новость Но вы держитесь

Медведев: Социальные пенсии будем платить с 68 лет, НДС повысим до 20 процентов
14.06.2018
Дмитрий Медведев. Фото: duma.gov.ru

Дмитрий Медведев. Фото: duma.gov.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил детали запланированной пенсионной реформы. Тезисы выступления чиновника передает РБК.

Повышать пенсионный возраст предполагается в несколько этапов начиная с 1 января 2019 года. К 2028-му пенсионный возраст для мужчин будет повышен до 65 лет, к 2034-му пенсионный возраст для женщин повысят до 63 лет.

Первыми, кого затронет реформа, станут мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения - им предстоит выйти на пенсию в 61 год и 56 лет соответственно.

Возраст назначения социальных пенсий для граждан, не наработавших официальный трудовой стаж, для женщин повысят с 60 до 68 лет, для мужчин - с 65 до 70 лет.

Возраст выхода на пенсию педагогов, медиков и творческих работников увеличат на восемь лет. Для граждан, работающих на Крайнем Севере и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсионный возраст будет установлен равным 60 годам для мужчин и 58 годам для женщин. Эта мера не затронет людей, работающих в тяжелых условиях, в частности шахтеров и железнодорожников.

Пенсионная реформа, заверил Медведев, не коснется граждан, получающих страховые пенсии. Это в частности женщины, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 8 лет, матери пятерых и более детей, инвалиды I группы по зрению.

Председатель Счетной палаты, бывший вице-премьер и экс-глава Минфина Алексей Кудрин приветствовал пенсионную реформу. "Это выгодное для граждан решение, оно позволит повысить пенсии", - написал он в твиттере.

Сам премьер в четверг заявил, что реформа позволит увеличить размеры выплат нынешним пенсионерам почти на 1000 рублей в год.

Наряду с этим Медведев объявил о повышении ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов. При этом он пообещал, что сохранит льготную 10-процентную ставку НДС, которая распространяется на продукты питания, товары для детей и лекарства.

Первый вице-премьер - глава Минфина Антон Силуанов, в свою очередь, заметил, что увеличение НДС позволит увеличить доходы бюджета более чем на 600 миллиардов рублей в год. В то же он заверил, что будут приняты меры, компенсирующие негативный эффект от этой меры для бизнеса.

14.06.2018


новость Новости по теме