новость США и Британия: Москва устроила кибератаку на миллионы роутеров

17.04.2018
Маршрутизатор. Источник: routers.in.ua

Маршрутизатор. Источник: routers.in.ua

Москва ведет кибератаки на критическую киберинфраструктуру западных стран, взламывая миллионы интернет-машрутизаторов компаний и домашних пользователей. Об этом говорится в совместном заявлении Министерства внутренней безопасности США и Национального центра кибербезопасности Британии.

В Вашингтоне не сомневаются в причастности российских властей к атаке на роутеры, заявили в министерстве.

С помощью взлома маршрутизаторов хакеры, связанные с российскими властями, пытаются получить доступ к системам управления электрическими сетями, информационной инфраструктуре банков, больниц и систем управления воздушным движением, заявили в американском министерстве. Ведомство выпустило для пользователей и компаний инструкции по защите сетевого оборудования.

"Если вы контролируете маршрутизатор, вы контролируете трафик", - пояснили в министерстве цель таких кибератак.

По словам главы британского центра кибербезопасности Кирена Мартина, мишенью для российских кибератак стали "миллионы устройств по всему миру". Чиновник назвал эти атаки "государственной агрессией в киберпространстве".

7 апреля миллионы маршрутизаторов Cisco по всему миру подверглись взлому, который проводился с помощью сети зараженных компьютеров. Неизвестные злоумышленники воспользовались новой уязвимостью программного обеспечения роутеров, которая позволяла удаленно выполнять команды на устройствах. Большинство атакованных маршрутизаторов принадлежали операторам связи.

17.04.2018


новость Новости по теме