "детонатор", с символами как на самих подкидышах
2) Существовала (ну или скорее всего существовала) связь между подкидышами и "детонаторами"
при уничтожении детонатора погибал его "близнец", при гибели "подкидыша" - исчезал детонатор.

Может быть это и были обычные земные люди, но Странники как минимум что-то в них изменили, но никто не знал что - кроме Аркадия Натановича и Бориса Натановича. :)

Что касается времени прочтения, наверно это играет роль.
Эти вещи и "Волны..." и "Жук ...", как и многие-многие другие вещи Стругацких оставляют огромную нишу для фантазий и домысливаний читателя. И в этом плане каждый видит что то своё.
Так же как философские вопросы поставленные авторами - вечны и каждый решает их по своему.
Акценты наверно отличались потому, что отличался сам читатель, даже если это был один и тот же человек, в 80е и в современное время.

User lady, 12.09.2019 22:48 (#)
50419

Очень странно ...
Я написала:
Хорошо, делаю поправку - Лев, как "возможно" представитель внеземной расы ... :)

Только вместо кавычек слово "возможно" было в угловых скобках - и сайт или браузер просто выбросили это слово.

User ivory, 13.09.2019 14:53 (#)
50120

Ок. но "детонатором" назвали устройство, назначение которого было на самом деле неизвестно. А раз "детонатор" - значит угроза "взрыва"... Единственніми известными его функциями были функции наблюдения за жизнедеятельностью объекта и его принудительная ликвидация (только предположительно). Но принятое название как раз и не позволило участникам выйти за рамки собственных идей.
Я не оспариваю решения, которые были приняты в связи с делом "подкидышей". Вплоть до решения направить их вовне, за пределы "колыбели". И это, может быть, стало причиной ориентации люденов вовне. Поскольку логика ЖВМ предполагает, что дело подкидышей связано с направлением развития цивилизвции.

User krakatur_1, 12.09.2019 09:11 (#)

Можно подумать украинцев так интересует судьбы последователей хизбы. У них какая цель? Постраение своего халифата... Как это соотносится с незалежной Украиной? Нашли себе союзничков, прям озаботились судьбой несчастных граждан России ( у всех у тех российские паспорта, льготы, детские итд и тп.) Не хотите им ещё независимость в Крыму дать.

User orge, 12.09.2019 09:19 (#)
4479

Украинцев очень заботит судьба их сограждан. А какому богу они поклоняются, нам до лампочки.

User krakatur_1, 12.09.2019 09:38 (#)

Я вообще то не о том в какую сторону они молятся. А о том какая у них конечная цель. И я очень сомневаюсь , что эти цели совпадают с целями украинских националистов. Пока да , они союзники: Антироссия, а что потом? Вернулся Крым в Украину и ?? Будут теже проблемы с татарами как и до 2014 года.

User orge, 12.09.2019 10:09 (#)
4479

А ничего страшного не будет. Как не было до 2014 года. Были только трения из-за разрешений на строительство.

User krakatur_1, 12.09.2019 10:49 (#)

Аппетит приходит во время еды.

Особых проблем до 14 с ними не было, так, пара заварушек (Коттон-клуб ) . А хизбы вообще тихие, типа коммуняк, верят в утопию. Даже в Сирию поехали воевать жалкие полторы сотни.

User krakatur_1, 12.09.2019 17:37 (#)

Ну коммуняк то вы запретили, а россияне хизбов запретили. Вот вы всё таки один народ. Шутка.

Я и сам когда-то считал, что мы один народ. А потом, с превеликим удивлением обнаружил что разница все-таки есть.) Увы, не очень большая....

User johnconstatin, 11.09.2019 22:53 (#)
50072

К сожалению украинцы затащили троянского коня под радостное гиканье 73% . И вот теперь враг, а зеплесень враг,а не предатель, как многие думают, приступил к ликвидации украинской государственности

3113

Какие, к черту, 73? За Зе голосовало 13 млн. из 30 млн.

User johnconstatin, 12.09.2019 07:55 (#)
50072

Та знаю но они носятся как дурень с писаной торбой. Но суть дела не меняет у руля страны оказался враг

User cybaa, 11.09.2019 23:22 (#)
15278

Куда пропал чувак с пистолетом?

User troooth, 12.09.2019 03:16 (#)

Он в дурке лежит. Ремняни привязаным к койке. Ему дают планшет на 5 минут в ниделю, кде он ходит срать на свой www.дефенс-аллайинс.жопа.орг

User tomsk_kremen, 12.09.2019 00:26 (#)

Патриоты Крыма! У нас не осталось козырей для Вас освободить! Козырей набили барыги, но мы их слили для красиво быть у трапа.

User albex2, 12.09.2019 14:10 (#)

Это бездонный ресурс - можно бесконечно хватать украинцев и татар в Крыму в Лугандоне и менять хоть на кого.

Эти обмены - тупик. Сказочный легко наберёт новых, есть где... (((((