Vip shkumatov: Блог


Депутаты прикоснулись к протесту

Vip Петр Шкуматов (в блоге Свободное место) 16.12.2015

24471

Вчерашняя акция протеста против расширения зоны платных парковок, состоявшаяся на Пушкинской площади, в целом была успешной и прошла в позитивном ключе. Некоторые выступления стали общеполитическими, но поскольку в начале митинга полиция пыталась людей разогнать (депутату Госдумы Потапову даже повредили позвоночник), это была совершенно естественная реакция. Пришло, думаю, три-четыре тысячи человек - площадь была заполнена. Мы видим, что количество протестующих против политики Ликсутова и Собянина увеличивается. В следующем году противодействие будет только расти.

Мы собрались в формате встречи с депутатами, потому что нам не хотели согласовывать митинг в центре города. Московские власти злоупотребляют своим правом. Они, например, говорят: "Мы вам согласуем в Бутове. А что, это разве не Москва? Москва". Таким образом они вытесняют в неудобные районы тех, кто протестует против их действий. Поэтому встреча с депутатами - это сейчас самая рабочая форма публичных мероприятий, требующая не согласования, а только уведомления. Встреча может проходить в любое время в любом месте, так как народный избранник по статусу может и даже должен проводить встречи не только у себя в кабинете. Официально вчера была встреча с депутатами от "Справедливой России" и КПРФ (последних было заметно больше).

Конфликт в начале митинга начала полиция, которая объявила, что акция не согласована, и стала вытеснять людей. В этой ситуации депутата и толкнули спиной на ограждение. Зачем ОМОН начал эти действия, совершенно непонятно. Кто-то просто отдал глупый приказ. С нами полицейские начальники даже не пытались войти в контакт. Причем интересно, что когда все успокоилось и наши активисты общались с полицейскими, те признались, что у них в районах те же проблемы с парковками и они сочувствуют нашей акции.

Большая благодарность депутатам от КПРФ, которые встали между гражданами и полицией. Уже после того как все разошлись, депутаты Рашкин и Родин поехали в ОВД "Тверское" вызволять задержанных и были там, пока не всех не отпустили. Насколько мне известно, на задержанных были составлены протоколы по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению полиции). Возможно, кого-то попытаются посадить на 15 суток. КПРФ использует свои ресурсы для их защиты.

На митинге я говорил о том, что власти стараются разобщить, разделить людей на пешеходов и автомобилистов, на жителей разных районов и так далее. Именно это произошло с дальнобойщиками. Их протест, можно сказать, закончился. Протестующих осталось очень немного. Я знаю довольно много перевозчиков - и индивидуальных предпринимателей, и физических лиц. Они протестовали против огромных штрафов. Для них эти штрафы были равносильны потере сначала годового заработка, а потом и машины. Как только штрафы снизили, все и кончилось. В их сообществе сильная конкуренция, они очень разобщены. А в неразберихе с "Платоном" они просто подняли цены на перевозки на 30-40% и зарабатывают хорошие деньги, вместо того чтобы продолжать протест.

Ожидаемый 26 декабря ввод новых платных парковок добавит нам сторонников, которые выйдут протестовать против Ликсутова и его политики. Будут требовать, чтобы его решения отменили, его самого уволили, а на его место пришел человек, который будет по-человечески относиться к москвичам. Мы продолжим протестовать, выходить на митинги, использовать все доступные нам демократические инструменты, чтобы достичь наших целей. Мы не собираемся сдаваться и будем только наращивать давление на чиновников, пока они не поймут, что их власть не абсолютна.


Война с платными парковками

Vip Петр Шкуматов (в блоге Свободное место) 27.10.2015

24471

На митинги против платных парковок в спальных районах Москвы выходят люди, которых раньше нельзя было уличить в политической активности. Но в результате политика пришла к ним в дом: решение о платных парковках, не имевшее разумных оснований, было политическим. В мэрии все-таки работают не дураки. Было понятно, что приход платных парковок туда, где и так дефицит парковочных мест, где живут небогатые люди и есть большие проблемы с инфраструктурой, вызовет у людей раздражение. Социальное напряжение явно прогнозировалось, и политическое решение было принято сознательно.

При этом при организации платных парковок подменяется сама цель реформы. Если бы целью действительно было наведение порядка на улицах, мы бы это только приветствовали. Но наведение порядка подменили понятием "платные парковки". Возникает вопрос - почему связывается теплое с мягким? Одно дело соблюдение правил дорожного движения (и даже правил приличия), а другое - сбор денег. Да, многие получили возможность зарабатывать на эвакуации, на самих парковках, приносящих миллиарды рублей. Но в итоге главная цель - не наведение порядка, а коммерциализация автомобильного движения в городе.

По числу автомобилей Москва сопоставима с Лондоном, но в Лондоне на каждую машину приходится в четыре раза больше дорожного полотна. Однако строить улицы и дороги в Москве слишком хлопотно для чиновников. Похоже, власти решили сократить количество личных автомобилей в Москве чуть ли не в два раза, сделав слишком дорогим содержание машины для рядового москвича.

У наших митингов два основных требования - отставка заместителя мэра по транспорту Максима Ликсутова и отмена решения о расширении зоны платных парковок в спальные районы. Эти требования объединяют всех участников движения.

В итоге даже "непротестные" жители стали приходить на митинги. Но в то же время мы видим низкую солидарность: жители не приезжают на митинг в другие районы, демонстрируя атомизацию общества. Официальная пресса и власти реагируют сдержанно, подчеркивая низкую посещаемость, хотя для спального района пятьсот человек - это довольно много. Опираясь на небольшую, по их мнению, посещаемость митингов, чиновники делают вывод, что всех остальных жителей ситуация устраивает. Они даже объявили, что до конца года вновь расширят зону платных стоянок.

Зато при организации митингов нет проблем с властями: они и сами хотели бы взглянуть на протестный потенциал своих решений. Увидев, сколько людей приходит на митинги, они совсем расслабились.

Кроме того, для организации больших митингов у нас не хватает ресурсов для агитации и распространения информации. Все делается кустарным способом. Посторонних ресурсов мы не привлекаем, и по сути у нас нет вообще ничего кроме собственных средств, энергии и свободного времени.

При этом наше движение абсолютно не замечается известными оппозиционными активистами. Возможно, в случае с Навальным это объясняется тем, что в своей предвыборной кампании он прямо выступал за платные парковки. В итоге им несподручно сейчас выступать против. Дискуссий нет: они нас просто игнорируют.

В то же время мы имеем случай, когда люди разных идеологий объединились вокруг конкретной проблемы и партийная принадлежность перестает играть роль: мы сотрудничаем с общественным движением автомобилистов Москвы, которое выступает против платных парковок в целом. Есть активные группы местных жителей. Есть муниципальные депутаты - как независимые, так и от партий "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР.

Параллельно мы пытаемся повлиять через суд. Завтра у адвоката Евгения Именитова апелляция в Верховном суде: предыдущие инстанции отвергли иск с самыми смешными формулировками. В иске же постановление правительства Москвы оспаривается на трех основаниях: сборы за парковку дублируют транспортный налог; действующие акты не соответствуют федеральному законодательству; кроме того, парковочные места должны быть отдельным элементом дороги. Нельзя делать платной обочину.

Заседание не раз откладывалось, но завтра будет финальная стадия. Мы не очень рассчитываем на решение в нашу пользу. Это тоже политический вопрос: мы видим, что Путин оценил деятельность Собянина как "хорошую", и вряд ли суд признает решение мэра незаконным. Хотя надежда на частичное признание незаконности платных парковок есть, и возможна коррекция законодательства.

Если жители Москвы не окажут сопротивления, Собянин с Ликсутовым зачистят город от машин так, что автомобилизация времен СССР покажется буйством роскоши. Поверьте, они смогут. Им вообще наплевать на вас, не ждите от них человеколюбия. Любой человек, который попал во власть, либо абсолютный циник, либо очень хорошо шифруется. И единственное, что может их реально остановить, - это общественный протест.