Vip yassin: Блог


Нужно теневое правительство

Vip Евгений Ясин (в блоге Свободное место) 28.02.2011

344

Выступая в прошлом году на конференции, организованной "Демократическим выбором", я поставил вопрос о том, чем могли бы выделиться либералы в сложившейся политической ситуации. Мое предложение заключалось в том, чтобы продемонстрировать то, чем либералы всегда похвалялись, то есть интеллектуальный вклад. Я предложил создать некий прообраз того, что за границей называют "теневое правительство", - клуб экспертов, в который входили бы специалисты по таким ключевым направлениям, как внешняя политика, финансовая политика и так далее, - носители либеральных взглядов.

Это позволило бы не быть голословными в дискуссиях с правительством. У нас есть манера превращать политическую дискуссию в драку. С одной стороны Путин с его "либеральными бороденками", явно обиженный: ведь это просто ругательство по адресу либеральной оппозиции. С другой стороны оппоненты Путина, которые действуют так же: начинают хаять все, что делает правительство. Между тем профессиональный разбор ситуации с выдвижением иной концепции был бы полезен всем.

Отчасти мы пытаемся делать это в нашем фонде "Либеральная миссия" - готовим публикации, демонстрирующие либеральный подход к различным темам.