Vip ivantsov: Блог


В Петербурге открывается правозащитный кинофестиваль "Открой глаза!"

Vip Максим Иванцов (в блоге Свободное место) 26.03.2012

373

В ближайшую среду, 28 марта, мы открываем в Петербурге уже 7-й по счету правозащитный кинофестиваль "Открой глаза!". В этом году мы сильно переформатировали фест. Как нам кажется, сделали его более насыщенным, интересным и современным.



Мы подготовили для вас лучшие документальные фильмы о правах человека. На открытии мы покажем фильм-победитель крупнейшего правозащитного кинофестиваля One World "Зеленая волна" режиссера Али Самади Ахади. Фильм рассказывает о том, что было после того, как на президентских выборах в Иране с помощью фальсификаций победил действующий президент Махмуд Ахмадинежад: сотни тысяч человек вышли на улицы иранских городов. После показа сравним события в Иране с нашей политической реальностью.

Традиционно мы подготовили для вас самую большую на постсоветском пространстве программу фильмов против расизма и ксенофобии.

Мы проведем множество специальных мероприятий. В рамках кинофестиваля пройдет 2-й конкурс "Видеокамера как оружие правозащитника". Мы отобрали видеоматериалы с нарушениями законодательства на выборах 4 марта, снятые в Петербурге, проследили историю развития конфликтов, зафиксированных видеокамерой, и вместе с ассоциацией "Голос" готовы раздать призы наблюдателям за лучшую фиксацию правонарушения на выборах 4 марта.
Видео номинантов можно посмотреть здесь.

Мы обеспечим вам возможность общения с ведущими правозащитниками Петербурга, России, мира; постараемся создать среду, в которой комфортно обмениваться мнениями по актуальным общественным проблемам, заводить знакомства с умными, творческими, сопереживающими людьми.

Приходите, будет интересно!

Ах, да!

Основные мероприятия кинофестиваля пройдут на площадке ON.театра (ул. Жуковского, 18).

Более подробную информацию можно найти:
в группе vk.com/open.the.eyes
на сайте http://www.openeyes.spb.ru
Информация о мероприятиях будет обновляться!


Остановить гомофобов

Vip Максим Иванцов (в блоге Свободное место) 22.11.2011

373

Питерские депутаты перед выборами подняли важнейшую проблему - слишком много в обществе разговаривают о сексуальных меньшинствах. Глава местной ячейки фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров говорит: «Cогласно данным от специалистов, усиливающаяся пропаганда половых извращений действует разлагающе прежде всего на несовершеннолетних, а также является одним из социальных факторов, препятствующих росту рождаемости».

От Вячеслава Макарова я жду дальнейших инструкций. Меня вот волнует вопрос: всякий ли секс мужчины с женщиной нормален? Или есть позы, есть технические приемы, так сказать, которые тоже вполне подпадают под извращения, и разговоры о них должны быть запрещены законом? Давайте примем закон о запрете пропаганды анального секса, потом орального, потом мастурбации. Это же, наверное, крайне безнравственно. Да и рождаемости не способствует.

Вообще давно пора заняться проблемами нравственности. Мы же без власти не разберемся, что хорошо делать, а что плохо. В чем ходить по Невскому проспекту, курить кальяны или не курить - это я уже понял. Спасибо Парламенту! Жду от власти дальнейших инструкций. Надеюсь, следующий состав городского парламента продолжит работать над моим моральным обликом, поможет детально регламентировать мою жизнь.

Я считаю, что депутаты правильно сделали, что решили не заморачиваться с определением терминов. Какая разница, что точно означает это слово «пропаганда»? Вон, при Сталине был термин «враг народа». Четкого определения термина не было, и это дало власти возможность самой решать без лишних бюрократических сложностей - кто не враг, а кого расстрелять. Власть умная, она лучше знает, кто пропагандирует трансгендерность, а кто нет. Вот дашь в законе определение, а пропагандисты потом изворачиваться будут - «мы не пропагандисты, мы просто информируем», «мы не пропагандисты, мы художники!». Как сказал Виталий Милонов, "главная цель геев – усладить свою болезненную похоть", так что пусть не изворачиваются там. Мы-то знаем, чего они на самом деле желают.

Ученые говорят, что смертность среди подростков-геев выше смертности гетеросексуальных подростков в два-три раза. По России исследований нет, но согласно Игорю Кону, от 20 до 35 процентов американских юношей-геев совершают попытки самоубийства, это гораздо больше, чем в любой другой социально-возрастной группе. Давайте говорить лгбт-подросткам, что они извращенцы, может быть, смертность еще повысится. Лучше быть мертвым, чем геем, я так понимаю позицию депутатов питерского парламента.

Представители ЛГБТ-сообщества и немногие к ним примкнувшие вовсю протестуют против законопроекта. Видать, пропагандировать хотят мужеложство и трансгендерность среди несовершеннолетних. Так и говорят несовершеннолетним: «Будьте мужеложниками и трансгендерами!».

Общественность приняла инициативу депутатов на ура, даже дала достойный отпор протестующим геям и лесбиянкам. В воскресенье на Дворцовой площади ударили журналиста, снимавшего акцию, чтобы не пропагандировал своим репортажем идеи ЛГБТ. Потом еще одного. После акции избили двух девушек. Бить девушек — это нравственно, если она лесбиянка, да? Судя по комментариям к этому посту, видимо, так многие считают.

В голове у меня только вот одна неувязочка осталась. Владимир Милонов, автор законопроекта, говорит о том, что закон божий для него важнее международных документов по правам человека. А я думаю: если закон божий выше закона светского, то, быть может, вообще эти светские законы не нужны? Зачем их исполнять, если даже депутаты живут по божьему закону, ставя его выше законов России?

Каждый должен быть нравственным. Никто не имеет право быть ненравственным. Нравственность выше прав человека.

***

Мой друг, когда я ему рассказал о законопроекте, отреагировал несколько неожиданно для меня. «Я давно говорил, что пора валить», - говорит он. Дальше был пассаж про то, что наши власти делают всё, чтобы он уехал из своей страны, про то, что современный человек не может жить в этой атмосфере средневекового варварства. Хочешь завести свое дело - будь готов нести дань кому надо. Едешь на автомобиле - сборщики дани тебя поймают на дороге сами и потребуют денег. Будешь плохо служить Власти, не финансировать их социальные инициативы - останешься без бизнеса. 18 лет исполнилось? Иди на год в рабство. И никаких прав тебе. Почетный долг быть рабом. Теперь еще власти решили озаботиться вопросами морали.

Черт! А ведь действительно, если мы проживем еще несколько лет во всё усиливающемся варварстве, все умные современные люди будут жить уже не здесь. Потому что современный человек не может жить в условиях средневековья.

***

ЛГБТ-активисты и примкнувшие к ним уже много сделали, чтобы остановить принятие гомофобного закона. Проблема стала видимой в обществе и в СМИ, удалось-таки посеять сомнения в ряды депутатского корпуса в Петербурге. И все же. Закон пока не отменен. Для его отмены необходимо, чтобы многие люди, не только из ЛГБТ-среды, высказывались против данного законопроекта.

Давайте не молчать! Приглашаю вас принять участие в следующей инициативе. Для участия в акции нужно написать на листе бумаги короткий и запоминающийся месседж, почему вы против принятия данного законопроекта, и сфотографироваться с этим месседжем. При этом мы просим участников акции фотографироваться с заклеенным скотчем ртом - символом нарушения свободы выражения мнения.

Все подробности об акции и обоснование позиции молодежных либеральных и социал-демократических организаций - на сайте "Обороны".


Гомофобия – проблема политическая

Vip Максим Иванцов (в блоге Свободное место) 18.05.2011

373

Всего лишь 21 год назад, 17 мая 1990 года, Всемирная организация здравоохранения ООН исключила гомосексуальность из списка заболеваний. Российская психиатрия отказалась от диагноза "гомосексуализм" еще позже - 1 января 1999 года. Большая часть нашего общества до сих пор считает геев либо больными людьми, либо извращенцами.

Меня многие критикуют за поддержку акций за равноправие людей разной гендерной идентичности и половой ориентации. Многие мне говорят, что "политика" должна быть отдельно, а ЛГБТ - отдельно. Дескать, пусть ребята ходят на ЛГБТ-мероприятия, а на Стратегию-31 и Первомаи пусть не ходят. Для меня же отношение к геям - своеобразная лакмусовая бумажка. Тест на человечность и свободу, внутреннюю и внешнюю.

Геев до сих пор презирают и обсмеивают. Геев часто не берут на работу. Их акции неизменно освистываются. Вот и перед вчерашней акцией в Питере в Интернете появилось пожелание смерти «содомитам». Многие ребята вынуждены жить "двойной" жизнью - быть одними с друзьями, другими на работе а то и вовсе скрывать себя от других. Многие мои знакомые даже боятся произносить слово "гей". Говорят «э-э-э... ну... эти». Я уж не говорю про постоянные смешки и подколы на тему сексуальной ориентации.

Я же хочу жить в обществе, где человек может быть собой. Я хочу жить в обществе, где людям нет дела до того, кто с кем спит. Я хочу жить в обществе, где люди понимают, что нет «единственно правильного».

В нынешних условиях, когда большая часть общества считает, что любить надо не по зову сердца, а в соответствии с критериями исповедуемой именно ими морали, вопрос борьбы за равноправие людей любой ориентации и гендерной идентичности – вопрос политический. Если мы хотим жить в свободном и равноправном обществе, обществе гуманистическом, эту проблему нельзя замалчивать. Вопрос об отношении к сексуальным меньшинствам – это знаковый вопрос на пути к свободе. И высказываться по этому вопросу должны не только геи, но и политические лидеры разных направлений.

Европа уже прошла этот путь. Бургомистром Берлина был избран человек, заявивший в предвыборной речи: «Я гей, и это тоже хорошо!». Мэром Парижа был гей. Мэр Лондона неоднократно высказывался за равноправие геев и гетеросексуалов: «Нет ксенофобии и закрытости, да открытости миру!».

Вчера, на мой взгляд, в Петербурге были сделаны не первые, но знаковые шаги к открытому миру. И я этому рад. Я рад, что в очередную годовщину признания гомосексуальности вариантом нормы самая массовая газета в Петербурге - газета "Метро" - вышла с несколькими полосами материалов про проблемы сексуальных меньшинств. Подобные выпуски газеты люди получили во всем мире. Я очень рад первому, пусть и в парке Авиаторов, разрешенному (другого слова и не подберешь) «радужному» митингу в Петербурге. Я очень рад, что митинг поддержала партия «Яблоко». Жаль, что только она. Давайте не молчать! Гомосексуальность – это нормально, а проблемы геев – это и наши проблемы. Надеюсь, на пути построения гуманистического мира.


Наблюдения учителя

Vip Максим Иванцов (в блоге Свободное место) 29.04.2011

373

Я работаю учителем в простой, как мне казалось, общеобразовательной школе. Литература, физкультура, капустники — как у всех...

И вот, откуда ни возьмись, в нашей школе появились автоматы. Как настоящие совсем. А может, и впрямь настоящие. Уже не первую неделю практически каждый день встречаю вооруженных детей в коридорах. То ребята едут в часть, то стреляют вместо моего урока. Со страниц «ВКонтакте» на меня всё больше смотрит учеников, позирующих в форме танкиста...

Теперь вот учитель по ОБЖ вознамерился научить ребят маршировать с автоматом в руках перед 9 мая.
- Мы что, к войне готовимся? – спрашиваю я учителя ОБЖ.
- А она уже идет.
- Это с кем, интересно?
- С Соединёнными Штатами. Все должны в данных условиях уметь пользоваться автоматом. И все должны быть готовыми пролить кровь за родину и за государство.

Пришел домой, полазил по сайтам разных школ. Удивился и расстроился. Оказывается, теперь, когда появились автоматы, моя школа и стала обычной. До нас наконец дошло патриотическое воспитание. Которое почему-то всегда одновременно еще и военное.

***

Несколько лет назад по случаю юбилея Бориса Васильева «Новое время» взяло интервью у писателя. Мне очень понравилась одна фраза. «Я отрицаю войну как средство решения конфликтов. Я помню – война трупами пахнет. И ничем больше не пахнет». Когда все писали о величии Красной Армии и о подвигах наших солдат, он поднимал другую тему, непопулярную. Он писал про то, как гибли люди в «боях местного значения».

Я, честно говоря, не понимаю, почему в Европе тема войны всегда поднимается в контексте «прощай, оружие»: война – зло; солдат с той стороны фронта всегда ближе властей, развязавших войну; надо бросать оружие и брататься – вот основной лейтмотив большинства европейских книжек и фильмов про войну.

Наша традиция описания войны всегда другая. Война – борьба против захватчиков за Родину. Война – подвиг. Мало таких книжек, как у Васильева. Почти нет фильмов. Из последнего в нашем кино вспоминаю «Кукушку», правда.

***

Военно-патриотическое воспитание практически всегда учит одному: «Война — это мир, а свобода — это рабство». Кругом враги, мы должны защищаться. Против Америки с автоматом наперевес, как, видимо, предполагает наш учитель ОБЖ. Вот как-то не воодушевляет меня жить по Оруэллу. Хочется именно мира. И именно свободы.

***

Предложу учителю ОБЖ в дебатах перед детьми поговорить о необходимости военной подготовки в школе. Или о необходимости службы в армии. Надеюсь, он не откажется. Имеющий уши да услышит.

Возможно ли это?