Vip popov: Блог


День защиты детей

Vip Евгений Попов (в блоге Свободное место) 10.01.2013

129

Дорогие друзья!

Если я буду жив и здоров, то непременно приму участие 13 января в народном «Марше против подлецов» и за роспуск нынешнего состава Государственной думы.

Причина простая - достали! Достали даже меня, тихого старого человека, сочинителя, весьма далекого от «политики».

То, что происходит сейчас у нас в стране, – это ползучий переворот, издевка над нами, гражданами, над нашими действующими законами, Конституцией, здравым смыслом и простыми приличиями. Власть окончательно распоясалась и осатанела. Это теперь понимают даже отдельные вменяемые лица из высших эшелонов управления страной, пытавшиеся хоть и робко, но все же протестовать против хамского беспредела, самодурства и беззакония.

Я пойду, а вы – как хотите. Хватить ныть и жаловаться, что скоро у нас в стране все снова будет как ТОГДА, как ВСЕГДА, вместо того,чтобы сделать ХОТЬ ЧТО-ТО конкретное. Хватит утешать себя тем, что от нас же ВСЁ РАВНО НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ.

Зависит. Пока еще зависит. Никому не нужен «бунт бессмысленный и беспощадный», но мириться и дальше с этой «бесконечной цепью унижений» опасно для души. Да и для тела, пожалуй, тоже.


Наглость неописуемая

Vip Евгений Попов (в блоге Свободное место) 26.03.2012

129

Я обыватель и в политику стараюсь не лезть. Люблю свою страну. С переменным успехом пишу во славу ее художественные и документальные произведения. Иногда почитываю ее газеты.

В газете "Московский комсомолец" от 22.03.2012 я прочитал следующее:

"...мы предлагаем, воспользовавшись инициативой подготовки Конституционного собрания, упразднить пост председателя Правительства Российской Федерации и возложить на президента прямое руководство министрами — членами его администрации".

Подпись: Константин ЗАТУЛИН и другие обеспокоенные граждане — члены Клуба избирателей России и Владимира Путина.

И сильно удивился. Ведь это, граждане, наглость неописуемая! Средь бела дня, тиражом более полумиллиона экземпляров, здесь печатается ПУБЛИЧНЫЙ ПРИЗЫВ К НАСИЛЬСТВЕННОМУ ИЗМЕНЕНИЮ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (cтатья 280 УК РФ). Ведь менять Конституцию цинично предлагают «воспользовавшись инициативой», то есть под шумок, вовсе не исходя из реальных потребностей страны, а по праву сильного.

А еще здесь налицо «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе (курсив мой – Е.П.), совершенные публично или с использованием средств массовой информации» (cтатья 282 УК РФ). Ведь, мягко говоря, НЕ ВСЯ страна проголосовала за Путина, и количество голосовавших «против» полноправных граждан Российской Федерации, именуемых здесь «крикливым антипутинским меньшинством», измеряется миллионами.

Ужас! Неужели г-ну Затулину и этим самым «другим обеспокоенным гражданам» неизвестно, что сам факт этой публикации является преступлением, за которое согласно нашим законам, которые пока еще никто не отменил, можно схватить до пяти лет зоны?

Или они уверены, что Путин, которого они публично сталкивают лбом с Медведевым, в любом случае отмажет их?
Или полагают, что «бандерлоги» в очередной раз все это схавают?

Или они действительно бегут «впереди прогресса» и знают что-то, чего мы, обыватели, пока не ведаем?

Так лично я думаю, что Путину такие услужливые чудаки на букву «м» сейчас не нужны и даже опасны. Он и так делает все что хочет, а они по недомыслию своему снова раскачивают ту самую лодку, которой начальство велело худо–бедно, но плыть.

P.S. И еще хотелось бы знать имена этих «других обеспокоенных граждан», а то может Затулин все это в одиночку сочинил, вовсе не с «подельниками». Если в одиночку, то я его с этим поздравляю. Ведь у нас за «групповуху» больше дают.


Сказка с тупым концом

Vip Евгений Попов (в блоге Свободное место) 06.03.2012

129

Выборы-2012 прошли позавчера - и безвозвратно. Здесь краткий запоздалый отчет о моей жизнедеятельности в качестве специального корреспондента «Граней», действовавшего в рамках программы «Гражданин наблюдатель», всего лишь скромный фрагмент огромного пазла, повествующего о том, как Путин опять утвердился в роли начальника страны «всерьез и надолго».

С восьми утра и до двух часов пополудни наша мобильная группа, состоявшая из «яблочника» Алексея (в миру компьютерщик, 57 лет), юриста Никиты (20 лет, студент МГУ), профессионального фотографа Василия (22 года) и меня, писателя Попова (66 лет), объезжала избирательные участки района Марьина Роща с целью фиксации безобразий и нарушений, которых все мы на прошлых парламентских выборах 4 декабря насмотрелись предостаточно.

Сейчас же мы вынуждены были констатировать, что картина разительно изменилась. Председатели УИКов встречали нас как родных, показывали ВСЁ, никто не рычал «фотосъемка запрещена», наблюдатели, которых везде было предостаточно, сидели рядком перед прозрачными урнами и жалоб не имели, исправно функционировали веб-камеры, избиратели, выполнив свой гражданский долг, с чувством глубокого удовлетворения поглощали горячие пирожки и булки.

- Сказка! – восхищенно сказал я, как самый старый из нашей компании. – Значит, и ОНИ чему-то научились. Поняли, что раз Путин все равно победит, то зачем же вершить фальшь, близкую к уголовке, а вернее, уголовкой и являющуюся.

В это время зазвонил тревожный звонок, и мы рванули в подмосковный город Мытищи. Где на избирательном участке № 16-13, что на тихой 4-й Парковой улице случилось следующее: наблюдатель Елена Дворникова схватила за руку мужика Осипова, осуществившего ВБРОС пачки бюллетеней, и, возопив о нарушении, потребовала опечатать урну.

Увы, но ах: участковая избирательная комиссия во главе отставным офицером, ныне работником культуры Алексеем Кураевым, не мужика Осипова взяла в оковы за такое криминальное действие, а дружно проголосовала за удаление с участка самой Елены Дворниковой как мешающей дальнейшему волеизъявлению выборочной воли народа. Елена тут же написала штук пять заявлений, после чего столько же заявлений было написано на нее.

Шло время. Елена направилась в Мытищинский городской суд, дабы тот восстановил справедливость и вернул ее на участок, где она смогла бы поучаствовать в подсчете голосов. Но там ей любезно объяснили, что сегодня ее дело уже не успеют рассмотреть.

Елена из той гвардии, которая помирает, но не сдается, поэтому она, будучи в миру профессиональной журналисткой, под вечер снова явилась на участок в качестве журналиста, посланного освещать ход наших демократических выборов, имея для этого соответствующие документы. Но против лома нет приема, поэтому вызванная все тем же Кураевым милиция, которой он весьма бойко отчего-то отдавал распоряжения, после второй серии скандальных криков и угроз вторично, теперь уже на наших глазах, выдворила Елену Дворникову с участка.

Замечу, кстати, что делала милиция это с большой неохотой. И руководивший депортацией Елены офицер напоследок поблагодарил красивую хрупкую женщину за то, что она «вошла в его положение», то есть что ее не пришлось тащить волоком, пожелал ей «удачи в дальнейшей деятельности».

Ну, а потом, когда стали уже под покровом ночи считать голоса, правота Елены тут же подтвердилась: в прозрачной урне обнаружилась плотная пачка сложенных пополам бюллетеней – угадайте с трех раз за кого. Был составлен протокол, подписанный другими наблюдателями и свидетелями. На бедного Кураева было жалко смотреть, хотя Путин и на этом участке победил с приличным счетом, процентов около пятидесяти получил с учетом вброса. Но без учета другой пачки бюллетеней, которые были сочтены испорченными, ибо на них чья-то глупая рука против фамилии Путина поставила крестик, а фамилии всех других кандидатов в начальники страны украсила минусами. Елена Дворникова теперь будет требовать отмены результатов голосования на этом участке.

Как вы думаете, удастся ей это или наоборот? Я почему-то думаю – удастся. Ведь мы же рождены, чтоб сказку сделать былью. Правда?


Народ невредим

Vip Евгений Попов (в блоге Свободное место) 25.12.2011

129

Я был на митинге. Я там все время бормотал себе под нос строчки Беллы Ахмадулиной, посвященные Владимиру Высоцкому:

Спасение в том, что сумели собраться на площадь
Не сборищем сброда, спешащим глазеть на Нерона,
А стройным собором собратьев, отринувших пошлость.
Народ невредим...

Да, народ невредим, если он пришел сюда в таком огромном количестве и вел себя так, как об этом можно было бы только мечтать. Огромный проспект Сахарова, вместивший не то 80, не то 100 тысяч этого самого «народа», стал уникальной зоной АНТИХАМСТВА. Было тесно, но не было толкотни. Люди приходили и уходили. Люди шли и стояли под самыми разными флагами. Люди помогали друг другу держаться с достоинством. И я практически не видел там фриков, пьяных или сумасшедших.

Поразительно, но и полиция, она же милиция, была вежлива, доброжелательна. Значит, и ТАК МОЖЕТ БЫТЬ?

Это – сегодня. Ну, а что будет завтра – не ведаю, как и все мы. Надеюсь, как и все мы. Верю и не верю, как и все мы. Думаю о том, что авторы некоторых зажигательных «речевок», вещавшие со сцены, были мне менее приятны, чем окружающие простые сограждане. Не любил я, не люблю и никогда уже теперь, видимо, не полюблю никакое начальство. Главный общественно-политический вывод моей 65-летней жизни: за любым «фюрером» нужно присматривать, чтобы он не наглел, за самым расчудесным.


Обломов, слезь с дивана!

Vip Евгений Попов (в блоге Свободное место) 09.12.2011

129

Вот и прошли эти так называемые выборы, в результате которых партия «Единая Россия» уехала по своей официальной вертикали власти вниз, получив, как утверждают начальники страны 49,9, что ли, процентов. Эти же начальники вечно призывают нас к гражданской активности и чтоб мы все шли как один голосовать. Вот я и не только пошел, а еще и принял участие в интересном, между прочими, выборном начинании под названием «ГРАЖДАНИН НАБЛЮДАТЕЛЬ», чем остался весьма доволен.

Ибо с весомой пользой для своей профессиональной писательской деятельности провел почти сутки там, где меня ждали на неизведанном пути замысловатые сюжеты и простые выводы. В составе мобильной группы (юрист, фотокорреспондент, журналист) я выезжал на конкретный избирательный участок, где вершились несправедливость и безобразия, а вершились они – свидетельствую - на подавляющем числе московских избирательных участков.

Сюжетами избирательного свинства полон Интернет, а фабула практически одна и та же - наглая, почти демонстративная беспредельщина, когда на любое резонное замечание наблюдателя следовал окрик «Мешаете выборам!» или в лучшем случае шепот с заглядыванием в глаза настырному собеседнику: «Ну, вы же сами все понимаете...».

Примечательно, что при появлении «мобильной группы» эти мелкие начальники выборов становились шелковыми, пушистыми, иногда даже сахарными. Такова, хотите или не хотите, сила прессы, гласности. И эта сила существует РЕАЛЬНО. Россия ведь до сих пор читающая страна да и членам участковой избирательной комиссии, обычно занимающим в миру не столь уж высокое место на упомянутой вертикали власти, светиться в качестве хамов и жуликов хотя бы перед собственными деточками тоже не очень-то охота.

Хотя и приходится РАДИ ДЕЛА. Как это случилось, например, с председателем УИК № 6, что в Большом Афанасьевском переулке, Колбасом Виталием Михайловичем, который мгновенно стал интернет-звездой, после того как под покровом ночи отважно бежа со своего избирательного участка вместе с печатью, ибо согласно ЧЕСТНЫМ подсчетам «ЕР» набрала на этом участке всего лишь 18,9% голосов, чего быть не должно и не стало. Благодаря самоотверженности беглого тов. Колбаса на следующий день эта нужная цифра волшебно увеличилась в два с лишним раза.
Вбросы, «карусели», запрет фотосъемки, пропажа мобильной связи в пределах избирательного участка, перенос этого участка в день выборов в другое, неизвестное местным избирателям помещение, массовое удаление «неудобных» наблюдателей - все это уже не удивляло меня, но я все же покачнулся, увидев на стене избирательного участка № 9 в ДВА ЧАСА ДНЯ увеличенную копию протокола голосования, где жирным фломастером УЖЕ было указано (цитирую) «число избирателей, внесенных в список избирателей на момент окончания голосования».
А вот наблюдатель Павел Я. (все фамилии в данном эпизоде по соображениям безопасности Павла опускаю, но они у меня имеются) продержался на своем избирательном участке в районе Речного вокзала почти до самого конца, несколько раз пресекал попытки вброса бюллетеней и даже удостоился чести БЫТЬ УКУШЕННЫМ(!) Людмилой А. - руководителем исполкома районного отделения партии, угадайте с трех раз какой, когда он схватил около урны за руку личность с пачкой бюллетеней, заполненных в пользу этой партии. Однако против лома нет приема: в десять вечера, когда подсчет голосов все еще почему-то не начинался, в помещение ворвались несколько крепких молодцов под водительством, как утверждают свидетели, Ирины К. - главы аппарата управы - и без особых церемоний просто-напросто ВЫНЕСЛИ наблюдателя на улицу, «как Гамлета четыре капитана». На глазах у председателя ТИКа Александра В. и его заместительницы Риммы А., председателя участковой избирательной комиссии Владимира В. и других товарищей.
И все же я доволен, и все же нет у меня, извините, скорбного бесчувствия или ощущения, что демократии настал карачун. На этих выборах акцией «Гражданин наблюдатель» было охвачено около 5% всех имеющихся в Москве участков, и во всех этих УИКах результаты выборов разительно отличаются от участков соседних, где независимого наблюдения и контроля не имелось. «Граждан наблюдателей» было всего 500-600 человек, но и это реально повлияло на итоги выборов в Москве. Представляете, что было бы, если бы их оказалось несколько тысяч?
Поэтому я к вам обращаюсь, друзья мои и коллеги – известные и неизвестные писатели, художники, музыканты, вообще интеллигенция, вообще все нормальные АПОЛИТИЧНЫЕ люди нормальной России, годами жалующиеся друг другу на кухне, что жизнь у нас становится все менее и менее свободной. Обломов, слезь с дивана! Поддержи своим участием эту МИРНУЮ инициативу, проект «Гражданин наблюдатель», который ВРЕМЕННО будет существовать теперь ПОСТОЯННО, ибо число неравнодушных граждан, желающих действовать «без войн и революций», СТРОГО В РАМКАХ ЗАКОНА против грозящей катастрофы нового тоталитаризма, все увеличивается и увеличивается.

ЕВГЕНИЙ ПОПОВ, писатель, волонтер «Гражданина наблюдателя» на выборах-2011


10 лет. Итоги

Vip Евгений Попов (в блоге 10 лет. Итоги) 23.12.2010

129

1) Назовите 5 ключевых слов/выражений последнего десятилетия.

«Откат», «нанотехнологии», «басманное правосудие», «мочить в сортире», «суверенная демократия»

2) Как бы вы назвали книгу (фильм) о прошедшем десятилетии?

ОНО УТОНУЛО

3) Кого можно считать героями и антигероями десятилетия?

Михаил Ходорковский, Владимир Путин, Никита Михалков.

4) Какие события в жизни страны за эти 10 лет были самыми важными лично для вас?

Смерть друзей, в том числе главных «шестидесятников» Василия Аксенова и Беллы Ахмадулиной. Разгром «ЮКОСа», людоедский срок моему земляку, красноярскому физику Валентину Данилову за якобы «шпионаж». Расцвет коррупции. «Урланизация» общественной жизни, «обыдление» телевидения. Бесцельные траты и сопутствующее им воровство огромных средств на фуфловые проекты вроде сочинской Олимпиады, вместо того чтобы строить дороги, возрождать деревню, повышать уровень жизни. Торжество партии «Единая Россия», вызывающее «неконтролируемые ассоциации» с победной поступью и финалом КПСС. Беспредел и лихоимство любую власть имеющих по отношению к мирным гражданам страны, приведшие к осознанию многими из этих аполитичных граждан, что так больше жить нельзя. Становление Интернета как альтернативного средства массовой информации.


Не хочу молчать!

Vip Евгений Попов (в блоге Свободное место) 12.07.2010

129

Говорю общие вещи, давным-давно известные в странах, где не было, как у нас, 75 лет тоталитаризма, и понятные цивилизованным русским тоже. Полагаю, что сегодняшний вердикт Таганского суда, признавшего вину Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева, – не только возмутительная, непонятная потачка мракобесам и явное нарушение Конституции РФ, но и "деяние, направленное на возбуждение национальной вражды и розни". Даже совершенно аполитичные люди вроде меня вынуждены сегодня не молчать, а ОТКЛИКАТЬСЯ, испытывая неприятные чувства упомянутых "вражды и розни" к тем, кто инициировал и довел до абсурдного финала этот процесс.

Лично мне стыдно за мою страну и отдельных ее граждан, которые, держа в руках мобильники и толкуя о "нанотехнологиях", ведут себя в Третьем тысячелетии, как в Средние века, воспринимая великое наше православие как злобу и нетерпимость к инакомыслящим. Сегодня им не понравилась эта выставка, завтра они, осмелев, при попустительстве властей начнут жечь непонятные им книги. Хорошие перспективы! Наша страна – это наша страна. То есть она для всех, а не только для святош и ханжей.

Юрий Самодуров и Андрей Ерофеев – уже не очень молодые, знающие, эрудированные, уважаемые значительной частью общества люди, посвятившие себя искусству. С ними можно и нужно спорить на диспутах, а не в суде. Я сильно надеюсь, что вышестоящие судебные инстанции отменят это неправедное решение. Сегодня НИ ЗА ЧТО осудили настоящих русских патриотов. Стыдно, господа!


Война. Избранное

Vip Евгений Попов (в блоге Свободное место) 19.04.2010

129

Любимая книга о войне у меня «Прокляты и убиты» Астафьева. Я довольно много читал на эту тему, но такого еще не видел.

Песня – «Ночь коротка, спят облака», хотя она и не о войне, но это военная песня. Я давно ее слышал, детская такая песня.

Лучший фильм о войне (я его видел относительно недавно) – это фильм Петра Тодоровского «Риорита».

Из стихотворений ничего не могу придумать, кроме как стихотворение Симонова «Жди меня». Это тривиальный ответ, но другого у меня нет.

Мне интересно было бы мнение Вадима Абдрашитова и Александра Кабакова.


Плакаты со Сталиным - провокация

Vip Евгений Попов (в блоге Свободное место) 04.03.2010

129

Я не вижу, чтобы в нашу жизнь возвращался какой-то особый сталинский дух. Но одно то, что "отец народов" вернулся в метро на Курской – это оскорбление для граждан нашей страны, где черт знает сколько миллионов было убито и посажено в лагеря. Безобразие и фальсификация истории. Завели такую статью – так пусть и судят за фальсификацию истории тех, кто говорит, что Сталин выиграл войну. Разговоры о восстановлении исторического облика – чушь. Давайте уж тогда откроем станцию имени Кагановича. Плакаты со Сталиным – та же история, Лужков делает большую ошибку. Это провокация и нарушение гражданского мира. Человек, который видит портрет Сталина, способен на что угодно. Начнется опять: красные, белые. Пора бы уже отдохнуть от борьбы.

Я много езжу по стране и встречаюсь не только с интеллигенцией. Типичный разговор простых людей: кругом бардак, полное безобразие, Сталина надо бы. И оппонент-собутыльник отвечает: так он тебя первого и посадил бы. И оба хохочут. Вот это народное отношение. Не Сталина хотят обратно, а хотят достойной жизни, которая у многих почему-то ассоциируется со Сталиным. Особенно странно, если это молодое поколение, которое не то что при Сталине не жило, а даже при его мягком варианте Леониде Ильиче.