Vip mohnatkin: Блог


Судебная пытка: "Болотное дело" и мой опыт

Vip Сергей Мохнаткин (в блоге Свободное место) 09.07.2013

445

Заключенные могут быть не извещены о дате и времени суда. В этом случае на суд утром поднимают неожиданно - не успеваешь толком собрать документы, позавтракать, даже попить чаю. Далее обыск, препровождение в "стаканы" - узкие камеры, где трудно поместиться одному, а помещают по двое, так что одному уж точно не присесть, вентиляция слабая.

Отстой (стояние) может занять от нескольких минут до часа, далее сборка - большое помещение, где помещаются все, кого вывозят. Там ожидание может занять от часу до трех часов. При выводе из камеры обыск может быть полный - раздевание догола и приседание. После сборки - перекличка и посадка в автозаки. Там узкое помещение с двумя скамьями, приходится ставить коленки в шахматном порядке, чтобы уместиться.

В боксах внутри здания такие же узкие стаканы с каждой стороны (1х2м), также по двое, сидеть невозможно, грязно, тускло, плохая вентиляция, очки заставляют оставлять у входа, при досмотре документов их могут расшить (скрепки запрещены) и перепутать - как хочешь, так потом и собирай. Есть чуть получше стаканы, но туда помещают за деньги. Там до суда и после приходится проводить по 1-3 часа, а то и больше. Иногда после суда сажают в автозаки, но это еще хуже, так как там слишком тесно, а потом сортируют по прибывшим машинам. В них также могут держать часами.

Условия содержания в суде известны - стеклянные клетки, куда едва помещаются по 6 человек. Из-за скученности начинает болеть спина, невозможно слышать и видеть, что происходит, особенно в задних рядах. Если кто-то с кем-то разговаривает, то даже через щель не слышно, что говорит адвокат. Если в заседании не делают перерывов, в течение которых заключенных спускают обратно вниз, то они по 4-7 часов не могут ни сходить в туалет, ни покурить, ни попить воды. Доставка одновременно идет в несколько судов, и если ваш суд не первый, приходится трястись и стоять в пробках по много часов. То же и с развозом из судов.

К сухпайку дают кипяток, 1-2 раза, по обстоятельствам. Другая вода запрещена.

Такие пытки могут начинаться в 6:00 и продолжаться до полуночи, причем день за днем, так как заседаний много. Понятно, что в таких условиях заключенный совершенно не в состоянии нормально защищаться или участвовать в процессе.


Свободу пыткам и беспределу!

Vip Сергей Мохнаткин (в блоге Свободное место) 10.12.2012

445

Медведев! За козла ответишь! Под таким лозунгом следователи СК РФ намерены провести свою акцию на Болотной площади, - с шествием, которое должно окончиться у дома правительства. Организаторы акции возмущены его поведением, которое не позволяет проводить обыски у режиссеров документальных фильмов, не разоблачающих (по-крайней мере-как надо) наймитов Госдепа, не позволяет проводить их как угодно и когда угодно, ликвидирует свободу мнения следаков и ареста ими любого гражданина, мешает неограниченной свободе судов и прокуратуры садить всех и всегда, в любое время дня и ночи. Особенно возмущены следователи премьер-министром, который неуважительно отозвался о их ратных подвигах и беззаветной преданности борьбе с чужой наличностью и спокойным сном. Он должен знать (по их мнению), что даже по данным американской науки козлы занимают третье место в мире по уровню интеллекта, и лишь немного уступают свиньям и крысам. Если так пойдет далее (по их же мнению), премьер назовет свиньями - госдуму, а крысой – президента. Это может привести к расколу в обществе и не пониманию со стороны дойных коров. Заявку подали те следователи, которые не имели приводов правозащитников в свои кабинеты, так как по последним незаконным актам правительства они не имеют права на организацию митингов в течение года с момента привода к ним последнего правозащитника.

Известная международная организация «Следователи без границ» уже выразила свое опасение происходящим и направила президенту РФ заявление, в котором выражает свою крайнюю озабоченность положением дел с правами следователей, продолжающуюся травлю их со стороны правительства, несомненным сторонником которого (по их мнению) является премьер. Она также объявила, что если и ее премьер обзовет «Козлы без границ», это приведет к самым серьезным международным последствиям, угрожающим имиджу России. Другая международная организация (Права палачей) уже приняла решение направить в Россию своих представителей, которые будут наблюдать за ходом запланированной акции и оказывать всяческую поддержку своим собратьям, в частности - наблюдать за разгоном акции населением, наблюдать и фиксировать вставление им чего попало куда попало. Она также пригрозило выставить такое видео в интернет, что приведет к рекордному количеству посетителей (даже без надлежащей рекламы), и закупило партию подгузников для собратьев в рамках гуманитарной помощи.

Участники акции намерены потребовать полной неограниченности пыток и похищений (особенно на чужой территории и лиц под эгидой ООН), полную свободу лгать, фальсифицировать угдела и прочее «кино», свободу топтать конституцию и основные нормы международного права, и т.д.. Они также намерены создать свою организацию «Свобода пыток –все наше счастье (а Ваше –тем более)», и движение «Свобода пыток – движение в светлое завтра». Мы будем следить за развитием событий.

Собственный корреспондент газеты «ПыткарЬ» в правозаградительных органах Четвертованников (но псевдоним - Мохнаткин).


Мои злоключения на зоне

Vip Сергей Мохнаткин (в блоге Свободное место) 12.01.2012

445

Когда я садился, не думал, что у меня будут проблемы с системой исполнения наказаний, какой бы она ни была, каким бы я ни был. Какого-то настроения конфликтовать не было, хотел спокойно отсидеть, заниматься своим уголовным делом, доказывать невиновность.

Но в конце прошлого года я вынужден был объявить голодовку в колонии. Меня просто достало, что мне не дают работать. Я получил должность завхоза школы год назад, когда освободилось место, старался как мог, а меня стали грязью поливать, нарушения придумывать. Терпел, терпел, не выдержал. Надеялся голодовкой что-то изменить.

По закону голодающего осужденного должны держать в отдельном помещении, изолировать от остальных. И администрация колонии не придумала ничего лучше, как изолировать меня в карцере. До этого со мной никогда такого не случалось. Для меня это было очень неожиданно, я не был готов к такому повороту. После первого срока в карцере мне объявили еще два выговора и дали еще два срока. В итоге я просидел в карцере 40 дней. Снять голодовку меня уговорили только под новый год, когда пошли все-таки на уступки.

Когда через 40 суток вышел из карцера, оказался без денег, все разворовали, вплоть до личных вещей и всех моих бумаг по делу, документов у меня теперь вообще не осталось. Все-таки я не думал, что такое воровство в колониях. Крадут все. Говорят, в советские времена такого не было, как сейчас. Здесь же бедность страшная, видимо, плохо влияет на мозги людей.

Пока сидел, мое место завхоза отдали другому человеку, он ни зековских, ни человеческих законов не уважает, сволочь порядочная. До меня завхоз был – ничего не делал. А я школу старался привести в порядок, что-то наладил своими силами. А они ко мне все равно придирались, как ни к кому. Три выговора! А теперь еще и сместить решили. Беспредел полнейший. И не описать всего.

Я сейчас навожу контакты с тверским «Мемориалом», хочу попросить их помочь найти мне местного адвоката. Наверное, это им не по профилю, но вдруг получится. Адвокат Дмитрий Аграновский, которого мне правозащитники предоставили, занимается моим уголовным делом, а мне нужен кто-то, кто по отсидке мог бы помочь. Аграновский сразу сказал, что он по этому вопросу не специалист. Это, как я теперь понимаю, две разные области права – одна регулируется Уголовным кодексом, другая – Уголовно-исполнительным. Раньше я не задумывался об этом. А так я очень благодарен Аграновскому, доверяю ему.

В ближайшее время все же хочу сделать в школе ремонт, надеюсь как-то купить краски, килограммов 20. Может, «Мемориал» поможет, у самого у меня денег нет. Ремонт я хочу сделать не для благодарности какой-то, просто действительно в школе все ободрано, надо приводить в порядок. Хочется, чтоб люди в каких-то все же нормальных условиях учились. Этим, конечно, руководство колонии должно заниматься, но им это не нужно.

Эта школа, которая работает при колонии, - вечернее образовательное учреждение для полного среднего образования осужденных. В ней обязаны учиться все, кому меньше 30 лет и у кого нет полного среднего образования. Все остальные в ней могут учиться по желанию. В нашей колонии примерно 150 человек в ней должны учиться, но на деле это не так, бардак тут страшный. А это очень зря, потому что я читал, что школа снижает рецидивную преступность на 20-30 процентов. Это во всем мире, в России поменьше. Если в целом у нас в колониях 70 процентов осужденных возвращаются в колонию после освобождения, то после школы - только 55 процентов. Такая вот статистика. Школа реально приносит пользу и снижает преступность лучше, чем ФСИН.

Если читателям «Граней» будет интересно, надеюсь присылать иногда какие-то истории отсюда и мысли мои о том, что происходит. Главное, чтобы письма доходили. А то всякое бывает.