Vip muratov: Блог


Хорошего национализма не бывает

Vip Дмитрий Муратов (в блоге Свободное место) 15.01.2012

48

Почему я пойду на антифашистскую демонстрацию 19 января.


Наш сайт снова атакован

Vip Дмитрий Муратов (в блоге Свободное место) 08.04.2011

48

Продолжается DDoS-атака на сайт "Новой газеты". Мы решили выложить сегодняшний номер в блоге: PDF-версия

Блог "Новой газеты" продолжает старые добрые традиции бэкапа. Под этим тегом в течение дня, как и в феврале прошлого года, мы будем выкладывать лучшие материалы газеты, которые поставить на сайт нам мешает продолжающаяся атака.

Шутка ли: суточная аудитория сайта - 70 000 уникальных посещений - сейчас приходит к нам каждые 14 секунд. Интенсивность DDoS-атаки составляет 5000 запросов в секунду.


У каждого диктатора свой рейхстаг

Vip Дмитрий Муратов (в блоге Свободное место) 22.12.2010

48

Заявление редакции «Новой газеты»

По приказу А.Г. Лукашенко в результате провокации его спецслужб в Минске зверски избиты, брошены в тюрьмы сотни политиков, журналистов, общественных деятелей, простых граждан Беларуси и других стран, пришедших на митинг протеста.

Дикая жестокость - результат политики Лукашенко. Не только внутренней, но и внешней, при которой он не первый год успешно и попеременно обольщает то Россию, то Евросоюз. Они находятся в бесконечном ожидании его самореформации.

Мы требуем немедленного освобождения всех взятых под стражу. И тех, кто уже получил «административный» арест по решению скорых на расправу лукашенковских судов. И тех, на кого следователи КГБ шьют уголовные дела.

Мы требуем освобождения всех наших сограждан, оказавшихся за решеткой. Нам непонятна реакция МИД России, которая свелась к молчанию. А если это и есть позиция - она отвратительна. На глазах всего мира издеваются над гражданами близкой нам страны, Союзного государства, над российскими гражданами и журналистами - а МИД России молчит. На момент подписания номера никаких заявлений со Смоленской площади не было. Правда, и поздравления Лукашенко с его «избранием» от президента России - тоже.

Среди избитых и брошенных в тюрьму собственный корреспондент «Новой газеты» Ирина Халип и ее муж, кандидат в президенты республики Андрей Санников. Напомним: именно расследования Ирины о внесудебных расправах в Белоруссии легли в основу многих документальных фильмов ведущих телекомпаний. Это вызывает у нас серьезнейшую тревогу за ее судьбу.

Месть вместо закона - вот что может ожидать нашего журналиста.

Мы просим ведущие мировые СМИ, наших коллег и партнеров взять под свое наблюдение все, что происходит сейчас с политзаключенными в Минске.

Мы обращаемся к правительствам и гражданам Евросоюза. Принюхайтесь: газ и нефть, идущие в Европу через Беларусь, пахнут кровью...

Наши спецкоры Елена Милашина и Виталий Ярошевский передают из Минска.


О предупреждении "Новой газете"

Vip Дмитрий Муратов (в блоге Свободное место) 18.10.2010

48

Газета права. Мы не могли писать о националистах, не цитируя их программу и материалы. Обвинять нас в фашистской идеологии – несусветная глупость.

Смысл этой глупости таков: готовя предупреждение популярному СМИ, Роскомнадзор не встречался с редакцией, не привлек экспертов и даже не уточнил контекста, в котором появились эти цитаты. Более того, сам привел эти цитаты в своих материалах. Что, видимо, также является экстремизмом и национализмом.

Поэтому лично я, Муратов Д.А., выношу Роскомнадзору и Министерству связи свое последнее предупреждение: газету закрыть не позволю.


7 октября - митинг памяти Анны Политковской

Vip Дмитрий Муратов (в блоге Свободное место) 06.10.2010

48

Четыре года назад в подъезде собственного дома на Лесной улице была убита Анна Политковская. Заказчик и убийцы пока еще на свободе.

Митинг памяти состоится у метро «Чистые пруды». Начало ровно в 16.03.

На митинг приглашены: Сергей Ковалев, Алексей Симонов, Людмила Алексеева, Олег Орлов, Татьяна Локшина, Григорий Явлинский, Лев Пономарев, Борис Немцов, Олег Басилашвили, Владимир Лукин, Александр Филиппенко, Натэлла Болтянская.
Митинг согласован с московскими властями.

Представители следствия считают, что за последний год смогли продвинуться в расследовании. Во-первых, появились новые подозреваемые, которые могут быть причастны к убийству Анны Политковской. Во-вторых, удалось очень близко подойти к ответу на вопрос, где, кто и как изготовлял глушитель для пистолета и переделывал сам ствол, а также отследить путь оружия. В-третьих, фактически удалось раскрыть еще несколько преступлений, совершенных теми, кто причастен к убийству Политковской: в частности, заказное убийство криминального авторитета Пищика (по кличке Моня). В-четвертых, следственные действия, которые, по данным наших источников, проводятся как в России, так и за границей, позволили наметить подозреваемых на роль заказчика и посредника.

В ближайшее время срок расследования будет продлен - ориентировочно до февраля будущего года, но о передаче дела в суд пока речь не идет. И слава богу. Потеря многих месяцев стала следствием спешки: сначала с арестом в августе 2007 года 11 человек, из которых лишь трое в итоге оказались обвиняемыми; затем — с преждевременным судопроизводством. Тогда политические резоны и внутрикорпоративные войны силовиков, судя по всему, победили опыт и профессионализм. Остается только требовать, чтобы подобное более не повторилось. Мы, коллеги Анны Политковской, заинтересованы лишь в тщательном расследовании и доказательном обвинении. А спешить уже некуда...


Требуем снять мигалки!

Vip Дмитрий Муратов (в блоге Свободное место) 07.04.2010

48

Наезды машин со спецсигналами на людей становятся системой, как и препоны на пути правосудия в этих случаях. Это унижает человеческое достоинство обычных людей, ездящих на нормальных машинах и соблюдающих ПДД.

Хватит издеваться над людьми на дорогах! Человеческое достоинство нельзя унижать. Эту акцию необходимо поддержать.

Баннер акции "Требуем снять мигалки"


Свежий номер "Новой"

Vip Дмитрий Муратов (в блоге Свободное место) 02.02.2010

48

"Новая газета": всё, что вы пропустили из-за DDoS-атаки

Vip Дмитрий Муратов (в блоге Свободное место) 29.01.2010

48

Выкладываем ВСЕ НОМЕРА "Новой", интернет-доступ к которым был невозможен из-за атаки на наш сайт.


Читайте главные материалы обрушенного хакерами сайта "Новой газеты" (27 января 2010)

Vip Дмитрий Муратов (в блоге Свободное место) 28.01.2010

48