Свидетель Ухин Владимир Иванович, 2-й оперполк, замкомроты по службе

Опознание обвиняемого:
Назвал фамилию Барабанов, известную со времени “каких-то следственных действий” (опознания или очной ставки). Было и то и другое.
Общее описание событий:
После дежурства на рамках на Калужской площади переместили на Болотную. Помогал доставить до автозака обвиняемого. Подошел, когда его уже задержали. Нес его за ногу.
Действия обвиняемого:
Тот оказывал активное сопротивление, кричал, выражался нецензурной бранью, дергал ногами и руками.
Место событий:
Болотная площадь.

Показания на следствии

26 мая

Допрос свидетеля. Опознал на кадре молодого человека (Барабанова), которого помогал транспортировать к автозаку после задержания (Барабанов задержан в 19:50. – Ред.). Молодой человек “относился к тем, кто напал на одного из сотрудников в процессе прорыва цепи (прорыв состоялся в 18:00. – Ред.). Как показалось, он мог наносить удары полицейским. На вежливое требование покинуть добровольно Каменный мост (Барабанов задержан на набережной. – Ред.) отозвался нецензурной бранью, при попытке задержания оказал активное сопротивление”.

28 мая

Задержание Барабанова.

29 мая

Опознание Барабанова

29 мая

Очная ставка с Барабановым. Во время задержания данный молодой человек оказывал сотрудникам полиции сопротивление, угрожал снятием с работы, выражался грубой нецензурной бранью.

Из протокола:

“Как произошло, что вы стояли за цепочкой, а потом оказались в толпе и помогали задержаниям?” – “Не помню”.

К другим показаниям по Барабанову:
Круглов, Горышин, Рябинин, Вяч. Киселев

На главную