Также: | Персоны: Илья Мясковский

в блоге Дело Романова. День восьмой

Vip Илья Мясковский 25.06.2015

24675

Сегодня на процессе заслушивали свидетелей обвинения – взрывотехников ФСБ. Речь шла об обыске на съёмной квартире Романова после взрыва и экспертизе найденных там предметов. Среди обнаруженного главное внимание привлекает банка с белым порошком и пластиковый пузырёк с надписью «Перец» и трубочкой для коктейлей. Порошок представлен экспертами как инициирующее взрывчатое вещество, а пузырёк – взрывное устройство. Порошок разбавили мыльной водой, а потом вылили в Волгу, оставив чуть-чуть для пробы; пузырёк вывезли в контейнере и подорвали.

Но защиту интересовали другие «мелочи». Наивные, казалось, вопросы – кто первым вошёл в квартиру, где именно лежали найденные вещи, в какой упаковке – дали интересный результат. Выявились серьёзные расхождения в показаниях подполковника С.И.Кирсанова на следствии и на суде: сам ли он все находки сделал или только с «фотиком» руководил? Капитан Н.В.Патрин показал, что один из взрывотехников, в спецкостюме, манипулятором вынул из сумки Романова её содержимое и разложил рядом, так что вошедшие затем полицейские и понятые процесс обнаружения банки с порошком, пузырька и прочего не видели. Исключительно в целях их собственной безопасности – а вдруг рванёт? У четырёх работников ФСБ было 5-10 минут на обезвреживание опасных находок… и/или на их фальсификацию.

Гвозди, которые, якобы, намеревался Романов присовокупить к своей бомбе в качестве поражающего элемента, не зафиксированы на фото и существуют, видимо, лишь в воображении следователя И.Р.Кауркина, да в написанных им бумагах. Кирсанов заявил адвокату, что точно видел эти гвозди внутри сумки, а через час Патрин поведал, что весь "подрывной инвентарь" уже был разложен на полу взрывотехником, вошедшим в квартиру первым; и это был ни он, ни Кирсанов…

Обо всём в заметке не расскажешь, процесс продолжается – и поучительный, и страшный. Приходите поддержать политзека!


Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: