Vip levontina: Блог


Экспертов в заключение

Vip Ирина Левонтина (в блоге Свободное место) 30.05.2013

3461

По третьему делу "ЮКОСа" могут привлечь ученых. Как мы и ожидали, это ноу-хау теперь будет широко использоваться: независимые эксперты будут привлекаться как пособники за "заведомо ложные заключения". При этом ложность заключений устанавливает то самое следствие, выводы которого и опровергаются этими заключениями.

В прошлом августе я писала по поводу дела Ольги Зелениной (химика, которую обвиняют в пособничестве за составленное ею информационное письмо о свойствах мака), что это дело "может положить начало новому тренду: ведь по этой неубиваемой логике можно обвинить любого специалиста, который даст заключение, не устраивающее следствие. И легко ли будет адвокату найти специалиста, который согласится провести исследование, если за добросовестное заключение можно сесть в тюрьму?

То есть такая практика уничтожит на корню сам институт независимой экспертизы, который пытается хоть как-то противостоять произволу репрессивной машины и позволяет обеспечить хоть минимальную состязательность процессу. Конечно, судья может не принимать во внимание заключение специалиста, но всё же при нем труднее закрыть глаза на огрехи следствия и топорную работу «экспертов» в форме или в штатском. Надо ли говорить, какой это солидный гвоздь в гроб нашего правосудия".

Увы, увы. похоже, все так и происходит.


Ольга Зеленина: письмо из тюрьмы

Vip Ирина Левонтина (в блоге Свободное место) 19.09.2012

3461

Друзья,
у меня есть потрясающий, по-моему, по силе человеческий документ - письмо, которое Ольга Зеленина передала из СИЗО родным. С разрешения этих родных привожу его здесь. Да и чего уж там, письмо ведь проходило тюремную цензуру и было написано с учетом того, что его будут читать чужие глаза.

61508

Из этого письма очень ясно видно, что за человека мы защищаем. Ольга Зеленина - честная и скромная труженица, которая никак не может до конца поверить, что с ней такое случилось. Растерянная, но не сломленная.

И очень наивная. Ей все кажется, что если она придумает, как получше растолковать следователям про цифры после запятой и требования ГОСТа, то следователи наконец поймут и ее отпустят.

Но мы-то с вами не такие наивные, правда? Мы-то видим, что на человека едет чудовищный каток, а человек катку что-то втолковывает про сигму.

Мы-то знаем, что единственное, чего эти люди побаиваются, - это огласка.

Так что понедельник, 10.30, Мосгорсуд. Белые цветы.

Наши доводы. Сейчас речь даже не идет о виновности/невиновности Зелениной (хотя ее невиновность очевидна любому здравомыслящему человеку). Речь о том, имел ли Зюзинский суд основания оставить Зеленину до суда в СИЗО - при том, что:

Она не может помешать следствию, поскольку все материалы уже изъяты, все свидетели допрошены;

Она никуда не скроется (тут семья, друзья, дети, внуки) - да у нее даже загранпаспорта вроде нет, а если есть - ну изымите его, что ли;

За нее ручается Лукин и куча вполне крупных и заслуженных ученых;

Она немолода и больна.

Давайте придем в суд. Если судья сочтет, что в этих обстоятельствах правильно оставят Зеленину под стражей до суда (при том что даже убийц иной раз до суда отпускают) - пусть скажет это нам в глаза.