событие 1994 год. Взрыв Еврейского центра в Буэнос-Айресе

18.07.2019

76936
Демонстрация в Буэнос-Айресе в 16-ю годовщину трагедии

25 лет назад, 18 июля 1994 года, террористы "Хизбаллы" взорвали Еврейский центр в Буэнос-Айресе. Бомба была приведена в действие смертником. Погибли 85 человек, сотни были ранены. Установлено, что заказчиком теракта был Иран.

В 2005 году кардинал Бергольо, будущий папа римский Франциск, первым среди публичных фигур подписал петицию "85 жертв, 85 подписей" с призывом провести полноценное расследование теракта.

В январе 2014 года бывший посол Израиля в Аргентине Ицхак Авиран отметил, что аргентинские власти бездействовали, несмотря на то что израильские спецслужбы смогли вычислить организаторов и исполнителей. Авиран заявил: "Большей части тех, кто несет за это ответственность, уже нет в живых, и мы сами об этом позаботились". Правительство Израиля отмежевалось от этого заявления.

В 2015 году федеральный прокурор Аргентины Альберто Нисман должен был представить результаты расследования секретной аргентино-иранской сделки: президенты Кристина Киршнер и Махмуд Ахмадинежад договорились прекратить розыск иранцев, причастных к теракту, в обмен на выгодные поставки иранской нефти. Нисмана убили за несколько часов до его запланированного выступления. Киршнер позже была привлечена к уголовной ответственности.

Год назад, в июле 2018-го, Аргентина попросила Россию задержать и выдать советника верховного лидера Ирана Али Акбара Велаяти, одного из вдохновителей теракта 1994 года. Велаяти приезжал в Москву на переговоры с Владимиром Путиным. Россия, разумеется, отклонила аргентинский запрос.

18.07.2019