в блоге Гаванский сговор

Vip Петр Кралюк 17.02.2016

25356

Политика Ватикана в отношении Восточной Европы, в частности Украины, далеко не всегда отличалась адекватностью и дальновидностью. Ватикан не раз и не два имел возможность утвердиться в этом регионе - было это и во времена княгини Ольги, и во времена князя Романа Мстиславовича, которому папа римский даже дал королевскую корону, и в конце XVI столетия, когда появилась идея универсальной унии католиков и православных. Но эти возможности или были утрачены, или реализованы только частично. Похоже, Ватикан не очень понимает восточноевропейские реалии. Или не хочет их понимать? Примером этого непонимания является и Гаванская декларация, подписанная папой Франциском и патриархом Московским Кириллом.

В условиях, когда продолжается вооруженный конфликт между Россией и Украиной, в котором Московская патриархия играет не последнюю роль (по крайней мере с идеологической точки зрения), папа римский встречается с московским патриархом и подписывает совместную декларацию, где речь идет в том числе об Украине. В пункте 25-м говорится о сосуществовании греко-католиков и православных, в 26-м - о вооруженном конфликте в Донбассе, который представлен как внутренний, «противостояние в Украине». А в 27-м пункте речь идет о расколе в православии Украины. Создается впечатление, что в Гаване высокие церковные иерархи решали украинские вопросы без Украины. Правда, вроде бы от Украины присутствовал митрополит Антоний (Паканич), которого патриарх Кирилл представил как «заместителя управляющего нашей церкви в Украине» (очень красноречивое описание!). При этом папа Франциск не взял с собой украинских представителей, в частности главу Украинской греко-католической церкви Святослава (Шевчука).

Гаванская декларация вызвала негативный резонанс в Украине. Некоторые даже назвали ее церковным «пактом Молотова-Риббентропа».

Заявление по поводу Гаванской декларации сделала Украинская православная церковь Киевского патриархата: «Указанные выше пункты Декларации проникнуты духом худших образцов светской дипломатии, исполнены двузначных намеков, необъективных оценок и безосновательных суждений. По нашему убеждению в документе, который должен свидетельствовать верующим и миру позицию Церквей, лучше было бы вообще не касаться поднятых в пунктах 25-27 тем, чем освещать их в такой форме... Для Киевского Патриархата неприемлема практика дипломатии, когда решения про Украину и украинские церковные и общественные дела принимают без представителей Украины, игнорируя их мнение и позицию. Мюнхенский сговор 1938 г. и его горькие последствия доказывают: вопросы про нас нельзя решать без нашего участия».

Свое недовольство Гаванской декларацией высказал в специальном интервью глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук): «Бесспорно, этот текст вызвал глубокое разочарование среди многих верных нашей церкви и просто неравнодушных граждан Украины. Сегодня многие обращались ко мне по этому поводу и говорили, что чувствуют себя преданными Ватиканом, разочарованными половинчатостью правды в этом документе и даже непрямой поддержкой со стороны Апостольской столицы агрессии России против Украины».

Что же касается римо-католиков в Украине, их церковные иерархи предпочитают сохранять молчание. Хоть среди духовенства и мирян все-таки распространена негативная оценка Гаванской декларации.

Молчат и «канонические православные», то есть представители так называемой Украинской православной церкви. Они пытались декларировать какую-то свою «самостоятельность». А тут Кирилл в Гаване однозначно заявил, что они «наша церковь», то есть русская. В конце концов, что могут сказать адепты этой церковной структуры? Ведь столько времени они культивировали ненависть к католикам, а тут их патриарх с римским папой, которого они чуть ли не дьяволом называли, целуется.

Похоже, у России и Ватикана сейчас какой-то общий серьезный интерес, о котором мы не знаем. А Гаванская декларация - только вершина айсберга.

Гаванская декларация продемонстрировала непрофессионализм украинской дипломатии. Последняя практически ничего не сделала, чтобы помешать принятию документа. Ведь о его подготовке было известно давно.

Больно ударила эта декларация по престижу Украинской греко-католической церкви. Она показала, что Ватикан не учитывает в своей политике интересы этой церкви и на ее главы. Сейчас перед ее верными встала дилемма выбора между украинским патриотизмом и верностью Ватикана.

Ударила Гаванская декларация и по римско-католической церкви в Украине. Если в последнее время здесь постепенно формировалась толерантность к римо-католикам со стороны православных украинцев, то теперь, похоже, вырастут антикатолические настроения.

Сомнительно, что возрастет имидж так называемой Украинской православной церкви. Во время встречи в Гавани, как уже говорилось, она была представлена марионеткой Московского патриархата.

Может, это выглядит парадоксально, но Гаванская декларация будет способствовать росту имиджа Украинской православной церкви Киевского патриархата. Ведь эта церковь заняла четкую патриотическую позицию относительно этого документа и еще раз позиционировала себя национальной церковью украинцев, которая не зависит ни от Москвы, ни от Рима. А это не может не импонировать украинцам, градус патриотизма которых заметно вырос во время нынешней российско-украинской войны.


Материалы по теме
15.02.2016 статья Николай Митрохин: Встретились два святейшества →

Комментарии

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: