Vip klimenko: Блог


Льву Пономареву 70

Vip Алексей Клименко (в блоге Свободное место) 02.09.2011

86

Лев Александрович Пономарев – человек замечательной самоотдачи. Доктор физико-математических наук, он отказался от научной карьеры и целиком ушел в правозащитную деятельность. Его правозащитный офис в Кисловском переулке – это такой штаб для всех, кто пытается как-то противостоять этому бульдозеру, монстру государственному, который давит людей. И люди, раздавленные, изуродованные этим государством, идут к Пономареву со своими бедами.

Это в том числе, как ни странно, и проблемы ЖКХ. Очаги сопротивления по Москве насчитывают где-то шесть сотен. Это обычные жители, которые возмущены тем, что делается рядом с ними в их дворах. История с Большим Козихинским переулком очень показательна – у инвесторов там все документы в порядке, но они совершенно забыли о том, что рядом люди, которые живут здесь десятилетиями и считают этот двор, этот дом, этот переулок своими. Но для этих инвесторов люди – пыль, на которую не стоит обращаться внимания. Так же как пылью являются люди для всей этой поганой государственной вертикали бандитов в погонах и без погон.

В этих обстоятельствах Лев Пономарев находит в себе силы противостоять этому монстру, помогать людям оставаться людьми. Путин все делает для того, чтобы люди уезжали из этого фашистского или полуфашистского государства. Лев Александрович пытается не только помогать людям, но и делать все, чтобы эти люди не покидали страну.

По-моему, это замечательный человек, очень мужественный и заслуживающий огромного уважения. По крайней мере у меня он вызывает именно такие чувства. Я счастлив, что знаком с ним, это один из лучших наших современников.

С днем рождения, Лев Александрович!


Матвиенко влезла в историю

Vip Алексей Клименко (в блоге Свободное место) 27.01.2011

86

Матвиенко просит исключить Петербург из списка исторических поселений. Ну что ж, чиновников понять можно, они ведь работают не на население, а на тех людей, которые приносят деньги. То есть обслуживают так называемых инвесторов, девелоперов и так далее.

Они ездят в роскошных автомобилях с мигалками, сидят в роскошных кабинетах, и, конечно, они уже совершенно забыли о самой главной своей задаче, о своем подлинном месте в обществе – месте обслуживающего общество персонала. Чиновники возомнили себя вершителями судеб.

Это относится не только к высшим чинам, но и к тем, которые сидят в ведомствах всех уровней. Я очень хотел бы посмотреть в глаза тем чиновникам, которые создали список исторических городов, куда не вошли ни Москва, ни Новгород, ни Псков. Это просто запредельное хамство, непрофессионализм и свидетельство полной деградации системы управления.

Страна разваливается под мудрым руководством создателей этой замечательной вертикальки, и все государственные структуры не работают, недееспособны. Все заняты только проблемами обогащения. И позиция Валентины Ивановны именно такова. Ей нужно освободить Питер для деятельности своего сыночка, крупного девелопера, и всех остальных, которые приносят деньги.

Дело здесь не только в Матвиенко, дело в системе принятия решений – абсолютно убийственной для государства, культуры, страны. Страна велика и очень богата, и потому все эти доблестные ребята заняты тем, что набивают себе карманы.

(Почему случилась Манежка)


Впечатления от ГКФ

Vip Алексей Клименко (в блоге Свободное место) 13.12.2010

86

На вчерашнем Гражданском конституционном форуме, по-моему, было сказано главное: необходимо, чтобы мир значительно расширил «список Магнитского», включив туда Путина и всех его гэбэшных мерзавцев, с тем чтобы сделать недоступными их зарубежные счета. Это самое главное, и мы, «Солидарность» работаем над этим, и приятно, что здесь об этом говорилось тоже.

Этого они боятся больше всего, потому что наворовали. Не так давно я был в Калининграде, и там ностальгирующие немцы, которые приезжают в большом количестве, через одного спрашивают: «Зачем вашему Путину такое количество недвижимости в нашей стране? Во всех землях его люди скупают недвижимость». Ну что я мог ответить? Куда-то деньги-то надо девать. Так вот, самое эффективное средство – это просить мировое сообщество перекрыть возможность пользования этим награбленным.

Кроме того, хотел бы сказать, что позавчерашняя история на Манежной показала полный паралич власти, ее фактическое отсутствие. И самое страшное, что именно они, Путин и его доблестные соратники, вырастили этих детей - «Наших», скинхедов – в качестве своего боевого отряда. И вот этот боевой отряд показал себя уже не первый раз рядом с Кремлем. Так что требование немедленной отставки Путина и разговор о том, что страна идет к полной катастрофе, – это то драгоценное, что звучало вчера на форуме и что мне хотелось бы отметить.

И вполне реальным мне кажется то, о чем предупреждал один из выступавших: когда вот эти красно-коричневые подрастут, мы получим их власть, Кремль будет захвачен ими, потому что для тех, которые в синих погонах, они социально близкие, это все одно и то же. Такая опасность есть. Поэтому те, кто вчера был на форуме, должны осознать, что мы катастрофически теряем страну. Просто России не будет.

Неприятно было большое количество людей, особенно из окружения Владимира Милова, которым мне не хочется не только руки подавать, но даже и здороваться, поскольку среди них очень силен националистический элемент. Поэтому когда я слышал с трибуны обращение «с уважением ко всем присутствующим в зале», я понимал, что это некоторое преувеличение, потому что в том зале немало, к сожалению, было тех самых националистов и откровенных нацистов.

Но были и приятные люди, ради которых я и пришел: Алексей Симонов, Сергей Ковалев, Светлана Ганнушкина, Евгения Чирикова и многие другие. Рад был всех их повидать.


Триумфальная: всех жалко

Vip Алексей Клименко (в блоге Свободное место) 01.11.2010

86

Я надеялся, что у этой власти кроме наглости и трусости есть еще способность хоть что-нибудь делать по-человечески. К сожалению, я обманулся. Да, конечно, власть отползла, но она организовала вчерашнее мероприятие так, как только она умеет. Представляете, сколько автомобилистов, которые ехали по внутренней стороне Садового кольца, хотели повернуть к Белорусскому вокзалу, потому что это единственный поворот? И они не могли этого сделать! И все эти несчастные автомобилисты проклинали, естественно, этих бузотеров – Алексееву и прочих, которые перекрыли им путь. А у этой власти подлой не хватило мозгов хотя бы сделать разворот вокруг туннеля, чтобы люди могли оказаться на другой стороне и как-то пробраться. Нет, на это мозгов у них не хватает, они не способны ничего сделать по-людски.

Это власть, которую просто необходимо гнать, просто совсем. Даже когда они пошли на попятную, они показали собственную ущербность. Надо разгонять большую часть этой доблестной милиции, этих несчастных омоновцев и всех их начальников. Потому что смотреть на это без ужасной горечи невозможно. Такая страна в руках у таких ничтожеств, не умеющих решить ни одни вопрос по-человечески.

Что касается двух митингов на Триумфальной, то мне кажется, Лимонов среагировал очень по-детски. Но очень хорошо, что в итоге два митинга объединились, хорошо, что народу было много, несмотря на дурацкие рогатки, идиотские заборы и все эти автобусы.

У моего любимого поэта Давида Самойлова есть замечательное стихотворение, которое начинается словами: «И жалко всех...» Вот мне жаль этих несчастных ребят-срочников, которые стоят здесь часов пять, наверное. Туалетов здесь нет, все перекрыто. А эти солдатики в метро? Вы посмотрите на этих солдатиков: им же хочется дать чего-нибудь сладкого, какую-нибудь конфету – такие они бедные и жалкие стоят множество часов.

Это вот такое неуважение ко всем. И к тем, кто хочет заявить, что Конституцию надо уважать, и к слугам этой самой власти. Жалко всех. Не жалко только тех, кто осуществляет эту власть.

Кто захватил власть в стране? Лубянские. Чекисты. Это хунта, и Путин – часть этой хунты. В начале 2000-х, когда Путин стал президентом, я видел собственными глазами по какому-то главному государственному каналу: Путин приходит на какое-то собрание, там полный зал высших чинов КГБ-ФСБ. Поднеся руку к непокрытой голове, он говорит: «Докладываю: операция по захвату высот исполнительной власти удачно завершена». И улыбается своей фирменной улыбкой.

Он засланец страшных сил, которые привыкли быть самыми главными. Путинские мерзавцы рвут на части страну, пользуются национальным достоянием; друганы Путина, тимченки и прочие ковальчуки, не случайно миллиардеры. Это мафия, а он пахан.

Все это очень грустно, и то, что люди осмеливались кричать вчера, требуя отставки Путина, – это правильно. Потому что Путин – это позор нашей страны.


Как надо проверять Лужкова и Батурину

Vip Алексей Клименко (в блоге Свободное место) 29.09.2010

86

Если бы у нас была правоохранительная система нормальная, то была бы хоть какая-то надежда, что доследственные проверки СКП закончатся уголовными делами против Лужкова и Батуриной. Здесь надежда только на то, что Cледственный комитет сейчас напрямую подчинен президенту и, значит, такое резонансное дело там не должны замотать.

Разбираться в этом надо, безусловно. В вопросах землевладения и землепользования «Интеко» Батуриной довольно много нарушений. И не только на Западе, но и, например, на нашем Ходынском поле, которое вообще-то к Минобороны относится. Надо было, наверное, давным-давно посадить генерала Косована, который отвечал за недвижимость в Минобороны, а Батурина почему-то стала застраивать эту собственность Минобороны.

Или еще и абсолютно неприличная деятельность ректора МГУ Садовничего, этого антисемита и негодяя, который продал Лужкову и Батуриной землю за Ломоносовским проспектом, которая была отдана для развития университета. В результате ее застраивает Батурина коммерческим жильем. Садовничего надо вместе с Лужковым судить за это и сажать.

Это и многое другое есть в замечательной брошюре Немцова и Милова «Лужков. Итоги», которая насыщена фактами и документами. Неслучайно даже московский суд – Замоскворецкий – постановил опровергнуть только смешную фразу о том, что «всем москвичам известна степень коррупции в Москве». А фактов никто не опровергал и не мог опровергнуть.

Вранье все эти разговоры о том, что Лужков ни одного суда не проиграл. В частности, когда он подал на меня в суд по поводу Царицына, его адвокаты тут же запросили мировую. И составляли четыре мировых соглашения, потому что меня поддержало много народу, в том числе разных академиков уважаемых. И у нас в руках были факты.

Суть того дела была в том, что в Царицыне было погублено под так называемую реставрацию 3500 абсолютно здоровых деревьев и масса подлеска и кустарника. Парк фактически погублен, потому что то, что там осталось, погибнет. Царицыно превратили в болото. Неслучайно после этой так называемой реставрации дворец и Хлебный дом стоят в болоте. Пруды в результате неумелой работы перестали принимать грунтовые воды, все покрылось плесенью.

Лужков лично подал на меня в суд, но кончилось все мировым соглашением, что в данном случае равносильно победе. Потому что крыть было нечем.

Немцов и Милов, как и я, основывались на документах, публикациях. Поэтому ни о какой клевете не могло быть и речи.

Нужно, чтобы СКП проанализировал все эпизоды, перечисленные в брошюре Немцова и Милова. Там вскроется много чего. Главное чтобы хоть в таком резонансном деле эти следователи вспомнили, что когда-то они были профессионалами.


О стройке в Кадашах

Vip Алексей Клименко (в блоге Свободное место) 04.06.2010

86

Условия этого строительства не обсуждались с экспертами. Застройщики пришли на эту территорию, чтобы порушить дом дьякона, который он завещал церкви еще в XIX веке. Там уже все развалили и поставили стену кругом, их задача – расчистить площадку.

Все должно проходить через специалистов, ведь мы хорошо знаем эту территорию, ее историю, ее эволюцию. Но никто не советовался, пришли бульдозеры. Я знаю, что еще до начала этой истории было выплачено огромное количество взяток. Теперь, конечно, чиновникам надо их отрабатывать.

Но ведь это Москва, это Ордынка. Там и так сплошь все муляжи. Есть заключение академиков о том, что фундамент храма находится в шатком состоянии, к нему нельзя допускать бульдозеры, он может разрушиться, а ведь этот оранжевый храм – лицо Замоскворечья. Район и так уже измордован – всюду китч, демонстрация богатства, хамства и бескультурья. В Кадашах проходят чтения, культурные встречи, в таком месте нельзя вести себя так по-хамски.

Кадаши – это последний рубеж, хотя бы здесь нужно не допустить катастрофы, не допустить наезда на историю, на культуру, на ценности прихожан.


Война. Избранное

Vip Алексей Клименко (в блоге Свободное место) 23.04.2010

86

Книга – "В окопах Сталинграда".

Фильм - "Летят журавли".

Стихотворение – Давид Самойлов, "Сороковые роковые".

А песня – "Вставай, страна огромная".

Интересны мнения: академика Юрия Бочарова, Виктора Шендеровича, Нателлы Болтянской, Игоря Губермана, Марка Богуславского.


Из Сахарова нельзя делать истукана

Vip Алексей Клименко (в блоге Свободное место) 12.02.2010

86

Безусловно, памятник Сахарову нужен. Каким он будет, должен определять конкурс. Слава богу, есть приличные люди, в частности, замечательный молодой скульптор Сергей Бычков, автор памятника Циолковскому в центре города Боровска – одного из лучших памятников, которые я видел в жизни. Он представляет из себя клон знаменитой ракеты, как на ВДНХ, а рядом булыжником выложено камерное пространство, и в нем на маленьком бронзовом стульчике сидит небольшая бронзовая фигурка в валенках с вытянутыми ножками. Это Циолковский, он откинулся и поднял голову наверх. И это такая прелесть, такой добрый гуманный памятник. Начинаешь любить Циолковского - а то ведь мы привыкли, что это сумасшедший человек, а здесь он мечтатель. Если бы такой Бычков сделал памятник Сахарову, это было бы замечательно. О творческом человеке говорит творческий продукт.

Где ему быть? Наверное, там, где Центр Сахарова, это место одно из лучших в Москве. Там уместно было бы сделать памятник, да и напротив жил Сахаров. Не надо из него делать истукана, не надо его ставить на пьедестал посреди проспекта. Это был настоящий человек, который противостоял злу, власти, и памятник ему должен быть настоящим.


К началу кампании за передачу центра Москвы в федеральное управление

Vip Алексей Клименко (в блоге Свободное место) 09.02.2010

86

Это идея – передать центр Москвы в федеральное владение – не моя, а академика Юрия Бочарова, который очень много ездит по миру с лекциями о градостроительстве и рассказывает о том, что творится в нашей стране. Он говорит, что во всем цивилизованном мире принято, чтобы столица государства принадлежала управлению высшей федеральной власти. А в Москве Лужков отобрал у федералов практически всю столичную землю и распоряжается ею в своих интересах.

Батурина строит совсем рядом с Кремлем, на Садовнической улице, намечая под снос не только владения XIX века небольшой величины, но и, например, здания на Садовнической, дом 9 – восхитительный двор из крепких и красивых шестиэтажных домов. Так не должно быть. Естественно, никакая фирма не получила бы такой возможности, если бы не административный ресурс, если бы это не была жена московского градоначальника.

То, что напротив Кремля, в Бахрушинском благотворительном центре, окопалась "Роснефть", это запредельное безобразие. Какое моральное право частная организация имеет сидеть напротив Ивана Великого, напротив Кремля?


Если внимательно посмотреть на центр Москвы, он весь заляпан частными компаниями. Почему "Лукойл" должен занимать огромное здание на углу Большой Ордынки и набережной канала?

Дела коррупционного свойства - из-за них и жить в Москве, и двигаться невозможно. Кругом сплошные офисы. Генеральный план предполагает именно тотальную застройку исторического центра офисными зданиями, тем самым усугубляя обстановку с транспортом. Это противоречит всему на свете, всем стандартам цивилизованного мира. И дело здесь вовсе не в эгоизме жителей, о чем так любят рассуждать Ресин и прочие "замечательные" специалисты в области трафика - мол, люди слишком много машин покупают. Не в этом дело, а в вашей политике, ребята, в том, что вы продаете землю тем, кто вам больше платит, в том, что вы ничего не понимаете в урбанистике.

Тема урбанистики – тема исключительно больная для нашей страны. Во всем мире проблемами градообразования занимаются урбанисты – инженеры со специальной подготовкой, люди с математическим устройством интеллекта. А у нас архитекторы и чиновники - они же все Леонардо да Винчи. На любую проблему Лужков самый главный гений, а те, кто сидят рядом как помощники, – архитекторы. А архитектор - это художник, в то время как управлять сверхсложными системами могут и должны инженеры, способные к комбинаторике, к аналитике.

Потому у нас все развитие страны и идет через заднее место, что решения принимают непрофессионалы. У нас нет обратной связи, корректировки системы принятия решений. Что Путин или Сечин скажут – так и будет, а экономический анализ - зачем он? Серьезные вопросы должны решаться путем широких общественных дискуссий, но у нас все решают без людей.

Вот контора на Пятницкой, 19 – офис Москомнаследия – абсолютно закрытое военизированное учреждение, войти в которое совершенно невозможно. Там в качестве специалистов по охране наследия сидят 83 омоновца. Расстрельный дом рядом с аптекой "Ферейна", городская ремесленная управа. Там был военкомат, а сейчас его захватило общество "Динамо" во главе и гэбешным генералом, они хотят его реконструировать и превратить в очередной "Наутилус". А ведь это историческое наследие. Угол Большого и Малого Златоустинского – там то же "Динамо" захватило дома, где была школа Матвея Казакова, откуда собственно и пошла московская архитектурная школа.


На каждом шагу бандиты и бандитские решения. Эти ребята с гэбешной подготовкой принимают суперсложные решения, касающиеся нашего общего достояния – нефти, газа, архитектурных памятников. Система принятия решений в этой несчастной стране извращена. Общество же спит и считает нормальными подобные формы управления. В этом трагедия, и дело даже не в выборах, которых нет. Я уже не говорю о позоре страны – процессе Ходорковского. Что, филолог Сечин больше его понимает в экономических вопросах?


Колоссальная деградация и катастрофа. Страна катится в пропасть, и никто не обращает на это внимания.