Vip sedakova: Блог


Момент освобождения

Vip Ольга Седакова (в блоге Свободное место) 24.12.2011

432

Дорогие друзья!

Не первый раз за минувший век наша страна переживает счастливую финальную сцену из гениального «Тараканища» Чуковского: то, что вчера казалось неприступным, монолитным, великим, у чего в руках была и твоя жизнь, и жизнь твоих деточек, вдруг и почти без причины оказывается ничем. Мелким и противным насекомым, которым оно всегда и было. Тараканищем, которому неизвестно почему подчинялись слоны.

Что случилось за последние двадцать лет? Окна и двери открылись, и мы поняли, что живем не в отдельно взятом коробке (хотя бы и величиной с шестую часть суши), а в мире, где при всем разнообразии есть некоторые общие представления о том, что пристойно и непристойно, что в рост человеку, а что его унижает. В этом человеческом мире мы хотим видеть Россию страной, которую можно любить, можно уважать, с которой можно иметь дело. Россию, которую представляют не тупые спецработники, а свободные, просвещенные, талантливые люди.

Нас много, и мы можем не позволить и дальше называть ненависть к хамству «русофобией», а низость – «патриотизмом». Порядочный человек не уступает места хулигану.

Пусть только этот момент освобождения от дурных чар не окажется еще одним мимолетным эпизодом. Это зависит от нас.