новость Сенаторы предложили Совбезу пересмотреть политику в области ядерного сдерживания

21.11.2018
Ядерный взрыв. Фото с сайта www.soldiering.ru

Ядерный взрыв. Фото с сайта www.soldiering.ru

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности рекомендовал межведомственной комиссии Совбеза по военной безопасности разработать новую редакцию "Основ политики в области ядерного сдерживания". Как сообщает "Звезда", такое предложение содержится в рекомендациях по итогам круглого стола, посвященного нормативно-правовому обеспечению российской армии.

Новая версия документа должна включать "определение условий перехода Российской Федерации к применению ядерного оружия, принятия решения на ответные действия при применении противником гиперзвукового оружия и других видов стратегического неядерного оружия".

Сенаторы также предложили разработать проект Национальной военной стратегии.

В последней редакции российской военной доктрины, принятой в декабре 2014 года, говорится, что Москва "оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства".

18 октября Владимир Путин заявил, что у России нет концепции превентивного ядерного удара. "Наша концепция - это ответно-встречный удар", - пояснил он. Ядерное оружие, по словам президента, может быть применено Москвой "только тогда, когда удостоверимся в том, что кто-то, потенциальный агрессор, наносит удар по России".

"Агрессор должен знать: возмездие неизбежно, все равно он будет уничтожен, - заключил Путин. - Мы как жертва агрессии, мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут. Потому что они даже раскаяться не успеют".

21.11.2018


новость Новости по теме