Vip portnikov: Блог


Ожидаемый приговор

Vip Виталий Портников (в блоге Свободное место) 11.10.2011

411

Приговор, который вынесен сегодня бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, был ожидаем, по крайней мере, с моей точки зрения. Я знаю, что у некоторых европейских и даже российских политиков и наблюдателей оставались определенные иллюзии относительно того, что президент Украины Виктор Янукович, который фактически определяет этот приговор, пойдет на какие-либо уступки Западу, и статьи, по которым обвинялась Тимошенко, будут декриминализированы еще до вынесения приговора.

Однако у самого Виктора Януковича совершенно иная политическая и человеческая логика.

Во-первых, он стремится к тому, чтобы Юлия Тимошенко продолжала находиться в заключении. Это личный мотив.

Затем есть мотив, который можно условно назвать политическим, но который на самом деле является следствием самого образа мысли действующего украинского президента, который прошел достаточно непростой жизненный путь. Мы знаем подробности его биографии, о них неоднократно сообщалось в СМИ. Для него Юлия Тимошенко – заложница, с помощью которой он может торговаться как с Европейским союзом, так и с Российской Федерацией. Во-первых, ее свободой, во-вторых, ее участием в выборах и политической жизни.

Поэтому сегодняшний приговор фактически был ясен с момента, когда обвинение его затребовало. Мне кажется, тут нужно следить за тем, как будут развиваться дальнейшие события, насколько жестким будет давление на Януковича и украинскую власть. Поймут ли в Киеве, что никаких соглашений с Европейским союзом, никакого взаимопонимания с Россией все равно не будет, независимо от того, какого рода торги будут продолжаться по поводу дальнейшей судьбы Юлии Тимошенко.

Только жесткое международное давление может привести к тому, что Виктор Янукович пересмотрит свое представление о том, что должно происходить с бывшим премьер-министром Украины. Любые уступки украинскому президенту будут только усугублять ситуацию и, более того, увеличивать число людей, находящихся в заключении по политическим мотивам.