Vip korovin: Блог


Прокуроры остолбенели

Vip Вадим Коровин (в блоге Свободное место) 11.03.2013

466

За это видео Генпрокуратура хочет возбудить против меня дело по уголовной статье и посадить лет на пять. Это не шутка. Когда я столбики погрузил в авто, Генпрокуратура посчитала себя неотмщенной терпилой и написала заяву по факту хищения.

Рейд Вадима Коровина к Генпрокуратуре


Шашлычники вернулись, или Неудобные вопросы

Vip Вадим Коровин (в блоге Свободное место) 15.06.2012

466

Мой первый диалог с Сергеем Пархоменко состоялся накануне прогулки писателей, вечером 12 мая, как раз в то время, когда Навальный и Удальцов отбывали по 15 суток в ИВС.
Я: Здравствуйте, Сергей. У меня к вам один вопрос.
П: Здравствуйте. Да, пожалуйста.
Я: Скажите, а где вы были шестого мая?
П: Шестого мая? (Закатывает глаза, как бы вспоминая.) Я был в Грузии. Где-то между Месхети и Сванети (тут я не уверен в названиях мест, мог неправильно запомнить).
Я: Грузия! Прекрасная страна, я когда-нибудь туда обязательно съезжу. Но мои друзья сказали мне, что вы были на шашлыках.
П: Ну если учесть, что я сам шашлыков не жарил, а их жарили мне мои грузинские друзья, то да, я был на шашлыках. Можно так сказать. (Сергей Борисович растекся в улыбке еще не осознавая подвоха.)
Я: А к шествию шестого мая вы отнеслись, мягко говоря, прохладно?
П: Да... Так. (Мой собеседник показал жест ладонью типа пока–пока)
Я: Вот же здорово, а теперь вы, значит, снова во главе протеста?!
Вот тут до него начало доходить, что я имею в виду, и он изменился в лице. После этого были еще одна или две реплики, суть которых я не запомнил, да они и не имеют значения. Весь разговор состоялся в присутствии товарищей моего визави, которые так и остались потом стоять рядом с ним.
Я все это так подробно воспроизвел только потому, что через несколько дней я публично в твиттере пересказал суть приведенного диалога Рустему Адагамову. Далее мы с ним побеседовали на тему поддержки "Марша миллионов" и отношения к протесту в целом, о праве человека, называющего себя организатором протестных акций, публично отказываться от поддержки определенной акции, а потом снова возвращаться, как ни в чем не бывало.
А через пятнадцать минут из ниоткуда в твиттере появился сам герой диалога со следующими словами по моему адресу (читать снизу вверх):


Резкому тону Сергея Борисовича я значения не придал и через несколько дней почти об этом забыл, так как сам он заявил в прессе, что не участвует в новом оргкомитете митингов. Его то ли не пригласили, то ли еще что-то, неважно. Это правильно - я считаю, если ты вчера входишь во все оргкомитеты, ведешь митинги, выступаешь сам, модерируешь выступающих, а сегодня своим товарищам делаешь ручкой типа пока-пока, то завтра тебе уже не стоит претендовать на место во главе протеста. Можно пойти повозглавлять и помодерировать что-нибудь другое. Мне казалось, это ясно как белый день. Я думал, это понятно и самому господину Пархоменко.
Но не тут-то было. Сначала Сергей Борисович подал заявку на проведение 12 июня своего митинга, отдельного от "Марша миллионов-2". Еще раз замечу, что и Навальный, и Удальцов в то время, как и в декабре, находились в спецприемнике. Далее наш герой без проблем получил приглашение провести митинг на проспекте Сахарова от мэрии - от той самой мэрии, которой он посылал «сигналы» (подробнее в известной статье на Lenta.ru).
И вот он уже снова поддерживает протестный марш и даже предлагает инициативы. Так-то, господа, учитесь политическому лифтингу. Ловкость рук, как говорится.
11 июня, за день до митинга, в 17.00 в кафе "Кофемания" на Покровке после заседания оргкомитета митинга я снова встретил господина Пархоменко. Он начал в присущей ему манере кричать, что я лжец и что то, что я написал в Сети про его шашлыки, - это ложь. Потом он перешел на крик, повторяя, как мантру, слово "лжец" - "лжец, лжец..." Далее из уважения к возрасту человека обойдусь без подробностей. Перед уходом из кафе я пообещал опубликовать полностью наш разговор, но это не станет извинением или опровержением, я просто уточню, где именно Пархоменко был на шашлыках 6 мая.
Вместе с уточнением я хочу задать нашему великому переговорщику ряд накопившихся вопросов:
Зачем Сергей Борисович Пархоменко подал заявку на свой безусловно очень важный и полезный митинг именно на 12 июня - день проведения марша? Только не говорите мне, что для увеличения числа участников на марше. Во все времена подобные действия назывались спойлерством.
Почему Пархоменко отказался поддержать марш 6 мая и согласился поддержать марш 12 июня? Что, в связи с референдумом? Аргументация слабая - предложение об объединении могли просто не принять, и тогда Пархоменко был бы вынужден поддерживать "Марш миллионов-2" без голосования о референдуме.
Зачем же он все-таки увел митинг с площади Революции на Болотную 10 декабря? Внятного объяснения мы так и не получили. Наличие Лимонова и отсутствие места на площади Революции - это сомнительные аргументы. Пархоменко боится Лимонова? Так раньше они вместе ходили на митинги. На площади Революции недостаточно места? Это неправда - там больше 100 метров от гостиницы до гостиницы и около 200 метров от Театрального проезда до Китайгородской стены.
Кому же именно Сергей Борисович посылал сигналы в декабре - и от кого он принимал сигналы сейчас?
Какова роль и отношение к принятию всех этих «сигнальных» соглашательских решений других НЕтехнических (риторика Пархоменко) сотрудников солидарности, например Бориса Немцова и Владимира Рыжкова?
Я пока никого ни в чем не обвиняю, доказательств слива протеста у меня нет, но есть очевидные и очень щекотливые факты. Я не ставлю перед собой задачу инициировать раскол в оппозиции, но когда же еще задавать неудобные вопросы и расставлять точки над «и», как не сейчас?

Твиттер: @Pjatak


Про Манежку, Болотную и палатки

Vip Вадим Коровин (в блоге Свободное место) 04.05.2012

466

Выборы в стране закончились (длинная пауза) - во всех смыслах этого слова. Единение оппозиционных сил почти удалось. Правда, изначальное деление революционеров на две фракции - ВИПы и все остальные - укоренилось и даже окрепло. Как сказал исламский философ Гейдар Джемаль, «оргкомитет митингов для того и создавался, чтобы Кремль мог контролировать протест». Я не верю в буквальную точность этих слов, но поневоле начинаешь задумываться.

Если раньше оргкомитет еще проводил голосования насчет того, куда идти, а потом вопреки мнению большинства уводил народ туда, куда ему позволяла МЭРИЯ, то в этот раз, чтобы не позориться и не оправдываться потом, наши главные бунтари и поборники демократии решили вовсе не голосовать. Да, действительно, чего зря время терять - чай, в России живем, и так все решим.

Это не значит, что я как-то отрицательно отнесусь к тем, кто пойдет на Болотную площадь, отнюдь нет. Просто лично мне там больше делать нечего. Все слова про плохую власть уже сказаны, я их слышал уже многажды, два раза даже выступал.

Кстати, до 10 декабря я вообще не знал, где в Москве находится Болотная площадь. Я слышал название, знал, что есть такая, но вот о том, где она, я узнал накануне митинга. Политические деятели Немцов, Давидис и Митюшкина, которых я искренне уважаю, без доли сарказма, значительно популяризировали это площадь. Теперь я знаю не только, где она находится, но и то, что эта площадь располагается очень близко к Кремлю. И даже значительно ближе других площадей. Когда мы все-таки победим воровской режим, предлагаю переименовать ее в площадь имени Немцова, Давидиса и Митюшкиной. А я туда больше не пойду, надоело. И не сердитесь на меня, те, кто идет на Болотную, особенно те, кто приедет на митинг в Москву впервые. И вы, вышеозначенные соратники, тоже не обижайтесь, ничего личного. Просто обрыдли мне эти болотные радости.

А я, пожалуй, 6 мая прогуляюсь в 19.00 на Манежку или на площадь Революции (выберем туда, куда проще будет дойти). Я никого за собой не зову. Нет больше вождей. Каждый сам для себя должен решить, куда и с кем ему идти. Пусть нас будет столько, сколько будет, и дойдем туда, куда дойдем, и развернем палатки, чтобы ботоксному узурпатору жизнь медом не казалась.

Мой протест абсолютно мирный. Я не собираюсь никуда прорываться и мешать проведению парада. Никакого насилия. Мое свободное перемещение и мое протестное сидение в туристической палатке на пешеходной площади - это мое право, данное мне Конституцией, статьями 27 и 31.

Теперь по делу.

Настоятельно рекомендую децентрализоваться и самостоятельно приобретать палатки. Покупайте так же коврики-пенки. Цена около 200р./шт. Ночью температура опустится до 10 градусов.

Рекомендуем палатки двух типов:

1. Простая двухместная. Раскладывается за 3-5 минут, это если никто не мешает, а на это рассчитывать не придется. Есть один плюс - очень компактная в сложенном виде.

2. Наиболее функциональная для нашей задачи - самораскладывающаяся, или автомат (раскрывается за 1 секунду). Есть минус – габариты и форма. В сложенном виде это 70 см в диаметре.

Что есть в наличии у нас сейчас: 20 штук обычных двухместных и еще 17 в ОВД "Таганское" (скорее всего не вернем). И, может, астраханцы привезут те, что не использовались.

Сбор денег на палатки для стояния в Москве снова возобновлен на сайте Росагит http://www.rosagit.info/p/blog-page_3044.html

Отчет, как всегда, тут: https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AgDuDv925GWWdFpSSS1BVFBfZEpxaXZZZVN2ZzdKaVE#gid=0

О месте и времени раздачи палаток я сообщу непосредственно 6 числа в твиттере @pjatak и фейсбуке Vadim.Korovin77

Увидимся на Манежке.


Палатки: все только начинается

Vip Вадим Коровин (в блоге Свободное место) 01.03.2012

466

Когда вчера мы пришли на Пушкинскую площадь, нас ждали. Ждали нашисты и сотрудники ДПС, предупрежденные о том, что я приеду и на какой машине. Сотрудники Центра Э быстро показали им мою машину, и ее эвакуировали. Сначала активисты пытались ее отстоять, но потом и ее, и меня доставили в ОВД «Тверское».

Там нас с адвокатами мариновали шесть часов. Мне сказали, что я подозреваемый по уголовному делу о грабеже. Оказалось, что вчера в 14.35 на улице Нижегородская кто-то украл палатки. Все это очень похоже на фабрикацию уголовного дела.

Никаких документов по уголовному делу мне не показывали: ни заявления потерпевшего, ни самого уголовного дела, вообще ничего. Непонятно, есть ли оно вообще, возбуждено ли. Судя по тому, как тщательно меня мариновали, очень все было похоже на то, что будут "закрывать". Но из-за информационной бури в мою защиту, как я понял, сотрудникам поступило несколько звонков, и мой вопрос был решен положительно - меня освободили.

Был допрос, оформление протоколов, составление рапортов, досмотр. У меня был статус подозреваемого в отделении, а после того как выпустили, я свой статус не очень понимаю.

После освобождения на словах было сказано, что они извинятся за незаконное задержание, но чем все закончится для меня, я не знаю. Я подписал обязательство о явке сегодня на следственные действия, но когда позвонил им, сказали, что приходить не надо, так как они не знают, кому дело поручено, и материалы к ним не пришли. Сказали позвонить третьего. Надеюсь, что все это шитье белыми нитками растворится, как белый дым.

Пока мне вернули машину, все изъятые вещи, но не вернули палатки (19 штук), так как они якобы украденные. Адвокаты настаивают на скором возвращении, но предупредили меня, что, возможно, о них придется забыть надолго или навсегда – слишком долгая история с возвращением в таких случаях.

Конечно, это стопроцентно политическое решение: была поставлена задача в любом случае приостановить мою деятельность. Ничего глупее нельзя было придумать, они просто прорекламировали наше мероприятие. Мы акции раздачи агитационных материалов проводим с ноября регулярно, раздаем ленточки, значки – перед выборами и всеми митингами, акциями. Все проходило спокойно. А тут – бабах! - палатки!

Мы достигли того результата, которого хотели, – теперь вопрос о палаточном лагере не стоит. Люди ищут палатки - где их взять, куда ставить, что делать дальше. Так что – борьба продолжается.


Зачем мы раздаем палатки

Vip Вадим Коровин (в блоге Свободное место) 29.02.2012

466

Мы раздавали агитационные материалы с ноября месяца – ленточки, значки, наклейки, плакаты, календарики. Регулярно проводили эти мероприятия и в общей сложности провели больше 15 акций в Москве, больше 40 акций в регионах. Это около 30 регионов – крупные города, районные центры.

В конце концов пришла идея раздавать палатки, что мы и будем делать сегодня на Пушкинской площади в Москве. Мы их будем раздавать доверенным людям, которых знаем в лицо. Поэтому никакие нашисты провокацию устроить не смогут, мы будем взаимодействовать только с теми, кого знаем лично.

Мы никого ни к чему не призываем, никого никуда не зовем. Пока, по крайней мере. Тем более что только палатки недостаточно. Помимо нее нужно еще приобрести полиуретановый коврикза 200 рублей, нужно спальник купить. Кому-то что-то еще может понадобиться, чтобы было не холодно.

Этой акцией мы говорим, что будем делать сами. Мы будем смотреть на развитие событий. Если власть не поймет, что пришло время для диалога, пришло время повернуться лицом к обществу, нам ничего не останется как прийти на одну из площадей в центре города и требовать соблюдения наших прав.