новость Сенаторы и депутаты предлагают правительству взять под контроль просветительство

18.11.2020
Фото: flickr.com/liverpoolhls

Фото: flickr.com/liverpoolhls

Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, устанавливающий контроль правительства над просветительской деятельностью. Документ опубликован в базе законодательных инициатив нижней палаты.

Поправки вносятся в закон об образовании. Просветительство предлагается определить как деятельность вне рамок образовательных программ, "направленную на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов". Заниматься им будут вправе физические лица, индивидуальные предприниматели и юрлица.

Законопроект наделяет правительство полномочием определять "порядок, условия и формы" ведения просветительства и контроля над ним.

Авторы документа предлагают запретить использовать просветительство "для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов", а также "для побуждения к действиям, противоречащим Конституции".

Согласно законопроекту, образовательные организации для заключения договоров по вопросам образования с иностранными организациями и гражданами будут обязаны получать заключение министерства науки и высшего образования или министерства просвещения.

По мнению депутатов и сенаторов, сейчас отсутствие правового регулирования в сфере просветительства "создает предпосылки для бесконтрольной реализации антироссийскими силами в школьной и студенческой среде под видом просветительской деятельности широкого круга пропагандистских мероприятий, в том числе поддерживаемых из-за рубежа и направленных на дискредитацию проводимой в Российской Федерации государственной политики, пересмотр истории, подрыв конституционного строя".

Министерства науки и просвещения наделяются полномочиями по координации международного образовательного сотрудничества "в целях недопустимости негативного иностранного вмешательства в образовательный процесс", говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ в Думу внесли депутаты Валерий Пискарев ("Единая Россия"), Андрей Альшевских (ЕР), Николай Рыжак ("Справедливая Россия"), Андрей Исаев (ЕР), Ризван Курбанов (КПРФ), Ирина Белых (ЕР), Наталья Поклонская (ЕР), Дмитрий Савельев (ЕР), Алексей Чепа ("Справедливая Россия"), Адальби Шхагошев (ЕР), сенаторы Андрей Климов (ЕР), Елена Афанасьева (ЛДПР), Александр Вайнбер (ЕР), Любовь Глебова (бывшая руководительница Россотрудничества), Олег Мельниченко (ЕР).

Климов, председатель временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела, во вторник предложил увольнять педагогов, если они используют свою деятельность ""для разжигания социальной, расовой или религиозной розни, а также побуждения к иным действиям, противоречащим Конституции".

18.11.2020


в блоге Блоги

новость Новости по теме