Vip tyshchenko: Блог


Украина: нерадостные итоги

Vip Юлия Тищенко (в блоге Свободное место) 30.10.2012

4274

Партия регионов, "Батькивщина", КПУ, "Удар", "Свобода" - итого в Верховную раду проходят пять политических сил. Трудно сказать, насколько результаты выборов помогут ликвидировать дефицит если не бюджета, то демократии в Украине, однако хуже, чем в парламенте прошлого созыва, не будет. Просто дальше было бы некуда - Рада превратилась в полуавтоматический станок для штампования правительственных решений.

Оппозиционные "Батькивщину", "Свободу" и "Удар" мало что объединяет в программных установках, но есть главное – общая дружба против Януковича и его политики и данное избирателям обещание совместно действовать в парламенте. Налицо успех правой "Свободы", занявшей пятое место в избирательном марафоне: по данным экзит-полла, она даже опередила коммунистов с результатом 12,3% против 11%. Это неожиданный результат: еще недавно рейтинг этой партии топтался около 7%. Однако если вам будут говорить, что это результат возросшей ксенофобии и крайнего национализма украинцев – не верьте: это ответная реакция на откровенно антиукраинские языковые инициативы партии власти и просоветскую политику памяти, которую активно проводят "Регионы". "Удар" своим четвертым местом поплатился за невнятную позицию перед выборами – с оппозицией он все-таки или с "Регионами". Избиратели плохо оценили эти колебания.

В целом избирательная кампания была крайне коррупционной, а политические лидеры оппозиции Юлия Тимошенко и Юрий Луценко приняли участие в празднике демократии исключительно как избиратели и по ту сторону тюремной решетки.

Пока конституционного большинства (300 голосов) в исполнении Партии регионов по российскому образцу не выходит. Но очень стараются. "Регионы" уже формируют в парламенте большинство с "независимыми кандидатами" - конечно же, пропрезидентское. Но это будет лишь временное торжество: такое большинство долго не продержится, ибо уже скоро начнется кастинг в преддверии президентских выборов 2015 года. А украинские политики, прочно слитые с бизнесом, обычно раскладывают яйца по разным политическим корзинам. В общем, скучно не будет, но надежды на преобразования тоже маловато.